ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. приговор.



Дело №1-301/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 04 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Крамар С.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Дронина А.В. В.В.

защитника – адвоката Федина А.М., представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дронина А.В. ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Дронин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Дронин А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, что его действия противозаконны и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-Ф3, нарвал листья и верхушечные части растение конопля, т.е. наркотическое средство - марихуана массой 85 грамм, включенное основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которую стал хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес> и непосредственно при себе без цели сбыта по ДД.ММ.ГГГГ.

Этого же числа около 00 часов 05 минут на лестничной площадке между 7 и 8 этажами подъезда № <адрес>, Дронин А.В был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в помещении служебного кабинета в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого рукава куртки газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения - марихуана массой 85 грамм, то есть в крупном размере.

Подсудимый Дронин А.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, первую судимость.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Дронина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Дронина А.В. не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства.

Меру принуждения Дронину А.В. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством – марихуаной массой 85 грамм, пакет №2 со смывами с обеих кистей рук Дронина А.В., пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения ОМ №№ УВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина