Дело №1-293/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 05 мая 2011 годаЛенинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Остапчук О.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
подсудимого Мехдиева И.А.о.
переводчика Салманова Ш.З.о
защитника – адвоката Коломейца Е.А., представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Мехдиева И.А.о. ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
установил:
Мехдиев И.А.о. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Мехдиева И.А.о. возник преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, Мехдиев И.А.о., действуя умышленно в нарушение статей 14, 20-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 4,18 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в находящемся у него в распоряжении автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут у <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками полиции был задержан автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, под управлением Мехдиева И.А.о.
В период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, под управлением Мехдиева И.А.о., проведённого сотрудниками полиции во дворе Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,18 грамма.
Подсудимый Мехдиев И.А.о. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Суд соглашается с позицией органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Мехдиева И.А.о. по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Мехдиев хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. Во время совершения преступления у Мехдиева не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время Мехдиев также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, наличие троих несовершеннолетних детей, первую судимость, состояние здоровья самого подсудимого и его жены.
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Мехдиева И.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года.
Обязать Мехдиева И.А.о. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения в отношении Мехдиева И.А.о. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу и освободить Мехдиева И.А.о. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 4,18 грамма; ватный тампон со смывами с кистей рук Мехдиева; контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина