Дело № 1-294/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 мая 2011 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ю.С.Чиндяскиной,
подсудимого Абраменко В.М.,
защитника – адвоката Л.В.Тютькиной, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.В. Боровиковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абраменко В.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Абраменко В.М., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой 44 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут на участке местности, расположенном у <адрес>, более точное время и место дознанием не установлено, Абраменко В.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, т.е. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуана массой 44 грамма, что является крупным размером, и стал хранить в левом наружном кармане своей дубленки без цели сбыта по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут у <адрес>, Абраменко В.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен на УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в помещении служебного кабинета в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Абраменко В.М. при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого наружного кармана дубленки полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения – марихуана массой 44 грамма, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Абраменко В.М. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник Л.В.Тютькина поддержала заявленное подсудимым Абраменко В.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Абраменко В.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Абраменко В.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку вес марихуаны, входящей в список I, превышает 6 грамм, но не превышает 100 грамм.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Абраменко полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его супруги пенсионного возраста, являющейся инвалидом 2 группы по зрению, наличие на иждивении несовершеннолетних внуков, оставшихся без родителей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных болезнью и смертью единственного сына, пожилой возраст подсудимого.
Кроме того, суд признает объяснение Абраменко В.М. (л.д.5) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Абраменко добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Абраменко в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который УУМ характеризуется положительно, не судим, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, на учете в АККПБ не состоит.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, тяжелое материальное положение Абраменко и его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно. Назначение данного вида наказания условно в полной мере обеспечит достижение целей наказания и будет способствовать исправлению осужденного. Также с целью исправления Абраменко суд полагает необходимым возложение на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации в установленное органом время.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Абраменко от взыскания процессуальных издержек освободить.
Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Абраменко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Абраменко В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время.
Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Абраменко В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: марихуану, массой 44 грамма, пакет № – со смывами с обеих кистей рук Абраменко В.М., пакет № – с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии со ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Абраменко В.М. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>