Дело № 1-290/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 мая 2011 года г. Барнаул
Судья Ленинского района г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Огнёвой Д. А.
подсудимого Леонова Ю. С.
защитника Огнева Ю. В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Вялковой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Леонова Ю.С., +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, работающего <данные изъяты>, проживающего в --- зарегистрированного в --- несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонов Ю. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
+++ марта 2011 года подсудимый около дома № *** по --- в г. Барнауле путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой 16 граммов, которое сложил в пакет и стал незаконно хранить при себе.
Около 15 часов +++ марта 2011 года Леонов у дома № *** по --- в г. Барнауле был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение УПМ № 5 отдела милиции № 3 УВД по г. Барнаулу по адресу: ул. Э. Алексеевой, 64, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.
Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Леонову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Леонов совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения, ранее не судим, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Леоновым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления, что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л. д. 5), состояние здоровья подсудимого, страдающего язвенной болезнью желудка, и наличие у него матери-инвалида 3 группы.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, имущественного положения подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Леонову наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Леонова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику.
До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева