Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ - кража)



Дело №1-182/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 29 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой ДА

подсудимого Гуляева В.А.

защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гуляева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 18 июня 2008 года Барнаульским гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337, ч.4 ст.337, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Освободился 24 марта 2009 года по отбытии срока.

2. 19 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год.

3.2 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г. Барнаула по ч.1 ст 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гуляев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут, более точное время не установлено, Гуляев находясь в квартире, расположенной в г.Барнауле по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1, увидел на кровати в комнате сотовый телефон «LG KP500», принадлежащий ФИО1, и в это время у него возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, Гуляев, воспользовавшись тем, что ФИО1 в квартире нет, и за его действиями никто не наблюдает, взял с кровати, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «LG KP500», стоимостью 4500 рублей, с картой памяти 8 Гб, стоимостью 500 рублей и Sim-картой, не представляющей для ФИО1 материальной ценности. С похищенным с места преступления Гуляев скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гуляев В.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Алексеев В.М., ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, семейное положение Гуляева, проживающего с престарелыми родственниками.

Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании Гуляева В.А. не настаивала.

Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести (приговор от 18 июня 2008 года), что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Гуляеву В.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору.

На основании ст.70 УК РФ. Суд полагает, что приговор от 2 февраля 2011 года должен исполняться самостоятельно.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гуляева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гуляеву В.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Барнаула от 19 мая 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Гуляеву В.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «LG KP500» и кассовый чек на него, находящиеся у потерпевшей, оставить последней; залоговый билет, находящийся в материалах уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения последнего.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Барнаула от 2 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 12 мая 2011 года приговор изменен.

Действия Гуляева В.А. переквалифицированы на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначено наказание в 1 год 1 месяц лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ Гуляеву отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Барнаула от 19 мая 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 19 мая 2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.