п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-253/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

при секретаре Рябовой Е.О.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,

подсудимого Пинаева Д.Н.,

защитника – адвоката Сергутова Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пинаева Д.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пинаев совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов до 2 часов 18 минут Пинаев находился в строящемся <адрес>-<адрес> по <адрес>, зная - что в <адрес> этого дома хранится принадлежащее ООО «<данные изъяты>» сантехническое оборудование, в указанное время у Пинаева возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеназванной квартиры с незаконным проникновением в помещение. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов до 2 часов 18 минут Пинаев, находясь в строящемся <адрес> по <адрес> и воспользовавшись отсутствием наблюдения за своими действиями, подошел к <адрес> указанного дома, ногой выбил запертую дверь и зашел вовнутрь, то есть незаконно проник в помещение, где взял, то есть тайно похитил принадлежащую ООО «<данные изъяты>» коробку со смесителями, которую вынес на улицу. Через несколько минут Пинаев был замечен и задержан сотрудниками милиции, то есть не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Таким образом Пинаев пытался похитить принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество: 2 смесителя к умывальнику по цене 208 рублей 44 копейки каждый - на сумму 416 рублей 88 копеек и 14 смесителей к ванне по цене 475 рублей 19 копеек каждый - на сумму 6652 рубля 66 копеек, находившиеся в не представляющей материальной ценности коробке, а всего имущество на общую сумму 7069 рублей 54 копейки.

В судебном заседании Пинаев согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явился, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и указал на согласие с особым порядком рассмотрения.

Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Пинаеву преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Пинаева по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.11) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рассматриваемое преступление является неоконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.

Пинаев занимается общественно-полезным трудом, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту прежней работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в таком качестве данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья матери подсудимого, а также мнение представителя потерпевшего – не настаивавшего на строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений. В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность Пинаева, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит возможным назначить предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказаний, а также применить норму ч.7 ст.316 УПК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.

Несмотря на наличие у Пинаева непогашенной судимости, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. При этом учитывается, что на протяжении более 4-х лет после освобождения из мест лишения свободы Пинаев не совершал противоправных действий, проживал с семьей, работал, характеризовался положительно. При таких обстоятельствах суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно и считает, что условное наказание положительно повлияет не только на исправление Пинаева, но и на условия жизни его семьи – в которой он оказывает посильную помощь престарелой матери и проживающим с ней трем малолетним племянникам.

С целью контроля за поведением Пинаева в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимого возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пинаева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Пинаева Д.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.

После вступления приговора в законную силу:

избранную Пинаеву Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;

вещественные доказательства: переданные представителю потерпевшего ФИО5 16 смесителей – оставить у ФИО5; переданные свидетелю ФИО6 кроссовки – оставить у ФИО6; хранящиеся при уголовном деле зимние мужские ботинки – передать по принадлежности Пинаеву Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина