кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-304/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 10 мая 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ананиной О.С.,

подсудимой Патриной Е.Г.,

защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Макашовой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Патриной Е.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Патрина Е.Г. находилась на рынке розничной торговли <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где увидела, что продавец торговой палатки ранее незнакомая ФИО5 положила под покрывало на прилавке кошелек с денежными средствами и у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, указанного числа в указанное время, Патрина осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желпя этого, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, прошла внутрь торгового киоска, где из-под покрывала на прилавке достала, то есть тайно похитила, принадлежащий ФИО5 кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 16400 рублей и не представляющие материальной ценности дисконтные карты: «Мария-Ра», «Новэкс», «Лента», а всего похитила имущество ФИО5 на общую сумму 16900 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Патрина с похищенным скрылась, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Подсудимая Патрина Е.Г. в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Патриной Е.Г. с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Патриной Е.Г., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Патриной Е.Г. относится к категории средней тяжести, является оконченным, направленным против собственности. Как личность подсудимая по месту жительства соседями характеризуется положительно. На учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой и её близких, которым она оказывает помощь.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности виновной, её материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Патриной Е.Г. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Патрина Е.Г. нуждается в контроле за её поведением, суд считает необходимым возложить на неё дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания и исправления осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Патрину Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Патриной Е.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Патриной Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк