ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-238/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 11 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,

подсудимого Ручкина В.В.,

защитника Федина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Косиловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ручкин В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установила:

В период времени с 21 часа 00 минут 10 февраля 2011 года до 01 часа 00 минут 11 февраля 2011 года Ручкин, находясь в <адрес> в г.Барнауле, увидел в кармане куртки М сотовый телефон «Nokia 2710», принадлежащий последнему. В этот момент у Ручкина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона. С этой целью, понимая, что его действия очевидны для потерпевшего, Ручкин против воли М достал из кармана куртки надетой на потерпевшем принадлежащий ему сотовый телефон«Nokia 2710», стоимостью 3833 рубля, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Ручкин причинил М материальный ущерб на общую сумму 3 833 рубля.

Вину в совершении преступления подсудимый Ручкина признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Ручкина суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ручкиным преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимого вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, явка с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении детей, мать которых является инвалидом 3 группы.

Как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимался общественно-полезным трудом.

Отягчающим по делу обстоятельством признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что учитывается при назначении наказания.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч 2 ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307- 310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорила:

Ручкин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться для регистрации в установленное время в данный орган.

Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: залоговый билет, копии кассового чека, гарантийного талона хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок- со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А.Левашова