кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-298/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Д.А.Огневой,

подсудимой Есевой Г.А.,

защитника – адвоката Т.Ф.Санниковой, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

а так же потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Есевой Г.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Есева Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 20 часов, точное время следствием не установлено, Есева находилась на работе в ОАО «<данные изъяты> по <адрес> и зная, что знакомая Б. в кабине для одежды №, расположенной в раздевалке бытового корпуса ПО <данные изъяты>, положила деньги, в это время у Есевой возник умысел на хищение вышеуказанных денег, принадлежащих Б.. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 20 часов, точное время следствием не установлено, Есева пришла к кабине №, расположенной в раздевалке бытового корпуса ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, где оставила свои одежду и деньги Б., с силой дернула за ручку дверь кабины, таким образом сорвала замок, после чего Есева достала из кабины и взяла, то есть тайно похитила, принадлежащие Б. деньги в сумме 23000 рублей в футляре из-под маникюрного набора, не представляющем материальной ценности, причинив потерпевшей Б. значительный ущерб. С похищенными деньгами Есева скрылась.

В судебном заседании подсудимая Есева Г.А. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, после консультации с защитником поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что она осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно.

Защитник поддержал заявленное подсудимой Есевой Г.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Б. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Есевой Г.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Материалами дела нашел подтверждение квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину. Так, Есева тайно похитила денежные средства потерпевшей в сумме 23 000 руб., что для последней с учетом её доходов, семейного и материального положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка является значительным.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, которая в судебном заседании ведет себя адекватно, по существу отвечает на вопросы, активно защищает свои интересы, в связи с чем суд к инкриминируемому деянию признает ее вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Есева Г.А совершила преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести. Оценивая характер и степень общественной опасности, суд принимает во внимание, что преступление является умышленным, оконченным. Посягательство на собственность было тайным.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и УУМ характеризуется положительно, на учете в АККПБ, АКНД не состоит.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность виновной, материальное положение подсудимой, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, назначение такого вида наказания будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

В соответствии со ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденную Есеву Г.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Есеву Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ в количестве 180 (ста восьмидесяти) часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Есевой Г.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

От взыскания процессуальных издержек Есеву Г.А. освободить на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>