Дело № 1-236/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 11 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.,
подсудимого Плотникова Р.В.,
защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Плотников Р.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установила:
17 февраля 2011 года около 02 часов 05 минут Плотников находился в квартире ранее незнакомого ему Н, расположенной по <адрес> в г.Барнауле, у него возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Н, и находящегося в квартире последнего.
С этой целью 17 февраля 2011 года около 02 часов 05 минут Плотников, находясь в квартире Н, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Н, из комнаты, расположенной слева от входа в квартиру взял, то есть открыто похитил, принадлежащее Н имущество, а именно телевизор «Toshiba», стоимостью 3000 рублей, DVD- проигрыватель «LG», стоимостью 2000 рублей и видеомагнитофон «LG», стоимостью 500 рублей. После чего Плотников с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый Плотников признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Плотникова суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011года) –как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому, учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Плотниковым преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимого вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, явка с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, имущество потерпевшему возвращено, учитывается состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Как личность по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.
Отягчающим по делу обстоятельством признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что учитывается при назначении наказания.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307- 310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Плотников Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011года), и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, один раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию в данный орган.
Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства оставить при потерпевшем.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А.Левашова