Дело № 1-228/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 11 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.,
подсудимой Ялбакпашевой О.Н.,
защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ялбакпашева О.Н., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установила:
В сентябре 2010 года у парка культуры и отдыха «<данные изъяты>» в г.Барнауле Ялбакпашева, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвала листья и верхушечные части растения конопли, являющейся наркотическим средством -марихуаной, массой не менее 33 грамма, что является крупным размером, поместила в полиэтиленовый пакет и стала хранить непосредственно при себе без цели сбыта по 17 февраля 2011 года включительно.
17 февраля 2011 года около 14 часов 00 минут около <адрес> в г.Барнауле Ялбакпашева была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УПМ № 2 ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где у нее при личном досмотре был обнаружении изъят из левого кармана дубленки полиэтиленовый пакет с веществом, которое является наркотическим средством-марихуаной, массой 33 грамма, то есть в крупном размере.
Вину в совершении преступления подсудимая Ялбакпашева признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимой Ялбакпашевой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Совершенное Ялбакпашевой преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимой, ранее не судима.
Как личность характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, полагаю возможным назначить Ялбакпашевой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч 1 ст. 73 УК РФ, что будет отвечать цели исправления и перевоспитания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ялбакпашева О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию.
Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: марихуану, массой 33 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова