убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1-299/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 05 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Касьяновой С.В.,

подсудимого Жиделева В.А.,

защитника–адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жиделева В.А.В.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> во время распития спиртных напитков, между проживающими в этой квартире В.А. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО5, применяя физическую силу, повалил Жиделева В.А. на пол, после чего нанес удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям Жиделева В.А., кусал голову последнего, а также удерживая голову Жиделева В.А. в своих руках, с силой поворачивал её в различных направлениях, после чего, когда Жиделев В.А. поднялся на ноги, ФИО5 продолжил наносить удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям Жиделева В.А. Тем самым ФИО5 нанес Жиделеву В.А. телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью последнего.

При этом далее, в период времени между 17 час. и 18 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в квартире по вышеуказанному адресу, в ходе нанесения ФИО5 ударов руками и ногами Жиделеву В.А., действуя в ответ на противоправные действия ФИО5, имея умысел на убийство ФИО5 при превышении пределов необходимой обороны, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО5 и желая их наступления, понимая при этом, что в связи с отсутствием у ФИО5 каких-либо травмирующих предметов, для пресечения противоправных действий последнего нет необходимости в причинении ему смерти, помимо этого, объективно оценивая степень и характер опасности действий ФИО5 и осознавая в этой связи, что его (Жиделева В.А.) действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны ФИО5, поскольку последний своими вышеуказанными действиями не причинил вреда здоровью Жиделева В.А., а, следовательно, не создал реальной опасности для его жизни и здоровья, а также, что само посягательство на жизнь Жиделева В.А. носило лишь предполагаемый для последнего характер, Жиделев В.А. взял в том же месте нож и нанес им не менее пяти ударов в области расположения жизненно-важных органов потерпевшего - в переднюю поверхность грудной клетки и спину ФИО5

Своими умышленными действиями Жиделев В.А. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:

- колото-резаная рана, расположенная во 2-ом межреберье слева по средней ключичной линии (рана № 1) в 151 см. от подошвенной поверхности стоп, проникающая в левую плевральную полость, со сквозным повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, с длиной раневого канала около 5,5 см. и направлением раневого канала сверху вниз, спереди назад и слева направо;

- колото-резаная рана, расположенная в 8-ом межреберье слева по средней ключичной линии (рана № 2), расположенная в 134 см. oт подошвенной поверхности стоп, проникающая в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки правого предсердия, идет в направлении слева направо, спереди назад и снизу вверх, с длиной раневого канала около 6 см.;

- колото-резаная рана, расположенная в поясничной области слева (рана № 3), расположенная в 119,5 см. от подошвенной поверхности стоп, проникающая в брюшную полость, с повреждением мышц спины и поясничной области, слепо заканчивающаяся в толще паранефральной клетчатки, идет в направлении снизу вверх, слева направо, сзади наперед, с длиной раневого канала 6,5 см.

Данные повреждения, как каждое повреждение по отдельности, так и все в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- полосовидные ссадины на передней поверхности грудной клетки (1), в левом подреберье (1), не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Жиделева В.А. oт множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, с повреждением внутренних органов, осложнившихся развитием обильной кровопотери.

Подсудимый Жиделев В.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Жиделеву В.А. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Жиделева В.А., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.108 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Жиделевым В.А. является оконченным, относится к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства УУМ и соседями, а также по последнему месту работы характеризуется положительно, является ветераном труда. На учете в АКНД и АККПБ не состоит, инвалид 3 группы, страдает рядом заболеваний - гипертонической болезнью 3 степени, сахарным диабетом 2 типа, ишемической болезнью, гепатозом печени и др.

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.144-146) Жиделев В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Обнаруживает признаки «Органического эмоционально-лабильного расстройства, сложного генеза (травматического, сосудистого, соматогенного)». Жиделев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. В момент совершения преступления Жиделев В.А. не находился в состоянии физиологического аффекта либо в ином значимом эмоциональном состоянии.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковой являются объяснения (л.д.39-45), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пожилой возраст подсудимого, принятие им мер к заглаживанию причиненного вреда, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, вышеперечисленной совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Жиделеву В.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Жиделева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Жиделеву В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Жиделеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району СО по г. Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю, по вступления приговора в законную силу: нож, футболку ФИО5, вырез с ковровой дорожки, смыв вещества бурого цвета – уничтожить; футболку и джинсы Жиделева В.А. – возвратить по принадлежности; детализацию входящих и исходящих телефонных соединений абонента №, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк