незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-112/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 05 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Григорьева С.А., Огневой Д.А.,

подсудимого Соловьева Р.В.,

защитника - адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Макашовой Т.П., Кононовой Т.Г., Столяровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соловьев Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Соловьев Р.В. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», общей массой 3,27 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, расфасованную в 12-ть фрагментов полиэтилена.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, у дома № по <адрес> сотрудниками милиции Соловьев Р.В. был задержан и в ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут в служебном кабинете № 316 ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по адресу – <адрес> были обнаружены и изъяты из правого носка, надетого на нем, 12-ть фрагментов полиэтилена со смесью, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,27 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Р.В. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из ИК-9 <адрес> и после этого находился у родителей в <адрес> и у брата в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приезжал из <адрес> в <адрес>, забрать ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ в обед приехал в <адрес>, находился у сестры. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО9, который увез его к себе домой. Где-то около 10 часов домой к ФИО9 пришла девушка ФИО9, с которой ФИО9 договорились - если не найдут наркотики в <адрес>, поехать за ними в <адрес>. Он решил поехать с ними, т.к. у него были свои дела в <адрес>. Выехали они в 12 часов, на автомобиле <данные изъяты> вчетвером, он, ФИО9, ФИО9 и водитель по имени ФИО9. По приезду в <адрес> ФИО9 и ФИО9 приобрели наркотики, сколько ему не известно, он занимался своими делами. После этого она поехали обратно в <адрес>. В <адрес>, не доезжая до квартиры ФИО9, они высадили ФИО9. В 70 метрах от дома ФИО9, он попросил ФИО9 остановиться. Когда тот остановился, он открыл дверь, чтобы выйти и тут сотрудники ОМОНа положили их на землю, руки застегнули в наручники, провели поверхностный осмотр. Поддержав так немного, их стали грузить в автомобиль <данные изъяты> Сначала положили ФИО9, сверху его. На улице было темно, он лежал лицом вниз, кто-то стал досматривать его вторично, при этом спросил «где порошок», он ответил, что не знает о чем речь. Его продолжали досматривать, стали прощупывать карманы, после кто-то сказал «вот и порошок нашли в машине». Тот, кто его досматривал, сказал «давай его сюда», как он понял этот человек и засунул ему это в носок. После их доставили в отдел милиции Ленинского района г. Барнаула, где развели по разным кабинетам. В кабинете, в который его завели, уже находились сотрудники милиции ФИО9 и ФИО9, а также еще один оперативный работник по имени ФИО9 Его посадили на стул, ФИО9 сел на против и спросил, будет ли он рассказывать где взял наркотики и за сколько. Сказал «попробую угадать где он у тебя» и достал у него из правого носка сверток в фольге из-под сигарет. Он пояснил это не его и что ему подсунули. ФИО9 развернул сверток, который ФИО9 достал у него из носка, взвесил, там было около двух грамм. ФИО9 сказал, что нужно добавить. Затем сверток завернули и засунули его обратно ему в носок. В кабинет зашли еще двое мужчин, как он понял знакомые сотрудников, поскольку они поздоровались за руку. При них ФИО9 достал из его правого носка сверток, показал им, в это время составлялся документ, после достал полбутылки водки и полиэтиленовый пакет с ватой. Намочив вату водкой, он протер его руки, при этом был без перчаток, двое мужчин расписались, там где им сказал ФИО9. Затем его спустили в КПЗ, где он пробыл до утра. На следующий день, его подняли в кабинет, где был ФИО9, он там просидел до обеда. После пришел ФИО9, затем в кабинет зашёл ранее ему знакомый ФИО9, с которым они вместе отбывали наказание и который сказал, что в курсе того, что произошло, обратился к ФИО9, чтобы тот отпустил его (Соловьева), т.к. он не мог такого делать. ФИО9 сказал, что его вызвали дать показания, что он приобретал у него наркотики. ФИО9 показал ему (Соловьеву) показания ФИО9 и других, из которых следовало, что он просил их съездить за героином в <адрес>. На допросе у следователя он повторил показания ФИО9, на вопрос об употреблении наркотики пояснил, что не употребляет. При допросе присутствовал оперативный работник по имени ФИО9, который подсказывал ему по мелочам, признав вину в хранении, он (Соловьев) от дачи показаний отказался. С протоколом допроса он не знакомился, но его подписывал. После, по совету адвоката, он решил говорить, что употребляет наркотики. В ходе предварительного следствия он поменял показания, которые не соответствовали действительности, попросил очную ставку с ФИО9.

Несмотря на отрицание, виновность Р.В. в совершении преступления подтверждается его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, показаниями свидетелей.

Так из показаний подозреваемого Соловьева Р.В. на предварительном следствии (л.д.39-42 т.1), оглашенных в связи с противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и созвонился со своим знакомым ФИО9, т.к. ему нужна была помощь с автомобилем для поездки в <адрес> для решения вопросов личного характера. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО9 и они на автомобиле <данные изъяты> темно-зеленого цвета, под управлением водителя по имени ФИО9, поехали в <адрес>. В <адрес> они прибыли около 14-15 часов. В <адрес> он указывал ФИО9 куда ехать, где остановится. Выходил из машины он один, заходил в жилые дома по своим личным делам, отсутствовал по 10-15 минут. Всего они заезжали в три адреса, но никого из своих друзей он не застал. При выходе из одного жилого дома, адреса не помнит, на тротуаре рядом с проезжей частью он нашел пачку от сигарет «Бонд». Подняв её он увидел внутри около 10-ти свертков из полиэтилена, их количество он не считал. Он понял, что это наркотик - героин. Подойдя с найденным к автомобилю, он сказал ФИО9 и ФИО9, что приобрел наркотик, без указания цели приобретения. Наркотик он решил оставить себе, положив свертки в карман брюк. После этого, примерно в 17-18 часов они поехали в <адрес>, куда приехали около 22 час. 30 мин. При выходе из автомобиля, который они припарковали у дома № по <адрес>, он увидел подъехавших сотрудников милиции и сразу же спрятал свертки с наркотиком в носок правой ноги, а пачку из-под сигарет выбросил. После этого он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, вытащил из правого носка свертки. Данные свертки с наркотиками были упакованы в бумажный конверт, который опечатали бумажными бирками с оттиском печати, на которых расписались понятые и сотрудник милиции. Был составлен протокол досмотра, в котором расписались понятые и сотрудник милиции. На бирках и в протоколе он не расписывался. Кроме того, с его рук были получены смывы ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, который был упакован в бумажный пакет и аналогично опечатан. Также был изготовлен контрольный ватный тампон, смоченный в том же спиртовом растворе, упакован в отдельный пакет и аналогичным способом опечатан. По данному факту составлялся протокол получения образцов для сравнительного исследования, в котором расписались понятые и сотрудник милиции, он не расписывался.

Из показаний обвиняемого Соловьева Р.В. на предварительном следствии (л.д.121-124 т.1), оглашенных в связи с противоречиями, следует, что наркотическое средство-героин, около 3 грамм, ДД.ММ.ГГГГ после обеда, он приобрел в <адрес> для собственного потребления у мужчины цыганской национальности. Когда он ехал на автомобиле вместе с ФИО9 и ФИО9 то увидел идущего навстречу по дороге малознакомого ему мужчину цыганской национальности, с которым отбывал наказание в УБ 14/9 около 1,5-2 лет назад. Он попросил ФИО9 остановится, отошел от автомобиля на 4-5 метра, где и разговаривал с этим мужчиной. В разговоре тот сказал ему, что занимается сбытом наркотиков и предложил купить у него героин. Он согласился, отдал мужчине 1500 рублей, а тот передал ему 12-ть прозрачных фрагментов полиэтилена с героином. Он понял, что это героин, т.к. ранее употреблял его внутривенно с 1995 года, поэтому видел и знает, как тот выглядит. Эти 12-ть фрагментов полиэтилена он завернул во фрагмент фольги, которую вытащил из пачки от сигарет и положил в правый носок, после чего сел в автомобиль и они поехали в <адрес>. В дальнейшем сбывать героин он не хотел, приобрел его только для собственного потребления.

Свидетель ФИО9 суду показал, что работал в ОМ № УВД по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. В ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что парень по имени ФИО9 занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес> и информатор сам у него приобретал наркотики. На предложение поучаствовать в ОРМ в качестве покупателя, информатор отказался, пояснив, что сможет назвать время и место, когда будет приобретать наркотическое средство. Так же поступила информация, что ДД.ММ.ГГГГ парень по имени ФИО9 поедет в <адрес> за героином на транспортном средстве <данные изъяты> зеленого цвета, что помимо водителя и подсудимого в машине будут ещё люди. Информатор это подтвердил и указал время их выезда из <адрес>. Был сделан звонок в ОМОН, при совместном участии они выехали на пересечении <адрес> и <адрес>, один из автомобилей припарковался у торца дома по <адрес>, другой на пересечении улиц <адрес>. В ночное время, примерно в 22-23 часа автомобиль <данные изъяты> остановился вблизи их, все пассажиры этой машины были задержаны и доставлены в ОМ № 3 УВД г. Барнаула, где в присутствии двоих понятых, им были сделаны смывы с кистей рук, а также досмотр задержанного ФИО9, как было установлено Соловьева. В ходе досмотра им было обнаружено и изъято из носка подсудимого 12-15 полиэтиленовых фрагментов с веществом. На вопрос что это и кому принадлежит, задержанный пояснил, что это не его. Данные фрагменты были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны бирками с мастичной печатью, на которых он и понятые расписались. Конверт был направлен на экспертизу, в ходе которой было установлено, что представленное вещество – героин. Осмотром автомобиля он не занимался. Также им были сделаны смывы с рук подсудимого. Все было задокументировано.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что является сотрудником милиции и принимал участие в ОРМ с ФИО9 на <адрес>, в связи с задержанием ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 ему стало известно, что Соловьев поедет в <адрес> с приятелем. Из оперативных источников им стало известно, что Соловьев двигался на автомобиле ГАЗ - <данные изъяты> у него при себе были наркотические средства для реализации. Задержание Соловьева происходило с участием ОМОН. Автомобиль с Соловьевым был задержан, кроме него там находились ФИО9 и еще 3-й, все задержанные были доставлены в ОМ № 3, где оперуполномоченный ФИО9 с участием понятых провел личный досмотр Соловьева, у которого в правом носке было обнаружено 12-ть фрагментов полиэтилена с порошкообразным веществом. В дальнейшем он никаких мероприятий по делу не проводил. ФИО9 устанавливал лиц, приобретавших у Соловьева наркотические средства. Было известно, что Соловьев берет для реализации наркотические средства в различных частях города, а также сам употребляет наркотические средства героин, внутривенно. Об употреблении им наркотиков говорил и сам Соловьев.

Свидетели ФИО9 и ФИО9 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов участвовали в досмотре подсудимого в ОВД Ленинского района г. Барнаула. Им разъяснили права, подсудимому предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот отказался. При досмотре у подсудимого из носка достали несколько маленьких полиэтиленовых пакетиков с белым веществом, которые затем упаковали в бумажный конверт, он и второй понятой на нем расписались. При этом подсудимый пояснил, что это не его. После сотрудник сделал смывы с кистей рук подсудимого, а также контрольный ватный тампон, все изъятое упаковывалось, составлялись документы, замечаний не было.

Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (л.д.20-22 т.1), оглашенных в связи с противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый Соловьев Р.В., который попросил помочь, т.к. ему нужно съездить в <адрес>, для чего нужен автомобиль. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов позвонил ранее знакомому ФИО9, который занимается частным извозом. ФИО9 согласился свозить их в <адрес> за денежное вознаграждение. Он позвонил Соловьеву и в 12 часов они на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО9 поехали в <адрес>. В пути следования Соловьев с кем-то договаривался о встрече. Приехали они в <адрес> в начале 16 часа, Соловьев указывал куда ехать. Когда они подъехали к магазину, адреса не помнит, Р.В. вышел из машины, его уже ждали два парня. Они втроем зашли за угол магазина и их не было примерно 15 минут. Когда Соловьев вышел, у него в руках был сверток в полиэтилене небольшого размера, что было в полиэтилене он (ФИО9) не видел. Соловьев сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, наклонился, а когда выпрямился, в руках у него уже ничего не было. После этого Соловьев сказал ФИО9 ехать в <адрес>, по поводу встречи с парнями ничего не пояснял. По приезду в <адрес>, ФИО9 по указанию Соловьева поехал на пересечение улиц <адрес>, где остановился около дома № по <адрес>. Соловьев не успел выйти из автомобиля, как его задержали сотрудники милиции, после чего он, ФИО9 и Соловьев были доставлены в ОМ 3 УВД по г. Барнаулу.

В судебном заседании свидетель ФИО9 свои показания изменил и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей знакомой ФИО9 и таксистом ФИО9, договорились ехать в <адрес> за героином. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Соловьев и сказал, что он в <адрес>. Он на такси поехал за ним и привез к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со ФИО9 и они с ним поехали по городу искать героин, но не нашли. Затем ему позвонила ФИО9 и сказала, что она у него дома, он её попросил, чтобы она Соловьеву ничего не говорила о наркотиках и выходила. Она вышла с Соловьевым, сказала, что уже все ему рассказала. Соловьев сказал, что поедет с ними по своим делам и дал деньги на бензин. Он, ФИО9, ФИО9 и Соловьев с 09 до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес>, куда прибыли около 13 часов. В пути следования ФИО9 звонила, договаривалась о интересующей их встрече с ФИО9 о приобретении героина. В <адрес> они подъехали к ФИО9, точного адреса которого не помнит. Они с ФИО9 вышли к ФИО9, Соловьев и ФИО9 оставались в автомобиле. Он попробовал героин, который ему не понравился, поэтому он забрал у ФИО9 героин, массой 6 грамм и деньги. Когда они сели в машину, Соловьев сказал, что ему нужно встретится с ФИО9, который работает на базаре, попросил его туда отвезти. Он по телефону договорился о встрече с торговцами героином. На базар подъехали ФИО9 и еще девушка ФИО9, которая так же торговала наркотическими средствами. Они высадили Соловьев, который пошел по своим делам. Оставив не надолго Р.В., они отъехали за наркотиками, так как у торговцев их с собой не было. Т.к. качество было хорошее, они приобрели наркотики по цене 500 рублей за 0,5 грамма, также 6 грамм. И в первом и во втором случае наркотическое средство было расфасовано по 0,5 грамма, всего в 24 пакетика. После они забрали Соловьева и поехали в <адрес>. Изначально наркотики были у ФИО9 в труднодоступных местах. Затем она 12-ть фрагментов положила в пачку из-под сигарет «Бонд», которая лежала между ним и ФИО9 на заднем сиденье. Сколько наркотиков осталось у ФИО9 он не знает, т.к. часть они с ней употребили, как отъехали от <адрес>. Наркотики в пачку из-под сигарет ФИО9 переложили перед <адрес>, т.к. они предназначались ему. В <адрес> приехали поздно, на улице уже было темно. На пересечении улиц <адрес>, около магазина <данные изъяты> ФИО9 вышла, а они поехали к нему домой. За 100 метров до дома они остановились и в этот момент их задержали. Затем их всех положили в автобус друг на друга, он слышал, что кричали «нашли или нет», потом крикнули «нашли». Он слышал как Соловьев крикнул, как от удара, матерился, после их повезли в РОВД. В милиции один из оперативником ему сказал, что «скажи спасибо, что не тебе положили», так же сказали, что и ФИО9 могут посадить, поскольку в его автомобиле обнаружили наркотики. Его в этот вечер отпустили, а на следующий день он узнал, что Соловьев берет на себя вину за хранение наркотиков, которые были в пачке и которые ему запихали. То, что Соловьев брал вину на себя ему было выгодно. На следующий день ФИО9 дал показания, Соловьев признавал вину, а когда его (ФИО9) допрашивали, то задавали наводящие вопросы, сам он ничего не пояснял, поскольку был заинтересован уйти от ответственности. Он говорил, что героин Соловьева, т.к. ему и ФИО9 оперативники сказали давать такие показания и тогда их отпустят. В настоящее время он не заинтересован в привлечении Соловьева к ответственности, у него имеется желание ему помочь, т.к. героин был не Соловьева.

К данным показаниям свидетеля ФИО9 в судебном заседании суд относится критически, поскольку они противоречат как показаниях других свидетелей, так и материалам дела, в связи с чем, расцениваются судом как данные из криминальной солидарности, с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности. Свидетель находится с подсудимым в дружеских отношениях, ранее они вместе отбывали наказание, в настоящее время данный свидетель отбывает наказание по приговору Центрального районного суда г. Барнаула по ч.2 ст.228 УК РФ, также находится в ИЗ-22/1. При таких обстоятельствах, за основу суд берет показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии.

Помимо свидетельских показаний, виновность Соловьева Р.В. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- рапортом сотрудника ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2 т.1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут по адресу: <адрес>, в ходе ОРМ был задержан Соловьев Р.В., который был доставлен в кабинет № 316 ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу и в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых из правого носка было обнаружено и изъято 12 фрагментов прозрачного полиэтилена, горловина которых была перетянута нитью зеленого цвета, с порошкообразным веществом бело-кремового цвета;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-5 т.1), из которого следует, что в ходе его проведения с участием понятых ФИО9 и ФИО9, сотрудником ФИО9 у Соловьева было обнаружено и изъято 12-ать фрагментов прозрачного полиэтилена, горловина которых была перетянута нитью зеленого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Данные фрагменты были упакованы в пакет № 1 и опечатаны бирками;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6 т.1), согласно которого с участием понятых ФИО9 и ФИО9, сотрудником ФИО9 у Соловьева были получены смывы с кистей рук, которые были упакованы в пакет № 1, а также изготовлен контрольный ватный тампон, упакованный затем в пакет № 2;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-95 т.1) у ФИО9 пакета № 1 с 12-тью фрагментами прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пакета № 1 со смывами с кистей рук Соловьева и пакета № 3 с контрольным ватным тампоном.

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99-100 т.1), согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,27 граммов. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете № 1, обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах. На контрольном ватном тампоне, представленном на исследование в пакете № 2, наркотических средств не обнаружено.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102-104 т.10), а именно пакета № 1 с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, пакета № 1 со смывами с кистей рук Соловьева и пакета № 2 с контрольным ватным тампоном, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105 т.1) были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Данные вещественные доказательства были осмотрены и в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, виновность Соловьева в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Версия Соловьева Р.В. о том, что наркотическое средство ему было подброшено, не нашла своего подтверждения и опровергается показаниями свидетелей – сотрудников милиции ФИО9, ФИО9, понятых ФИО9 и ФИО9. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований, они последовательны, дополняют друг друга, не противоречат письменным материалам уголовного дела. С указанными лицами подсудимый ранее знаком не был, неприязненные отношения между ними отсутствуют, как и основания для оговора. Каких-либо существенных противоречий между показаниями ФИО9, ФИО9, ФИО9 и ФИО9 не имеется. Письменные доказательства получены с соблюдением требований законодательства, являются допустимыми.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО9, которая показала, что уголовное дело в отношении Соловьева находилось в её производстве. Она допрашивала свидетеля ФИО9, который добровольно давал показания, после допроса знакомился с протоколом допроса, замечаний от него не поступало. Также она неоднократно допрашивала подсудимого, сначала в качестве подозреваемого, при этом присутствовал только защитник, затем в качестве обвиняемого. Первоначально Соловьев показывал о хранении наркотиков для собственного потребления, затем свои показания изменил, заявив о принадлежности наркотиков ФИО9, а при очной ставке с ним говорил уже о принадлежности наркотиков девушке по имени ФИО9 При таких обстоятельствах, к показаниям подсудимого в судебном заседании суд относится критически, расценивает их как способ защиты и за основу берет его первоначальные показания на предварительном следствии.

Показания свидетелей защиты ФИО9, ФИО9 и ФИО9 о непричастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств, не противоречат показаниям вышеуказанных свидетелей. Данные свидетели защиты не были очевидцами задержания подсудимого, как не были очевидцами и его личного досмотра. Кроме того, свидетель ФИО9 ранее с подсудимым знаком, вместе с ним отбывал наказание, в настоящий время также находятся под стражей в ИЗ-22/1, в связи с рассмотрением уголовного дела в отношении него в Ленинском районном суде г. Барнаула, что позволяет отнестись к его показаниям критически, расценить их как недостоверные, данные из криминальной солидарности с целью помочь Соловьеву избежать уголовной ответственности.

Органами предварительного расследования действия Соловьева Р.В. были квалифицированны по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом ему вменялось, что не позднее 22 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Соловьева с целью получения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупом размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Соловьев решил приобретать и хранить с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере, для чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, в <адрес> у неустановленного следствием лица Соловьев купил, т.е. незаконно приобрел с целью сбыта, расфасованную в 12-ть фрагментов полиэтилена смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,27 грамма, что является особо крупным размером, совершив тем самым все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта им наркотического средства и его поступления в незаконный оборот. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, у дома № по <адрес> сотрудниками милиции был задержан Соловьев, который реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, хранил при себе смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,27 грамма, т.е. в особо крупном размере. В ходе личного досмотра Соловьева, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут в служебном кабинете № 316 ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по адресу – <адрес>, из правого носка, надетого на нем, были изъяты 12-ть фрагментов полиэтилена со смесью, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,27 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании государственным обвинителем данная квалификация была поддержана, однако суд не может согласится с ней и квалифицирует действия Соловьева Р.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Из объема предъявленного подсудимому обвинения, суд исключает действия по приобретению, расфасованной в 12-ть фрагментов полиэтилена смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,27 грамма, т.к. органами следствия не установлены конкретные обстоятельства (время, место, способ) приобретения наркотиков, кроме того, суду не представлены доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства.

Само по себе хранение Соловьевым Р.В. смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,27 грамма, расфасованной в 12-ть фрагментов полиэтилена, не свидетельствует о совершении им тем самым всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его поступления в незаконный оборот, то есть о приготовлении к сбыту, как об этом указано в обвинительном заключении.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159-160 т.1) следует, что Соловьев Р.В. страдает наркоманией опийной, у него выявлены: синдром измененной реактивности организма с возросшей толерантностью к наркотическому средству, синдром психической зависимости в виде компульсивного влечения к опьянению, абстинентный опиоидный синдром, в виде самато-вегетативных нарушений, характерные изменения подкожных вен верхних конечностей в виде склероза, пигментации, «дорожки». Это же следует из первоначальных показаний подсудимого на предварительном следствии, указавшего об употреблении им наркотических средств.

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО9 и ФИО9, которые показали, что употребляют наркотическое средство – героин, который несколько раз приобретали у подсудимого, по цене 500 рублей за 0,5 грамма наркотика.

К показаниям данных свидетелей суд относится критически, поскольку они не подтверждены другими материалами дела. Анкетные данные лица, у которого они приобретали наркотические средства, свидетели узнали от сотрудников милиции. Подсудимый, перед очной ставкой, для опознания свидетелям не предъявлялся. При таких обстоятельствах, с учетом требований ч.3 ст.14 УПК РФ предусматривающей, что все неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого, суд считает неподтвержденными факты приобретения данными свидетелями наркотических средств именно у подсудимого.

Других доказательств, свидетельствующих о приготовление Соловьева к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в судебном заседании предоставлено не было.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Соловьевым связано с незаконным оборотом наркотических средств, отнесено законом к категории тяжких, является оконченным, умышленным, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако негативных последствий от его действий не наступило.

Как личность подсудимый по месту отбытия последнего наказания (ФБУ ИК-9 УФСИН России по АК) характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания, ранее судим, страдает опийной наркоманией.

Согласно заключению амбулаторной, комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.164 т.1), Соловьев Р.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, имеет признаки «смешанного расстройства личности». Проведенное исследование также обнаружило соответствующие внешние особенности, эгоцентризм, гипертимность, чувственную окрашенность мышления. Вместе с тем, отмеченные личностные изменения не столь глубоки и выражены. На исследуемый период у Соловьева Р.В. отсутствовали также признаки какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время испытуемый также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает и учитывает – рецидив преступлений, который является опасным.

При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, отношении к содеянному, характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Соловьеву Р.В. наказание по ст.73 УК РФ, т.к. полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку согласно рапорту сотрудника милиции ФИО9 (л.д.2 т.1) подсудимый был задержан ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 45 мин. и данных свидетельствующих о том, что до составлении протокола задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ свобода Соловьева Р.В. ограничена не была, предоставлено не было, этот день подлежит зачету в срок отбытия наказания.

С подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, понесенные в ходе судебного разбирательства за оплату услуг адвоката, в размере 3 774 руб. 43 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Соловьева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соловьева Р.В. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Соловьева Р.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей.

Взыскать с Соловьева Р.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3774 (трех тысяч семисот семидесяти четырех) рублей 43 копеек.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,27 грамма; пакет № 1 со смывами с кистей рук Соловьева Р.В. и пакет № 2 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу (квитанция № 180), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк