ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-307/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.,

подсудимого Дедусь К.А.,

защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коротковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дедусь К.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дедусь совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов 10 минут Дедусь на участке местности около дома, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая противозаконность своих действий, нарвал листья и верхушки растения конопля, тем самым приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 40 грамм, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и стал хранить непосредственно при себе в левой руке, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут около дома по <адрес> Дедусь задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № по <адрес>, где у Дедусь был изъят из левой руки полимерный пакет с веществом коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – марихуаной массой 40 грамм, то есть в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут Дедусь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров в северо-восточном направлении от дома в <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая противозаконность своих действий, нарвал листья и верхушки растения конопля, тем самым приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 46 грамм, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и стал хранить непосредственно при себе в правом кармане куртки, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров в восточном направлении от дома в <адрес> <адрес>, Дедусь задержали сотрудники милиции и доставили в УПМ № ОМ № по <адрес>, где у Дедусь был изъят из правого кармана куртки полимерный пакет с веществом коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – марихуаной массой 46 грамм, то есть в крупном размере.

В судебном заседании Дедусь согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Дедусь заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной органом дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Дедусь:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенные преступления носят умышленный характер, являются оконченными, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Дедусь на учетах в АКНД и АКПНД не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно - отмечается злоупотребление спиртными напитками.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данные Дедусь объяснения, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого – имеющего хронические заболевания.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Поскольку Дедусь не работает и не имеет источников доходов, представляется нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Отсутствие постоянного места жительства и необходимых для трудоустройства документов препятствуют назначению подсудимому наказания в виде обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений – имеющих объектами посягательства здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Дедусь, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания за каждое преступление учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.

Так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, наказание назначается с применением ст.73 УК РФ условно. С целью контроля за поведением Дедусь в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагается дополнительная обязанность.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дедусь К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 месяцев лишения свободы.

по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 месяцев лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дедусь К.А. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 10 месяцев. Обязать Дедусь К.А. раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий исправление осужденных.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Дедусь К.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством – марихуаной массой 40 грамм и 46 грамм, пакеты со смывами с кистей рук Дедусь К.А. и с контрольными ватными тампонами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Судья М.Л. Черкашина