ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-285/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.,

подсудимого Щербакова А.А.,

защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербакова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 104 грамм, что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Щербаков находился в поле, на участке местности на расстоянии 400 метров от дома по <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Щербаков в поле на расстоянии 400 метров от дома по <адрес> нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 104 грамма, что является особо крупным размером, которую упаковал в принесенный с собой пакет, после чего указанный пакет положил под правое переднее сиденье автомобиля ВАЗ «2121» № регион, где стал хранить без цели сбыта до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на указанном автомобиле под управлением знакомого ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на проезжей части <адрес>, на расстоянии 40 метров от ГСК № по <адрес>, вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками правоохранительного органа, Щербаков задержан. В ходе осмотра места происшествия, под правым передним сиденьем автомобиля ВАЗ «2121» № регион был обнаружен и изъят пакет с веществом, являющимся наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 104 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Щербаков согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Щербакову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Щербакова по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Щербаков занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит, по заключению наркологической экспертизы – страдает злоупотреблением каннабиноидами.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной – расценивая в таком качестве данное Щербаковым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья матери подсудимого.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Щербакову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимого не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Щербакова, но и на условия жизни его семьи - в которой он оказывает помощь своему 4-летнему ребенку и проживающей в сельской местности больной матери.

При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С целью контроля за поведением Щербакова в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав Щербакова А.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.

После вступления приговора в законную силу:

избранную Щербакову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить;

вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>: пакет с марихуаной массой 104 грамма, пакеты с ватным тампоном со смывами с кистей рук Щербакова А.А. и ФИО6, пакеты с контрольными ватными тампонами - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина