ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-273/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

при секретаре Рябовой Е.О.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.,

потерпевшей ФИО5

подсудимой Дерешевой С.Д.,

защитника – адвоката Бердыченко Д.С., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дерешеву С.Д., <данные изъяты>, не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерешева умышленно причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и Дерешева находились в комнате квартиры по <адрес> <адрес>, где у Дерешевой, на почве внезапно возникшего чувства личной неприязни, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время ДД.ММ.ГГГГ Дерешева, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, на кухне вышеназванной квартиры из раковины взяла кухонный нож, после чего прошла в комнату обозначенной квартиры, подошла к ФИО5 и указанным ножом нанесла последней не менее 1 удара в область живота, то есть в область жизненно важных органов, причинив колото-резаную рану на передней брюшной стенке справа в околопупочной области, раневой канал которой ориентирован спереди назад, сверху вниз, снаружи внутрь, проникает в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Дерешева согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Дерешевой преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дерешевой по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.11) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Совершенное Дерешевой преступление посягает на здоровье человека, носит умышленный характер, относится к категории тяжких преступлений.

Дерешева занимается общественно-полезным трудом; на учетах в АКНД и АКПНД не состоит; по месту жительства соседями характеризуется положительно; участковым уполномоченным характеризуется отрицательно - при этом отмечается злоупотребление подсудимой спиртным и антиобщественное поведение. Указанные участковым обстоятельства подтверждаются решением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым подсудимая лишена родительских прав на двух малолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к заглаживанию вреда путем принесения извинений потерпевшей, молодой возраст подсудимой, состояние здоровья ее супруга и родственников, оказание материальной помощи в содержании детей, а также мнение потерпевшей ФИО5 – просившей о смягчении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание изложенное, суд назначает Дерешевой наказание в виде лишения свободы - в пределах санкции за содеянное. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной – устроившейся на работу и наладившей отношения с потерпевшей, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание Дерешевой с применением ст.73 УК РФ условно. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Дерешевой, но и на условия жизни ее детей – которым она оказывает материальную помощь.

С целью контроля за поведением Дерешевой в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимую возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дерешеву С.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.11), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Дерешеву С.Д. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику; пройти обследование у врача-нарколога.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную в отношении Дерешевой С.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить;

вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Барнаулу: нож, 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета – уничтожить; вещи Дерешевой С.Д. – спортивную кофту, блузку и брюки – вернуть по принадлежности Дерешевой С.Д.; вещи ФИО5 кофту и брюки – вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина