ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-296/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 мая 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.,

подсудимой Афанасьевой Л.Ю.,

защитника – адвоката Чечевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афанасьеву Л.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьева, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 5 минут около дома по <адрес> сотрудниками милиции была задержана Афанасьева и доставлена в ОМ № по <адрес> А <адрес>, где у нее при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого наружного кармана пуховика полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество, являющееся наркотическим средством — марихуаной массой 82 грамма, то есть в крупном размере, которое Афанасьева умышленно и незаконно хранила при себе без цели сбыта.

В судебном заседании Афанасьева согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью. Поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Афанасьвеой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Афанасьевой заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Афанасьевой по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исключается из обвинения указание о незаконном приобретении Афанасьевой для личного употребления наркотического средства, поскольку органами дознания не установлены и не отражены в обвинительном акте конкретные обстоятельства (место) приобретения подсудимой наркотиков, признак «незаконного приобретения» наркотических средств Афанасьевой не вменялся.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.

Афанасьева занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно, состоит на учете в АКНД с диагнозами «опийная наркомания» и «хронический алкоголизм».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимой до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также трудоспособный возраст Афанасьевой и наличие у нее стабильного ежемесячного дохода, имущественное положение семьи подсудимой – в которой работает ее сожитель, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Афанасьевой, предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьеву Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2800 рублей.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Афанасьевой меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 82 грамма, пакеты со смывами с кистей рук Афанасьевой Л.Ю. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина