Дело № 1-302/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
5 мая 2011 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.,
подсудимого Дворникова И.И.,
защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дворникова И.И., <данные изъяты>, ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дворников, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Дворников, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного следствием лица в <адрес> у дома, расположенного в 50 метрах от дома по <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, фармакологическую добавку кофеин и наполнитель, массой 2,7 грамма, что является особо крупным размером.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дворников стал хранить непосредственно при себе вышеуказанное наркотическое средство и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 5 минут у дома по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет ОМ № УВД по <адрес> <адрес>, где у него ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут при личном досмотре был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, фармакологическую добавку кофеин и наполнитель, массой на момент исследования 2,7 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Дворников согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Предъявленное Дворникову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Дворникова по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Исключается из обвинения указание о перемещении Дворниковым наркотического средства, так как данные действия не охватываются объективной стороной предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ преступления.
При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Дворников занимается общественно-полезным трудом, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно - отмечено употребление подсудимым наркотических средств, по заключению наркологической экспертизы - страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Дворникову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимого не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Дворникова, но и на условия жизни его семьи - в которой он оказывает помощь своей одинокой больной матери.
При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
С целью контроля за поведением подсудимого в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагаются дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дворникова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Дворникова И.И. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленного этим органом графику; пройти лечение у врача-нарколога от наркомании.
После вступления приговора в законную силу:
отменить избранную Дворникову И.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
уничтожить находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по <адрес>: пакет с наркотическим средством массой 2,7 грамма, пакеты с тампоном со смывами с рук Дворникова И.И. и с контрольным ватным тампоном.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина