Дело № 1-323/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 мая 2011 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,
подсудимого Пушкарёва И.А.,
защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пушкарёва И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>; ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пушкарёв, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов около дома по <адрес> Пушкарёв, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал листья и верхушечные части растения конопля и осознавая, что это наркотическое средство - марихуана, сложил его в имевшийся при себе полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 64 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут около дома по <адрес> Пушкарёв был задержан сотрудником милиции и доставлен в помещение УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Пушкарёва при личном досмотре был обнаружен и изъят из левой руки полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной массой 64 грамма, то есть в крупном размере.
В судебном заседании Пушкарёв согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Предъявленное Пушкарёву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Пушкарёвым заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с предложенной органом дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Пушкарёва по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.
Пушкарёв занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит, вместе с тем – на протяжении последнего года неоднократно подвергался административным взысканиям за связанные с нарушением общественного порядка правонарушения.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи престарелым родственникам.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления - посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Пушкарёва - свидетельствующие о его склонности к противоправному поведению, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказания. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом совершения преступления средней тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Пушкарёва без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно.
С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Пушкарёва, на него возлагаются дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пушкарёва И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 8 месяцев. Обязать Пушкарёва И.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику; пройти обследование у врача-нарколога.
По вступлении приговора в законную силу:
избранную Пушкарёву И.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;
находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 64 грамма, пакеты со смывами с кистей рук Пушкарёва И.А. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина