Дело № 1-146/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 2 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.,
подсудимого Бекрезуцкий А.В.,
защитника Федина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Столяровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бекрезуцкий А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установила:
В период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 50 минут 07 декабря 2010 года Березуцкий находился в ТД « Северный», расположенном по <адрес> в г.Барнауле, где на полке стола-тумбы торгового отдела ИП « К» увидел принадлежащие Е сотовый телефон «Samsung S 3600» и кошелек, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
С этой целью, воспользовавшись тем, что в отделе магазина никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошел в указанный торговый отдел, где с полки стола-тумбы взял, то есть тайно похитил, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно сотовый телефон«Samsung S 3600», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «МТС», а также не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились и денежные средства в размере 3400 рублей,и не представляющие материальной ценности дисконтные карты «Парфюм Вояж» и « Л Этуаль».Всего похитил имущество ФИО7 на общую сумму 6400 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Березуцкий скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Вину в совершении преступления подсудимый Березуцкий признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Березуцкого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Березуцким преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении ребенка, учитывается его состояние здоровья ребенка, гражданская супруга Березуцкого в связи с болезненным состоянием ребенка находилась на иждивении у подсудимого, учитывается состояние здоровья матери, являющейся инвалидом 2 группы, частично ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного телефона.
Как личность характеризуется по месту жительства положительно, участковым инспектором удовлетворительно, занимался общественно- полезным трудом.
Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы,с учетом требований ч 1 ст. 73 УК РФ не имеется.
Березуцкий осужден ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы с учетом требований ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в колонии-поселении.
Согласно протоколу задержания в порядке ст. 91 УПК РФ Березуцкий значится задержанным 12 января 2011года.Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, Березуцкий 11 января 2011года за совершение преступлений 11 января 2011года написал явку с повинной в ОМ №1 УВД по г.Барнаулу, с указанного числа его передвижение было ограничено и в этот же день он сотрудниками ОМ №1 УВД по г.Барнаулу был доставлен в ОМ №8 УВД по г.Барнаулу, где находился до 12 января 2011года.
Таким образом, суд полагает необходимым срок отбывания наказания подсудимому исчислять с 11 января 2011года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Бекрезуцкий А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 11 января 2011года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: кассовый чек и сотовый телефон оставить у потерпевшей Есевой, копию залогового билета хранить с уголовным делом, залоговый билет оставить у свидетеля Михиной.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова