Дело №1-31/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 04 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.
подсудимого Кадышева И.И.
защитника – адвоката Брусенцовой Л.Л., представившей удостоверение №, ордер №
потерпевшей ФИО11
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кадышева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 28 ноября 2001 года Новоалтайским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.111, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Освободился 07 апреля 2006 года по отбытии срока наказания.
2. 27 февраля 2007 года Новоалтайским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освободился 02 июня 2009 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 21 мая 2009 года условно-досрочно на 1 год 05 месяцев 02 дня.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
установил:
Кадышев И.И. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
Ночью ДД.ММ.ГГГГ между Кадышевым И.И. и ФИО10 возникла ссора, сопровождавшаяся взаимными претензиями и оскорблениями, которая продолжилась между ними возле кафе «<данные изъяты>» расположенного в г.Барнауле по адресу: <адрес> В ходе ссоры ФИО10 нанес несколько ударов руками по голове Кадышева, причинив последнему легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3х недель. При этом, в указанный момент, в период времени между 03 часами 00 мин. и 03 часами 31 мин. ДД.ММ.ГГГГ около кафе <данные изъяты>, Кадышев, действуя в ответ на противоправные действия ФИО10, имея умысел на его убийство при превышении пределов необходимой обороны, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО10 и желая их наступления, понимая при этом, что в связи с отсутствием у ФИО10 каких - либо травмирующих предметов, для пресечения противоправных действий последнего нет необходимости в причинении ему смерти, помимо этого, объективно оценивая степень и характер опасности действий ФИО10 и осознавая в этой связи, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны ФИО10, поскольку последний описанными ранее действиями не создавал реальной опасности для его жизни и здоровья, нанес ФИО10 три удара имевшимся у него при себе ножом в области расположения жизненно-важных органов - в живот и грудную клетку.
Своими умышленными действиями Кадышев причинил ФИО10 следующие телесные повреждения:
- колото-резаную рану, расположенную в области левого подреберья по среднеключичной линии слева, в 111 см. от подошвенной поверхности стоп и в 10,5 см. от срединной линии тела (рана № 2), продолжающуюся раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх, проникающую в брюшную полость с повреждением тела желудка и брюшного отдела аорты, гемоперитонеум свыше 2000 мл. Длина раневого канала составляет около 17 см. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- колото-резаную рану, расположенную на левой боковой поверхности грудной клетки, в 5 межреберье по задней подмышечной линии тела, в 138 см. от подошвенной поверхности стоп и в 27 см. сзади от передней срединной линии тела (рана № 1), раневой канал от которой продолжается в направлении снизу вверх, слева направо и слепо заканчивается в мышцах левой половины грудной клетки, без повреждений каких-либо крупных сосудистых и нервных образований, не проникающую в плевральную полость, длина раневого канала составляет 5 см.
- колото-резаную рану, расположенную на задней поверхности грудной клетки, от околопозвоночной линии слева до лопаточной линии справа, в 141 см. от подошвенной поверхности стопы (рана № 3), раневой канал от которой идет в направлении сверху вниз, слева направо и слепо заканчивается в мягких тканях, не проникая в плевральную полость. Длина раневого канала составляет около 6 см.
Смерть ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ в городской больнице №12 г.Барнаула в результате умышленных преступных действий Кадышева И.И. от колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением желудка и аорты, осложнившегося развитием обильной кровопотери.
Подсудимый Кадышев И.И. виновным себя признал частично, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО10 в кафе «<данные изъяты>», расположенном по указанному адресу, возникла ссора, которая, как он полагал, была исчерпана в кафе. Однако, когда он вышел на крыльцо кафе, там стояли ФИО10 и его друзья. ФИО10 попросил у него подкурить, он дал ему зажигалку, затем забрал ее и хотел отойти в сторону, но ФИО10 стал говорить, что он вел себя в кафе неправильно, потом взял его за шею, стал пошатывать и ударил кулаком по голове. При этом, когда он вышел на крыльцо, у ФИО10 в руках находилась бутылка пива, которую ФИО10, прежде чем нанести ему удар, отдал своему другу. После удара он пытался зайти в кафе, но ФИО10 его не пустил, преградив путь, и снова ударил кулаком в нижнюю челюсть, он пошатнулся, у него закружилась голова, он стал падать, но ФИО10 схватил его и снова ударил по голове, он потерял сознание. Затем, от очередного удара он пришел в себя, его тошнило, координация была нарушена. Он увидел, что ФИО10 вновь намеревается нанести ему удар, тогда он вспомнил, что у него в заднем кармане джинсов есть нож. Он достал нож и нанес ФИО10 удар в область живота, но тот продолжал его бить, и он решил что промахнулся, опять сделал замах снизу и ударил ФИО10 ножом в область живота, он ему в ответ нанес еще удары, и он, падая, взмахнул рукой и видимо в этот момент ФИО10 получил третье ранение в спину. После чего он потерял сознание и очнулся уже в машине скорой помощи. Удары ножом ФИО10 он наносил потому, что опасался за свою жизнь. Полагал, что ФИО10, будучи физически сильнее его, может его убить. Гражданский иск ФИО10 он признает и согласен возместить ей моральный вред частично.
Суд к позиции подсудимого, изложенной в судебном заседании, относится критически, его показания расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются, а его вина подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств.
Потерпевшая ФИО11, жена ФИО10, суду показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО12 и сообщил, что ее мужа порезали. Об обстоятельствах произошедшего ей достоверно ничего неизвестно, мужа она может охарактеризовать как человека спокойного, уравновешенного спиртными напитками он не злоупотреблял. Позднее она узнала, что муж скончался в больнице от полученных ранений. Будучи потрясена смертью мужа, она просит взыскать с Кадышева 300000 рублей в счет возмещения морального вреда. Она перенесла тяжелые нравственные страдания в связи с потерей мужа.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10 находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном в г.Барнауле по адресу: <адрес> где у ФИО10 в присутствии ФИО6 и ФИО18 произошел словесный конфликт с Кадышевым. Конфликт произошел из-за того, что они сели к девушкам за столик с их разрешения. Позднее к столику подошел агрессивно настроенный Кадышев. Он бросил окурок от сигареты в один из бокалов с пивом и стал говорить, что это его стол, так как он все оплачивал. Они извинились и, как ему показалось, конфликт в кафе был исчерпан. Однако позже, когда они находились на улице возле кафе Кадышев подходил к ним и вновь предъявлял претензии. Через некоторое время, когда они вновь находились на улице у кафе, вышел Кадышев. ФИО10 подошел к Кадышеву и продолжил с ним словесный конфликт, а затем, передав имевшуюся у него бутылку с пивом кому то из стоявших рядом парней, в ходе ссоры стал наносить Кадышеву удары руками по голове. Ударов он нанес не менее двух, более подробно количество и локализацию ударов он описать не может, поскольку особого внимания на происходящее не обращал, стоял в стороне, на расстоянии около 2-3 метров. После драки он подошел к ФИО10, последний показал ему ножевое ранение и попросил вызвать скорую помощь.
В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания данные ФИО12 в ходе предварительного следствия. После оглашения ФИО12 пояснил, что перед допросом следователь показывал ему видеозапись сделанную камерой наблюдения у кафе, поэтому в его показаниях так подробно описаны происходившие события. В действительности же он не может пояснить, куда и сколько ударов ФИО10 нанес Кадышеву, поскольку не обращал на это внимание. Лично он видел два- три удара. Ударов ножом он также не видел.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что около 03 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО14 пришли к кафе «<данные изъяты>», расположенному в г.Барнауле по указанному адресу, где на крыльце встретили ранее знакомых ФИО12 и ФИО10. ФИО10 на крыльце разговаривал с Кадышевым, затем нанес ему 2-3 удара кулаком по голове, после чего Кадышев упал на землю, а ФИО10 присел и попросил вызвать скорую помощь.
Свидетель ФИО14 дал суду аналогичные показания.
После оглашения показаний данных ФИО13 и ФИО14 в ходе предварительного следствия они, также как и ФИО12, пояснили, что перед допросом и проверкой показаний на месте ФИО12 рассказал им, что ему показывали видеозапись происшедшего у кафе, и в связи с этим они дали показания аналогичные показаниям ФИО12.. В действительности они внимания на происходящее между ФИО10 и Кадышевым не обращали, ударов ножом не видели, куда и сколько они наносили друг другу ударов, пояснить не могут, за исключением первых ударов ФИО10.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее подруга ФИО18 в кафе «<данные изъяты>», познакомились с Кадышевым и втроем распивали спиртные напитки. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Кадышев вышел на улицу, а когда вернулся с ними за столиком сидели ФИО10 и ФИО12. Ребята попросили у нее разрешения и только после этого пересели за их столик. Кадышев резко подошел к столу и бросил в один из бокалов с пивом окурок, проявляя агрессивность. Между парнями возник конфликт, однако после ее вмешательства все успокоились и парни пересели за свой столик. Через некоторое время они с ФИО18 вышли на улицу, где увидели, что Кадышев вновь предъявляет претензии ФИО10 и ФИО12 грубо упрекая их в том, что он платил за стол, а они сели за него. Ей удалось вновь успокоить парней и они завели Кадышева в кафе. Через некоторое время Кадышев вновь ушел на улицу. Что произошло на улице между ФИО10 и Кадышевым они не видели.
Свидетель ФИО18 дала аналогичные показания дополнив, что первоначальных событий происшедших за столом она не видела, так как была на улице. ФИО6 рассказывала ей, что с ее разрешения парни присели за их столик, а потом пришел Кадышев и произошел конфликт.
Свидетель ФИО17 показал суду, что работает охранником в кафе «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ между 03 часами и 03 часами 30 мин. он находился на своем рабочем месте в кафе, где обратил внимание на двух молодых людей, ФИО10 и Кадышев, поскольку между ними в кафе возникла словесная ссора. Затем они ушли на улицу, а через некоторое время после этого он услышал крики. Выйдя на крыльцо, он увидел ФИО10, который держался рукой за живот, его одежда в области живота была в крови. Находящийся там же ФИО12 пояснил ему, что в ходе конфликта Кадышев и ФИО10 нанесли друг другу несколько взаимных ударов, при этом Кадышев ударил ФИО10 несколько раз ножом.
Свидетели ФИО15, ФИО7 и ФИО16, сотрудники ОВО при УВД по г.Барнаулу показали, что в 03 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного получили сигнал «Тревога» с охраняемого объекта - кафе «<данные изъяты>». Прибыв на место происшествия, они обнаружили возле кафе ФИО10, стоящего опершись на стену кафе и державшегося за живот, он был в крови. Кадышев лежал на земле, нож находился около него в траве.
Свидетель ФИО20 пояснил суду, что ночью в октябре 2010 года в составе бригады скорой помощи выезжал к кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где на улице один парень сидел у стены кафе с множественными ножевыми ранениями, а второй лежал на тротуаре в контакт не вступал, по внешним признакам при осмотре была обнаружена гематома в области затылка. Он вызвал вторую скорую, сам стал заниматься более тяжело больным с ножевыми ранениями. Пострадавшего положили на носилки и занесли в машину, последний на вопросы отвечал, состояние у него было шоковое.
Свидетель ФИО19 суду показал суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в составе бригады скорой помощи выезжал к кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где на улице, на тротуаре лежал Кадышев, у которого была диагностирована гематома в правой затылочной части. Диагноз закрытая черепно-мозговая травма был поставлен предположительно. Когда они приехали Кадышев был неконтактен, пришел в сознание в машине скорой помощи.
Свидетель ФИО8 пояснила суду, что работает №, Кадышева знает поскольку тот выполняет подрядные работы – заделывает межпанельные швы. По роду выполняемой работы ему необходим нож.
Свидетель ФИО28, мать подсудимого, охарактеризовала сына как доброжелательного, отзывчивого, не конфликтного человека. Пояснила также, что ее сын носил с собой нож, поскольку он ему нужен для работы.
Свидетели ФИО29 и ФИО30 пояснили, что участвовали в качестве понятых при отводах на место совершения преступления. Показания свидетелями и подсудимым давались добровольно, без какого либо воздействия на них.
Также вина Кадышева И.И. подтверждается следующими доказательствами:
Как следует из протокола явки с повинной, Кадышев добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе драки нанес ФИО10 три удара ножом.
В ходе просмотра в судебном заседании видеозаписи, сделанной камерой видеонаблюдения на месте происшествия, установлено, что на улице возле кафе «<данные изъяты>» ФИО10 подошел к Кадышеву И.И. и нанес ему не менее трех ударов руками по голове. После нанесения ударов Кадышев И.И. осел (обмяк), голова опустилась вниз. Затем видны два удара нанесенные Кадышевым ФИО10 в область живота.
Согласно заключению эксперта №2318/111 от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО10 обнаружены телесные повреждения, указанные в описательной части приговора. Все указанные телесные повреждения образовались не менее чем от 3-х воздействий колюще-режущим орудием, возможно при ударах ножом, незадолго до поступления в стационар. Не исключено причинение всех указанных повреждений одним орудием. Смерть ФИО10 наступила от колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением желудка и аорты, осложнившегося развитием обильной кровопотери. В крови трупа обнаружена концентрация этилового спирта 1,3 промилле, что у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Смерть ФИО10 наступила в стационаре ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 мин.
В соответствии с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы №38/2011 Кадышеву И.И. была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков в скуловой области справа (1) и затылочной области слева (1), ссадин (2) на фоне кровоизлияния (1) на слизистой нижней губы. Указанная черепно-мозговая травма образовалась от не менее 3-х воздействий твердыми тупыми предметами. Учитывая, что «сотрясение головного мозга» могло возникнуть от любого из этих воздействий, все вышеуказанные повреждения составляют единый комплекс. Учитывая характер и локализацию повреждений на лице, они, вероятнее всего образовались от ударов твердыми тупыми предметами (например, сжатыми в кулаки руками), а кровоподтек затылочной области мог возникнуть в результате падения на спину с ударом головой о твердую поверхность (в том числе, грунт, асфальт). Принимая во внимание характер, множественность и различную локализацию повреждений, образование всего комплекса черепно-мозговой травмы только в результате падения пострадавшего, исключено. Черепно-мозговая травма причинена была Кадышеву И.И. незадолго (часы-десятки часов) до момента осмотра судмедэкспертом ДД.ММ.ГГГГ, т.е. могла образоваться и в ночное время ДД.ММ.ГГГГ. Все перечисленные повреждения следует оценивать как единый комплекс черепно-мозговой травмы, и в своей совокупности они, обычно, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель. Разграничить каждое повреждение в отдельности по тяжести причиненного вреда здоровью, в данном случае, не представляется возможным. Экспертная комиссия отметила, что «сотрясение головного мозга» является легкой формой черепно–мозговой травмы, при которой симптоматика полностью исчезает к 7-10 дню.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе указанного следственного действия на участке местности возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес> был обнаружен и изъят складной нож, а также вещество бурого цвета.
В соответствии с заключением биологической судебной экспертизы №1665 от ДД.ММ.ГГГГ на клинке и рукоятке ножа обнаружена кровь человека, причем в следах на поверхности рукоятки кровь смешана с потом. Данные следы крови и пота могут происходить от Кадышева И.И. При этом в указанных следах присутствие крови и пота ФИО10 также не исключается, но лишь в виде примеси к крови и поту Кадышева И.И. В следах крови без примеси пота, расположенных по краю лезвия на левой стороне клинка, и на металлических пластинках в пространстве паза рукоятки ножа обнаружена кровь человека и человеческие фрагменты ткани, которые могут происходить от ФИО10 и не могут принадлежать Кадышеву И.И.
Как следует из заключения биологической судебной экспертизы №1669 от ДД.ММ.ГГГГ на кофте (свитере), изъятой у Кадышева И.И., найдена кровь человека, которая могла происходить от Кадышева И.И. В этих следах принадлежность данной крови ФИО10 исключается. Кроме того, на указанной кофте (свитере) найдена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО10 В этих следах принадлежность данной крови Кадышеву И.И. исключается.
Согласно заключению биологической судебной экспертизы №1666 от ДД.ММ.ГГГГ в смыве вещества бурого цвета, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО10 и не могла - от Кадышева И.И.
В соответствии с заключением биологической судебной экспертизы №1667 от ДД.ММ.ГГГГ в подногтевом содержимом пальцев рук правой руки Кадышева И.И. обнаружены следы крови человека, которая могла происходить от ФИО10 Кровь последнего в этих следах также может присутствовать, но только в виде примеси.
Как следует из заключения биологической судебной экспертизы №1717 от ДД.ММ.ГГГГ в подногтевом содержимом пальцев обеих рук ФИО10 обнаружены следы крови человека, которая могла происходить от Кадышева И.И. Присутствие крови самого ФИО10 в указанных следах не исключается, но возможно лишь в виде примеси.
Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы №986-МК от ДД.ММ.ГГГГ повреждение на спинке джемпера (кофте - свитере), принадлежащего ФИО10, причинено поступательно возвратным воздействием плоского колюще-режущего объекта, клинок которого односторонне острый, шириной погружавшейся части, не превышавший 31 мм. Таким объектом мог быть клинок представленного на экспертизу ножа.
При таких обстоятельствах суд находит вину Кадышева И.И. в совершении инкриминируемого преступления установленной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, при превышении пределов необходимой обороны.
Причинение телесных повреждений ФИО10 именно Кадышевым, а также наступление смерти ФИО10 именно от действий подсудимого, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, являвшихся очевидцами произошедшего, заключениями экспертов, а также видеозаписью сделанной камерой видеонаблюдения возле кафе. При оценке событий происшедшего суд исходит из того, что инициатором ссоры происшедшей в кафе между Кадышевым и ФИО10 явился Кадышев. Данное обстоятельство подтвердили свидетели ФИО12 и ФИО6, пояснившие, что Кадышев проявляя агрессивность бросил в бокал с пивом окурок от сигареты и предъявил претензии ФИО10 и ФИО12, которые сели за стол с разрешения свидетеля ФИО6. Агрессивность Кадышева проявилась и на улице возле кафе, где он продолжал предъявлять претензии ФИО10 и ФИО12. Это подтвердили ФИО6 и ФИО12. В дальнейшем, когда Кадышев вновь вышел на улицу к ФИО10 и ФИО12 после словесной перебранки ФИО10 совершая противоправные действия нанес несколько ударов кулаком Кадышеву, после чего последний, достав из кармана брюк складной нож нанес им три удара ФИО10 от которых последний скончался. Подсудимый Кадышев и представитель защиты полагают, что Кадышев в момент нанесения ударов ножом находился в состоянии необходимой обороны. По их мнению обстановка перед случившимся, а также конкретные действия ФИО10 создавали реальную угрозу жизни Кадышева, поскольку события происходили в ночное время в слабо освещенном месте, напавший на Кадышева ФИО10 был явно сильнее физически, находился в компании своих знакомых, что создавало дополнительную угрозу. После первого нанесенного удара, Кадышев попытался зайти в кафе, однако это ему не позволил сделать ФИО10, преградивший путь и нанесший второй удар Кадышеву. После третьего удара, Кадышев по его словам испугался за свою жизнь и, полагая, что его убьют, достал нож и нанес удары. Однако и после этого ФИО10 нанес еще несколько ударов. Суд анализируя позицию подсудимого и защиты, на основе исследованных в судебном заседании доказательств не может согласиться с их доводами. Действительно ФИО10 стал первым наносить удары Кадышеву. Однако суд полагает, что его действия не создавали реальной угрозы жизни Кадышева. Сам Кадышев, будучи допрошенным в ходе следствия в присутствии адвоката пояснил, что в течение всех описываемых событий у ФИО10 каких-либо предметов, в том числе ножей, колюще-режущих предметов не было. Словесно ФИО10 никаких угроз не высказывал, находившиеся рядом парни никак не реагировали на происходящее. Как указал Кадышев далее «в драке между мною и ФИО10 принимали участие только я и ФИО10. Дрались мы вообще молча» Важным обстоятельством, для оценки поведения ФИО10 является также тот установленный судом факт, что непосредственно перед нанесением удара Кадышеву он передал своему товарищу имевшуюся у него в руках бутылку с пивом. Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии у ФИО10 умысла на совершение действий угрожающих жизни Кадышева. Доводы Кадышева о реальности угрозы его жизни опровергаются также заключением экспертов о том, что причиненные Кадышеву повреждения в результате противоправных действий ФИО10 относятся к разряду легких, повлекших кратковременное расстройство здоровья Кадышева. Заключением судебно медицинской экспертизы Кадышева установлено наличие у него кровоподтека в скуловой области справа, в затылочной области справа, двух ссадин слизистой нижней губы. Данным заключением опровергается утверждение Кадышева о множественности нанесенных ему ФИО10 сильных ударов кулаками и ногами. Все изложенное позволяет сделать суду вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния Кадышев находился в состоянии необходимой обороны, поскольку ФИО10 действуя противоправно причинил ему телесные повреждения, отнесенные к разряду легких. Однако выбранный Кадышевым способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства. Нанеся три умышленных удара ножом в области расположения жизненно- важных органов потерпевшего – в грудную клетку и живот он превысил пределы необходимой обороны. Об умысле на убийство свидетельствует локализация ударов и их сила. Раневые каналы в 17, 6 и 5, сантиметров. То обстоятельство, что ФИО10 был физически значительно крепче Кадышева, а также занимался спортом, не может быть определяющим фактором при оценке действий Кадышева, который, несмотря на указанные обстоятельства, сам спровоцировал ФИО10 на противоправные действия. При оценке поведения Кадышева, суд не может не учесть также данные о личности Кадышева, который ранее дважды был судим за тяжкие преступления связанные с применением ножей.
Судом исключен из числа вещественных доказательств нож, представленный в судебное заседание, однако данное обстоятельство никак не влияет на достоверность других представленных суду доказательств.
Представителем защиты ставятся под сомнения показания данные в судебном заседании свидетелями ФИО12, ФИО13 и ФИО14. Суд проанализировав показания данных свидетелей на следствии и в судебном заседании не находит противоречий, которые давали бы основания для иной оценки действий подсудимого. В судебном заседании указанные свидетели подтвердили то обстоятельство, что первым удары кулаками нанес ФИО10. Указывая на предварительном следствии о первоначальных действиях ФИО10, они в дальнейшем поясняли, как и в какой последовательности наносились удары ножом Кадышевым. Данные сведения не противоречат установленным судом обстоятельствам. Таким образом, суд полагает, что из показаний указанных свидетелей на следствии не следует, что Кадышев, находясь в состоянии необходимой обороны, не превысил ее пределы. ФИО12 пояснил, что показания на следствии он давал после того как ему показали видеозапись, а свидетели ФИО13 и ФИО14 пояснили, что показания давали после того как ФИО12 после просмотра видеозаписи рассказал им об увиденном.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.
Судом установлено, что подсудимый ранее был дважды осужден к лишению свободы за умышленные тяжкие преступления, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Кадышеву И.И. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для сохранения Кадышеву И.И. условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суд также с учетом данных о личности подсудимого и всех исследованных обстоятельств не находит.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищается от предъявленного обвинения, согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>.
Потерпевшей ФИО11 были заявлены исковые требования к Кадышеву И.И. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением в размере 300 тысяч рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель указанные исковые требования поддержала.
Кадышев И.И. иск признал частично.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда закон обязывает суд учитывать фактические обстоятельства причинения морального вреда, индивидуальные особенности лица, которому причинен вред, принцип разумности и справедливости (п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года №10).
Судом установлен факт совершения подсудимым преступления, а также последствия преступления в виде смерти ее мужа, что, безусловно, явилось причиной нравственных страданий потерпевшей, в связи с чем, ее требования о компенсации причиненного морального вреда подлежат удовлетворению.
Вместе с тем, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд полагает необходимым снизить размер компенсации морального вреда, причиненного ФИО10 до 150000 рублей. Суд полагает, что указанная компенсационная сумма является соразмерной всем обстоятельствам, характеризующим тяжесть совершенного преступления, всех его последствий для потерпевшей, учитывающей личность потерпевшей во всех социальных и личностных проявлениях. При определении размера возмещения учитывается судом также имущественное положение подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303, 310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Кадышева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 27 февраля 2007 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года.
Избрать Кадышеву И.И. меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району БГСО СУСК при прокуратуре РФ по АК – кофту (свитер), принадлежавший ФИО10, вещество бурого цвета, срезы ногтевых пластин Кадышева и ФИО10, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - кофту (свитер), принадлежащий Кадышеву И.И., вернуть по принадлежности. Находящийся при уголовном деле DVD-диск, хранить в течение всего срока хранения последнего.
Взыскать с Кадышева И.И. в пользу ФИО11 в счет компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер