ст.ст.30 ч.3, 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. приговор.



Дело №1-231/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Барнаул 26 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственных обвинителей Герасимовой Л.Н., Заниной Е.А., помощников прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Лунева В.Ю.

защитника - адвоката Юдина Д.Б., представившего ордер и удостоверение

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лунева В.Ю, не имеющего судимостей,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Лунев В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Лунев приобрел смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой не менее 0,266 грамма, которую для удобства расфасовал в один инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Лунев, находясь у подъезда <адрес>, получил от С., действовавшего в качестве «покупателя» в соответствии с Федеральным законом от 12 мая 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1000 рублей и в свою очередь, в нарушение ст.ст.14, 20. 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал, то есть незаконно сбыл, С. смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой 0,266 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». В период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ С. в помещении служебного кабинета отдела милиции УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> добровольно выдал сотруднику ОУР отдела милиции УВД по <адрес> сбытое ему Луневым указанное наркотическое средство. Так, в результате проведенных сотрудниками ОУР отдела милиции УВД по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, смесь, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой 0,266 грамма, была изъята из незаконного оборота, в связи с чем Лунев свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лунев В.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему позвонил на сотовый телефон знакомый М., который предложил ему встретиться, для чего именно, он не сказал, пояснил, что скажет при встрече. Ранее они вместе с М. употребляли героин, который приобретали у малознакомых наркоманов. Он предложил М. приехать к его дому по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут к указанному дому подъехал М. и позвонил ему. Он вышел из своей квартиры <адрес> и на лифте спустился, и когда стал выходить их лифта, его задержали сотрудник милиции. Когда его выводили из подъезда, он на улице около своего <адрес> увидел М.. Зачем к нему приходил М. он так и не узнал. Когда его задержали сотрудники милиции, то у него за пазухой находился шприц с раствором наркотического средства-героин для собственного употребления. Данный шприц у него был изъят сотрудниками милиции в третьем подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он был доставлен в отдел милиции УВД по <адрес> где и кабинете ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего с его рук были получены смывы, которые были упакованы в бумажный пакет и опечатаны бумажными бирками. Личный досмотр и получение смывов с его рук были задокументированы. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался. Не отрицает, что при нем было наркотическое средство в шприце, которое он хранил при себе для личного употребления.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С., основные анкетные данные которого сохранены в тайне, был допрошен по данному псевдониму и суду пояснил, что на протяжении длительного периода времени он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел милиции УВД по <адрес> и в доверительной беседе с сотрудником милиции Т. пояснил ему, что в настоящее время желает избавиться от наркотической зависимости, но не может из-за того, что у него имеется постоянный источник приобретения наркотического средства его малознакомый Лунев, который проживает в 3-м подъезде <адрес>, который занимается торговлей наркотиками. Он неоднократно приобретал у Лунева наркотическое средство - героин по 1000 рублей за 1 грамм. В основном Лунев продает героин «в растворе» и когда у него появляются деньги, он приобретает у пего наркотик, так как не может преодолеть соблазн. В связи с этим, он обратился к сотрудникам уголовного розыска с указанной информацией для привлечения Лунева к уголовной ответственности. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика, на что он дал свое согласие при условии, что его истинные анкетные данные будут засекречены, так как он опасается давления со стороны знакомых Лунева. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут в служебном кабинете отдела милиции УВД по <адрес>, ему в присутствии понятых сотрудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудником полиции ему была вручена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была обработана люминесцентным порошком и в ультрафиолетовых лучах издавала свечение сине-фиолетового цвета. После этого сотрудником милиции было разъяснено, что данные денежные средства ему вручаются для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Лунева по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут он вместе с сотрудником милиции Т. на автомобиле <данные изъяты> проехали по адресу: <адрес>, за рулем которого находился Т.. Сотрудник милиции поставил автомобиль около подъезда <адрес>. Со своего сотового телефона, номер абонента которого он называть не желает в целях собственной безопасности, он позвонил Луневу на номер , спросив можно ли с ним встретиться. Лунев сказал, чтобы он подходил к его подъезду дома по адресу: <адрес>, на что он ответил, что уже подошел и у него с собой деньги. После разговора он подошел к подъезду, а сотрудник милиции пошел за ним. Около 16 часов 20 минут Лунев вышел из подъезда и он отдал Луневу ранее врученные ему деньги 1000 рублей, а Лунев отдал ему шприц с жидкостью желтого цвета пояснив, что здесь «два куба», что означает 2 мл. героина «в растворе», В этот момент тут же возле подъезда <адрес> их обоих задержали, заломили им руки и надели наручники. Его посадили в автомобиль <данные изъяты>, а Лунева повезли на автомобиле <данные изъяты> После этого он вместе с сотрудником милиции Т. поехал в отдел милиции УВД по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им у Лунева шприц с жидкостью желтого цвета. При этом он пояснил понятым, что выданное им вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут у Лунева по <адрес> на раннее врученные ему сотрудником полиции денежные средства в сумме 1000 рублей. Выданный им шприц был упакован в бумажный пакет и опечатан бумажными бирками с подписями участвующих лиц.

Свидетель Т. в суде пояснил, что к нему обратился гражданин, который пояснил, что употребляет наркотическое средство «героин», который приобретает для собственного употребления у «постоянного источника» малознакомого Лунева, который проживает в <адрес> и занимается торговлей наркотиков. Обратившийся к нему гражданин также пояснил, что неоднократно покупал у Лунева наркотическое средство - героин по цене 1 000 рублей за 1 грамм. Со слов обратившегося гражданина, в основном, Лунев продает героин «в растворе» и когда у него появляются деньги, он приобретает у Лунева героин, так как не может преодолеть соблазн. А так как в настоящее время он желает избавиться от наркотической зависимости, то решил и обратиться к сотрудникам уголовного розыска с указанной информацией для привлечения Лунева к уголовной ответственности. Он предложил данному гражданину принять участие в качестве «покупателя» в «проверочной закупке наркотических средств». На его предложение данный гражданин ответил согласием, но изъявил желание, чтобы его истинные анкетные данные были засекречены, в связи с чем данному гражданину был присвоен псевдоним С.. После этого им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого ни предметов, ни веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также ни денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого он в присутствии понятых вручил С. денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей одной денежной купюрой, которая им была обработана люминесцентным порошком, который в ультрафиолетовых лучах издавал свечение сине-фиолетового цвета, Тут же он разъяснил С. порядок проведения данного оперативного мероприятия. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут он совместно с С. на автомобиле <данные изъяты>, а оперуполномоченный ОУР отдела милиции УВД по <адрес> Ю. на другом автомобиле <данные изъяты>, поехали к дому по <адрес> для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и дальнейшего задержания сбытчика, где он припарковал автомобиль напротив третьего подъезда указанного дома где, по словам С., проживал Лунев, у которого он приобретает наркотическое средство-героин, а оперуполномоченный Ю. напротив четвертого подъезда. После чего С. со своего сотового телефона, номер абонента которого он называть не желает в целях своей безопасности, позвонил, как он пояснил, Луневу и договорился с ним встретиться возле подъезда <адрес>. После чего С. вышел из автомобиля и подошел к вышеуказанному подъезду. Около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ из указанного подъезда вышел Лунев, которому С. протянул денежную купюру, а Лунев протянул С. какой-то предмет, после чего он и оперуполномоченный Ю. вышли из автомобилей и произвели задержание обоих граждан, он - С., а оперуполномоченный Ю. - Лунева. Он совместно с С. на автомобиле <данные изъяты>, а оперуполномоченный Ю. имеете с Луневым на другом автомобиле <данные изъяты>, поехали в отдел милиции УВД по <адрес>. В автомобиле ему С. пояснил, что приобрел у задержанного Лунева шприц с наркотическим средством героином. После чего ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в присутствии двух понятых, которые их ожидали в отделе милиции, С. добровольно выдал ему инъекционный шприц объемом 2 мл. с жидкостью желтого цвета, пояснив при этом, что его он приобрел около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у Лунева по <адрес>, как наркотическое средство - героин на ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 1000 рублей. Данное вещество им было упаковано в пакет , который был опечатан бумажными бирками с оттиском печати «Для справок ОМ » отдела милиции УВД по <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Ю. был произведен личный досмотр Лунева в присутствии двух понятых, в ходе которою была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, а также получены смывы с рук Лунева и изготовлен контрольный ватный тампон, которые были упакованы в отдельные пакеты.

Свидетель Ю. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.

Свидетель П. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в отдел милиции УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра и вручения денежных средств для проведения «проверочной закупки наркотических средств», на что он согласился. После чего сотрудником милиции указанного числа в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 55 минут в помещении служебного кабинета в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр С., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также ни денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени в 16 часов 00 минут в их же присутствии сотрудник вручил С. денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей одной денежной купюрой, которая была обработана люминесцентным порошком, который в ультрафиолетовых лучах издавал свечение сине-фиолетового цвета. При этом сотрудник милиции им пояснил, что денежные средства вручаются С. для проведения «проверочной закупки наркотических средств». После этого сотрудник милиции попросил его и второго понятого подождать возвращения его и С. с проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отделе милиции УВД по <адрес>. После возвращения сотрудника милиции с С. в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в присутствии его и второго понятого С. добровольно выдал сотруднику милиции инъекционный шприц одноразового использования объемом 2 мл. с жидкостью желтого цвета, пояснив им при этом, что его он приобрел около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Владимир по адресу: <адрес>, как наркотическое средство героин на ранее врученные ему сотрудником милиции денежные средства в сумме 1000 рублей. Данное вещество сотрудником милиции было упаковано в пакет , который был опечатан бумажными бирками с оттиском печати, на которых все поставили свои подписи. После этого в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часом 15 минут ДД.ММ.ГГГГ другим сотрудником милиции в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Лунева, в ходе которого из левого кармана спортивных штанов, надетых на него, сотрудником милиции была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая в ультрафиолетовых лучах светилась сине-фиолетовым цветом. Изъятая у Лунева денежная купюра была упакована в бумажный пакет , который также опечатали и все поставили подписи. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут в их же присутствии сотрудником милиции были получены смывы с кистей рук Лунева и контрольный ватный тампон, которые были упакованы в разные пакеты и опечатаны подписями присутствующих лиц.

Свидетель В. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.

Свидетель Ф., основные анкетные данные которого сохранены в тайне, был допрошен по данному псевдониму и суду пояснил, что он на протяжении 5 лет употребляет наркотические средства, в том числе и наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, которое он приобретает у разных людей в разных районах <адрес>. Около 4-х лет назад он познакомился с Луневым. Примерно в начале осени 2010 года от Лунева он узнал, что Лунев может продавать ему героин «в растворе». Приобретал у Лунева героин он примерно 2 раза в неделю по 2 мл. за 1000 рублей. Для приобретения героина он по договоренности с Луневым подходил к дому по <адрес>, откуда из 3-го подъезда выходил Лунев и продавал ему героин «в растворе» в инъекционном шприце. О каждой предыдущей встрече он договаривался на прошедшей встрече.

Свидетель М. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к Луневу домой по адресу: <адрес> он не приходил и в этот день Лунева не видел. Однако, допрошенный ранее в качестве свидетеля на следствии, чьи показания исследовались судом в связи с противоречиями, он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он видел как из подъезда <адрес> сотрудники милиции вывели Лунева В.Ю. с которым вместе с ним его также доставили в отдел милиции УВД по <адрес> на автомобиле , где он увидел в руках у одного из сотрудника шприц с жидкостью. Впоследствии данные показания им были опровергнуты при проведении очных ставок с сотрудниками милиции, где он пояснил, что первые показания он дал лишь из-за сострадания к Луневу, так как об этом его попросили родственники последнего.

Свидетели Б. и К. пояснили в суде, что они работают оперативными сотрудниками по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, сфера деятельности с незаконным оборотом наркотических средств в их обязанности не входит. Ни один из них участия в задержании подсудимого Лунева не принимал.

Свидетель Ш.- ст. эксперт Алтайской лаборатории судебной экспертизы пояснила в суде, что проведение трассологической экспертизы по следам пальцев рук по денежной купюре, с которой изымались следы люминисцентного вещества нецелесообразно, поскольку будут обнаружены следы, свидетельствующие о пальцах рук, однако для идентификации личности они будут не пригодны, то есть без характерных рисунков.

Также вина подсудимого подтверждается рапортом сотрудника милиции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у <адрес> был задержан парень по имени Владимир, проживающий по адресу: <адрес>, который сбыл С. инъекционный шприц с наркотическим средством героин за 1000 рублей.

Протоколом личного досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у С. запрещенных предметов обнаружено и изъято не было.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С. была вручена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей Сэ 1928399, которая была помечена люминесцирующим порошком.

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому парень по имени Владимир у <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, для чего необходимо провести проверочную закупку с целью изъятия из незаконного оборота наркотического средства- героин.

Актом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С. выдал старшему оперуполномоченному ОУР Т. инъекционный шприц с с жидкостью желтого цвета, который был упакован в пакет , при этом С. пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у дома <адрес> <адрес> у Лунева

Протоколом личного досмотра Лунева B.IO. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лунева В.Ю. была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей сЭ 1928399, которая была упакована в пакет . Данная денежная купюра и руки Лунева В.Ю. в ультрафиолетовых лучах светились сине-фиолетовым цветом.

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Лунева В.Ю. в присутствии двух понятых были получены смывы с кистей рук, которые упаковали в пакет и изготовили контрольный ватный тампон, который упаковали в пакет .

Протоколом выемки у сотрудника милиции Т. пакета с
инъекционным шприцом с жидкостью желтого цвета.

Протоколом выемки у сотрудника милиции Ю. пакетов с одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей № сЭ 1928399, со смывами с кистей рук Лунева В.Ю. и с контрольным ватным тампоном.

Заключением химической экспертизы , согласно которой: представленное на исследование в пакете к справке №И-7227 вещество на
фильтре, является смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин
(героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель. Общая масса смеси на момент исследования 0,266 грамма. На ватном тампоне со смывами с рук Лунева В.Ю., представленном на исследование в пакете и контрольном ватном тампоне, представленном на исследование в пакете , наркотических средств не имеется.

Заключением экспертизы материалов, веществ и изделий , согласно которой, на поверхности денежной купюры банка России достоинством 1000 рублей
№ сЭ 1928399, представленной в пакете имелись наслоения люминесцентного
вещества. На ватном тампоне со смывами с рук Лунева В.Ю., представленном в пакете
, имелись наслоения люминесцентного вещества. На контрольном ватном тампоне, представленном в пакете , наслоений люминесцентных веществ не имелось. Люминесцентное вещество на денежной купюре банка России достоинством
1000 рублей № сЭ 1928399, имеет общую родовую принадлежность с люминесцентным
веществом на ватном тампоне со смывами с рук Лунева В.Ю. Решить вопрос об установлении общей родовой принадлежности люминесцентного вещества на денежной купюре с люминесцентным веществом на контрольном ватном тампоне не представляется возможным в связи с отсутствием люминесцентного вещества на контрольном тампоне.

Протоколом осмотра пакета с инъекционным шприцом со смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой 0,266 грамма; пакета с одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей № сЭ 1928399, пакета со смывами с кистей рук Лунева В.Ю. и пакета с контрольным ватным тампоном, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

Протоколом очной ставки между свидетелем Ю. и обвиняемым Луневым В.Ю., согласно которому Ю. уличил Лунева в сбыте наркотического средства С., а Лунев подтвердил свои показания, что при нем был наркотик для личного употребления и он шел навстречу с М..

Протоколом очной ставки между свидетелем Т. и свидетелем М., согласно которому Т. подтвердил ранее данные им показания. а М. в ходе проведения очной ставки заявил, что его задержали вместе с Луневым и доставили в отдел милиции, затем поменял показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ домой к Луневу по адресу: <адрес> он не приходил и в тот день его не видел, а первоначальные показания дал по просьбе родственников подсудимого, из-за страдания к Луневу.

Протоколом очной ставки между свидетелем Ю. и свидетелем М., согласно которому Ю. подтвердил ранее данные им показания, а М. в ходе проведения очной ставки заявил, что ДД.ММ.ГГГГ домой к Луневу по адресу: <адрес> он не приходил и в тот день его не видел, а первоначальные показания дал по просьбе родственников подсудимого.

Суд, исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом было установлено, что Лунев ДД.ММ.ГГГГ передал С. шприц с наркотическим средством, массой 0,266 грамм за 1000 рублей, то есть сбыл данное вещество, однако по не зависящим от него обстоятельствам оно было изъято из незаконного оборота, поскольку проводилась проверочная закупка наркотических средств.

Сам подсудимый не признал вину по данному факту, однако несмотря на это, его вина подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе показаниями свидетелей, которые оснований для оговора подсудимого не имеют. Свидетель Ф. подтвердил факт приобретения наркотического средства у Лунева в течение нескольких раз. Свидетель С., участвуя в проверочной закупке также заявил, что ранее и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотик у Лунева, затем его выдал сотрудникам милиции. Оперативные сотрудники Ю. и Т. также подтвердили в суде, что на момент проведения оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка у них была оперативная информация о сбыте Луневым наркотиков, поэтому умысел Лунева на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался у Лунева независимо от деятельности сотрудников полиции и проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ не являлась провокацией, данное оперативное действие было выполнено с соблюдением всех требований закона.

Доводы подсудимого о непричастности к совершению преступления, судом тщательно проверялись и не нашли своего подтверждения в зале суда. Наоборот, его вина подтверждается совокупностью показаний всех свидетелей, протоколами очных ставок, в том числе законно были взяты смывы с кистей рук Лунева, до этого у него была изъята денежная купюра, о чем подтвердили присутствующие понятые. Нахождение денежной купюры в руках Лунева подтверждается заключением химической экспертизы, свидетельствующей о том, что люминисцентное вещество на денежной купюре и на ватном тампоне со смывами с рук Лунева имеют общую родовую принадлежность. Показания свидетелей С., Т., Ю., В., П., Ф. последовательны и логичны, согласуются и с другими приведенными выше доказательствами, в том числе и заключениями экспертиз. К показаниям подсудимого и свидетеля М. в той части что он был задержан вместе с Луневым, накакого С. там не было- суд относится критически и расценивает как способ защиты Лунева от предъявленного обвинения. М. дает противоречивые и непоследовательные показания как в ходе следствия, так и в судебном заседании, они противоречат показаниям других свидетелей, допрошенных в зале суда. Он является знакомым подсудимого и заинтересован в исходе дела.

Судом по ходатайству защиты затребовалась и обозревалась детализация входящих и исходящих соединений подсудимого Лунева и свидетеля М., с указанием базовых станций, соединяющих их разговоры ; было установлено, что они созванивались между собой ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, в том числе и перед задержанием Лунева, нет сомнения в том, что свидетель М. находился в это время в микрорайоне, который охватывала базовая станция, указанная в ответе суду, куда и входит дом подсудимого, однако автоматика еще не дошла до такого уровня, чтобы с точностью указать где именно находился абонент с этим телефоном.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Лунев В.Ю. <данные изъяты>, об этом свидетельствуют материалы уголовного дела и результаты настоящего исследования выявившие: <данные изъяты>

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Лунев В.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда также нет сомнения в психической полноценности подсудимого и не доверять выводам экспертов нет никаких данных; в судебном заседании он ведет себя адекватно, активно защищает свои интересы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает и признает: первую судимость, молодой возраст, состояние здоровья его и близких родственников, оказание материальной помощи родителям.

С учетом данных о личности подсудимого Лунева В.Ю., обстоятельств содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, без дополнительных наказаний.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Лунева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Луневу В.Ю. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакетом со смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, массой 0,266 грамма; пакетом со смывами с кистей рук Лунева В.Ю.; пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся камере хранения отдела милиции УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; пакет с денежной купюрой достоинством 1000 рублей № сЭ 1928399 по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина