Дело №1-321/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 17 мая 2011 годаЛенинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Касьяновой С.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаулаподсудимого Голубицкого М.Г.
защитника – адвоката Санниковой Т.Ф., представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Голубицкого М.Г. судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Голубицкий М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут находясь около дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств зная, что его действия противозаконны и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-Ф3, Голубицкий М.Г. незаконно получил у малознакомого лица газетный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-081, ((4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)) метанон, массой 0,12 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, тем самым незаконно приобрёл указанное наркотическое средство, после чего положил указанный сверток в правый карман спортивных брюк и стал хранить непосредственно при себе по ДД.ММ.ГГГГ.
Этого же числа около 01 час 25 минут около дома <адрес> Голубицкий М.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение вневедомственной охраны ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого кармана спортивных брюк газетный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-081, ((4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)) метанон массой 0,12 грамм, то есть в крупном размере.
Подсудимый Голубицкий М.Г. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, состояние его здоровья, оказание помощи своей матери.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает и признает рецидив преступлений.
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Голубицкого М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Голубицкого М.Г. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
Меру принуждения Голубицкому М.Г. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство JWH-081, ((4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)) метанон массой 0,12 грамм, смывы с кистей рук Голубицкого М.Г., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина