Дело №1-324/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 18 мая 2011 годаЛенинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Касьяновой С.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
подсудимого Евдокимова С.Н.
защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Евдокимов С.Н. судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 1 день;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы ( данная судимость погашена), ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 17 дней по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Евдокимов С.Н. совершил ряд краж с причинением значительного ущерба гражданину, а кроме того одну кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено. Евдокимов проходил мимо <адрес> и увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион и в это время у Евдокимова возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из вышеуказанного автомобиля. С этой целью Евдокимов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион, припаркованному у <адрес> и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал имевшиеся при себе ножницы, вставил их в замок правой передней двери вышеуказанного автомобиля, провернул его, таким образом сломав замок, и открыл дверь вышеуказанного автомобиля, где взял с сиденья в салоне автомобиля, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее П. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился ноутбук «ACER» с зарядным устройством в комплекте стоимостью 11000 рублей, причинив потерпевшему П. значительный ущерб на общую сумму 11500 рублей. С похищенным Евдокимов скрылся.
Кроме того, в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Евдокимов проходил мимо <адрес> и в это время у него возник умысел па тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного около <адрес> с незаконным проникновением в помещение. С этой целью, Евдокимов в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, через незапертую калитку прошел во двор <адрес>, подошел к двери гаража, которая была не заперта и зашел вовнутрь, то есть незаконно проник в помещение гаража. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Евдокимов стал собирать и похищать ценное имущество, принадлежащее Ч. взял электролобзик «Dorkel DRL - 600» стоимостью 600 рублей, перфоратор «Энергомаш» стоимостью 2000 рублей, два телескопических спиннинга по цене 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, электроболгарку «Greapo» стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей Ч. ущерб на общую сумму 4600 рублей. С похищенным Евдокимов скрылся.
Кроме того, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ. точное время следствием не установлено, Евдокимов проходил мимо <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион и в это время у Евдокимова возник умысел па тайное хищение какого-либо ценного имущества из вышеуказанного автомобиля. С этой целью, Евдокимов период времени с 23 часов 12 января 201 1 года до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион, припаркованному у <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не. наблюдает, достал имевшиеся при себе ножницы, вставил их в замок левой передней двери вышеуказанного автомобиля, провернул его, таким образом сломав замок, и открыл дверь вышеуказанного автомобиля, где из салона автомобиля взял, то есть тайно похитил, принадлежащее А. имущество: сотовый телефон «NOKIA 2600» стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу «EG» стоимостью 2000 рублей, пижаму стоимостью 2000 рублей, термос стоимостью 200 рублей, стеклянный бокал стоимостью 50 рублей, а также не представляющие материальной ценности: пластиковый бокал, куртку, сумку, две связки ключей, чехол на радиатор, 10 квитанций, причинив потерпевшему А. значительный ущерб на общую сумму 5750 рублей. С похищенным Евдокимов скрылся.
Кроме того, в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Евдокимов проходил мимо <адрес> и увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион и в это время у Евдокимова возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из вышеуказанного автомобиля. С этой целью, Евдокимов в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион, припаркованному у <адрес> и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал, имеющиеся при себе ножницы, вставил их в замок левой передней двери вышеуказанного автомобиля, провернул его, таким образом сломав замок, и открыл дверь вышеуказанного автомобиля, после чего из салона автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее К. автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему К. значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей. С похищенным Евдокимов скрылся.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов, точное время следствием не установлено, Евдокимов подошел к автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион, припаркованному около <адрес> и в это время у Евдокимова возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из вышеуказанного автомобиля. С этой целью, Евдокимов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов, точное время следствием не установлено, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион, припаркованному около <адрес>, открыл дверь автомобиля, которая было не заперта и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из салопа вышеуказанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее П.: сумку, не представляющая материальной ценности, в которой находились: куртка стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 60 рублей, кепка стоимостью 500 рублей, а также не представляющий материальной ценности 3 ключа, вилка, контейнер, полотенце, пара перчаток, 4 куска кабеля, пакет, причинив потерпевшему П. значительный ущерб на общую сумму 3560 рублей, а также из салона вышеуказанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее Б. куртку стоимостью 2000 рублей, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, а также документы на имя потерпевшею Б. не представляющие материальной ценности: паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, трудовая книжка, военный билет, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, удостоверение тракториста-машиниста, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей, а также из салона вышеуказанного автомобиля Евдокимов тайно похитил имущество, принадлежащее Р.: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: спортивные штаны стоимостью 1000 рублей, кеды стоимостью 2000 рублей, куртка стоимостью 1000 рублей, МР-3 плеер «ТЕХЕТ» в комплекте с наушниками, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 2 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности: контейнер, полотенце, пара перчаток, мешочек причинив потерпевшему Р. значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей, а также из салона вышеуказанного автомобиля Евдокимов тайно похитил имущество, принадлежащее М.: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: куртка стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 100 рублей, джинсы стоимостью 1000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: ремень, 6 фотографий, обложка для паспорта, не представляющие материальной ценности документы на имя потерпевшего М. паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, карта флюорографических направлений па прохождение медкомиссии, причинив потерпевшему М. значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей, а также из салона вышеуказанного автомобиля Евдокимов тайно похитил имущество, принадлежащее Я. термос в комплекте с чехлом стоимостью 500 рублей, термос стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшему Я. ущерб на общую сумму 1100 рублей. А всего Евдокимов тайно похитил чужое имущество на общую сумму 18760 рублей. С похищенным Евдокимов скрылся.
Подсудимый Евдокимов С.Н. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, заявления потерпевших, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Суд соглашается с выводами органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011г /по эпизоду от 18 декабря 2010 года с потерпевшим П. / – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года /по эпизоду от 10 января 2011 года с потерпевшей Ч. / – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года /по эпизоду от 12 января 2011 года с потерпевшим А. / – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года /по эпизоду от 09 февраля 2011 года с потерпевшим К./ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года /по эпизоду от 09 февраля 2011 года с потерпевшими П., Б., Р., М. и Я./ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данные преступления отнесены законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явки с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба в полном объеме путем возврата похищенного потерпевшим Ч. и Я. частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшим Б. П., Р., М. и А., наличие малолетнего ребенка, оказание помощи отцу и престарелой бабушке.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает и признает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Евдокимова, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.
Суд не находит оснований для сохранения осужденному условно- досрочного освобождения и отменяет Евдокимову С.Н. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести в указанный период времени, ранее он также освобождался на УДО, однако не оправдал доверие суда.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Евдокимова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года /по эпизоду от 09 февраля 2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов/ и назначить ему наказание:
- по факту хищения имущества 18 декабря 2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года - 01 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества 10 января 2011 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года - 01 ( один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества 12 января 2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года - 01 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества 09 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 30 минут по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года - 01 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества 09 февраля 2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года - 01 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить - 02 (два) года 03(три) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний.
На основании части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Евдокимову С.Н. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Евдокимову С.Н. к отбытию - 02 (два) года 08 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Евдокимову С.Н. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый срок время нахождение под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина