Ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-280/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.,

подсудимой Тараненко Л.И.,

защитника – адвоката Шамариной И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тараненко Л.И., <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тараненко содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Тараненко, проживающей в квартире по <адрес> <адрес>, возник умысел на организацию и содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств, для чего Тараненко сообщила ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 о возможности изготовления и потребления по месту своего проживания в квартире по <адрес> <адрес> наркотических средств.

В период с 13 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Тараненко, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях изготовления и совместного потребления наркотических средств с потребляющими наркотики лицами, предоставила ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания - по <адрес> <адрес>, необходимые для изготовления и потребления кодеиносодержащего наркотического средства предметы - стеклянные флаконы, металлическую, керамическую, стеклянную и пластиковую посуду, вату, лезвия для бритья, медицинские инъекционные шприцы, а также ингредиенты - <данные изъяты> а также предоставила имевшуюся в данной квартире электрическую плиту для изготовления указанного наркотического средства. ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в указанный период времени в квартире по <адрес> <адрес>, по предварительной договоренности с Тараненко, используя вышеназванные предметы и ингредиенты, а также принесенные с собой <данные изъяты> кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и Тараненко употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских инъекционных шприцев в квартире по месту проживания Тараненко.

В период с 13 часов до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Тараненко, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях изготовления и совместного потребления наркотических средств с потребляющими наркотики лицами, предоставила ФИО6 и ФИО10 выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания - по <адрес> <адрес>, необходимые для изготовления и потребления кодеиносодержащего наркотического средства предметы - стеклянные флаконы, металлическую, керамическую, стеклянную и пластиковую посуду, вату, лезвия для бритья, медицинские инъекционные шприцы, а также ингредиенты - <данные изъяты>, а также предоставила имевшуюся в данной квартире электрическую плиту для изготовления указанного наркотического средства. ФИО10 и Тараненко в указанный период времени в квартире по <адрес> <адрес>, по предварительной договоренности с Тараненко, используя вышеназванные предметы и ингредиенты, а также принесенные ФИО6 <данные изъяты>, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО6, ФИО10 и Тараненко употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских инъекционных шприцев в квартире по месту проживания Тараненко.

В судебном заседании Тараненко согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тараненко - по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;

По ходатайству государственного обвинителя суд исключает из предъявленного обвинения признак «организации» притона для потребления наркотических средств и действия Тараненко по организации притона – ввиду не подтверждения собранными доказательствами данного признака в действиях подсудимой. Под организацией притона понимается - подыскание, приобретение или наем помещения, его ремонт и обустройство приспособлениями, а также иные подобные действия, совершенные с целью последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами; обозначенные в обвинительном акте действия Тараненко не образуют признака «организации» притона.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.

Тараненко с 1997 года состоит на учете в АКНД с диагнозом «опийная наркомания», характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данные Тараненко до возбуждения уголовного дела объяснения, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой – страдающей хроническими заболеваниями, наличие у нее матери пенсионного возраста.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд назначает Тараненко наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст.64 УК РФ – назначения наказания ниже низшего предела, не усматривается. Суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Тараненко совершила рассматриваемое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, при этом через непродолжительное время (менее 10 месяцев) после освобождения из мест лишения свободы - что свидетельствует о криминальной направленности подсудимой и ее нежелании встать на путь исправления.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления – имеющего объектами посягательства здоровье населения и общественную нравственность, отрицательную характеристику Тараненко, суд считает необходимым исправление подсудимой только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст.70 УК РФ.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тараненко Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Тараненко Л.И. по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Тараненко Л.И. к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать Тараненко Л.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу уничтожить вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по АК:

изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры Тараненко Л.И. - <данные изъяты>;

изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры Тараненко Л.И.- <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции

Судья М.Л.Черкашина