Дело № 1-271/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 18 апреля 2011 года судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г. с участием: государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула подсудимого: Дворник М.П. защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г. Барнаула Камериловой О.С., предоставившей ордер № 109424 и удостоверение №244 при секретаре: Ноак Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Дворника ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, невоеннообязанного, имеющего средне - специальное образование, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дворник М.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов, точное время следствием не установлено, Дворник находился в доме по <адрес> <адрес>, где проживает его знакомая ФИО8. Увидев в комнате на тумбочке принадлежащие ФИО7 три сотовых телефона, у Дворника возник умысел на тайное хищение указанных сотовых телефонов. В вышеуказанное время, Дворник, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, взял с тумбочки, то есть тайно похитил принадлежащие ФИО9 сотовый телефон «Samsung BST3088HE» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой и чехлом, не представляющими материальной ценности, сотовый телефон «Siemens A31» стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Siemens A65» стоимостью 1000 рублей с сим-картой и чехлом, не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 3500 рублей, причинив ФИО10 значительный ущерб. С похищенным с места преступления Дворник скрылся. Подсудимый Дворник М.П. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия Дворника М.П. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Дворнику М.П. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании, возмещение ущерба, его состояние здоровья? состояние здоровья его бабушки. Отягчающим обстоятельством для подсудимого, суд признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Дворнику М.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДВОРНИКА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства. Меру пресечения Дворнику М.П. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. В счет отбытия наказания осужденному Дворнику М.П. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 18 апреля 2011 года по день вступления приговора в законную силу. Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. Судья М.Г. РЕШЕТОВА