ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-329/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 25 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.,

подсудимого Макаренко А.В.,

защитника Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Косиловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макаренко А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установила:

10 апреля 2011года около 14 часов 50 минут Макаренко, находясь на расстоянии 250 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал листья и верхушечные части растения конопли, заведомо зная при этом, что это наркотическое средство-марихуана, сложил его в имеющийся при себе полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство –марихуану, массой 58 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить в принадлежащем ему автомобиле»Тойота Корона», регистрационный знак регион.

10 апреля 2011года около 15 часов 30 минут около <адрес> в <адрес> был остановлен сотрудниками ПППСМ при ГУВД по АК автомобиль »Тойота Корона», регистрационный знак регион, под управлением Макаренко, который был доставлен в ОМ №8 УВД по г.Барнаулу, где у Макаренко при личном досмотре был обнаружен и изъят из кармана правой водительской двери автомобиля полимерный пакет черного цвета, в котором находилось растительное вещество с характерным пряным запахом, являющееся наркотическим средством-марихуаной, массой 58 грамм, что является крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Макаренко преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее не был судим.

Как личность характеризуется по месту работы положительно, оказывает помощь престарелой матери.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ,суд

Приговорил:

Макаренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязательство о явке отменить.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану массой 58 грамм, ватные тампоны со смывами с кистей рук после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова