ст.158 ч.2 п. г УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. приговор.



Дело №1-354/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 09 июня 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Гнетовой Ж.Н., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Четвергова А.А.

защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей ордер и удостоверение

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Четвергова А.А. ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Четвергов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Четвергов находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где он проживает и распивал спиртные напитки с малознакомым П. В вышеуказанный период времени у Четвергова возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из карманов одежды П. надетой на нем. С этой целью Четвергов, воспользовавшись тем, что П. спит и за его действиями не наблюдает, достал из карманов одежды, надетой на последнем, то есть тайно похитил, имущество, принадлежащее П. сотовый телефон «Нокиа 1616» стоимостью 817 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и сотовый телефон «Самсунг Е 1080 I» стоимостью 843 рубля с сим-картой не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему П. ущерб на общую сумму 1660 рублей.

Подсудимый Четвергов А.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ и рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего, поскольку он сменил место жительство и где находится на данный момент- установить не представилось возможным.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Четвергова А.А. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: объяснение в качестве явки с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, первую судимость, состояние здоровье самого и его близких родственников, возмещение ущерба путем возврата похищенных сотовых телефонов.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Четвергова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 01(один) год без дополнительных наказаний.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Четвергова А.А. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Четвергову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина