П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 26 апреля 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н. подсудимого Волокитина И.А. защитника – адвоката Медведевой А.Р., представившей удостоверение № ордер № при секретаре Коротковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Волокитина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 11 февраля 2011 года по 12 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Волокитин И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Волокитина И.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Волокитин, действуя умышленно, в нарушение статей 14, 20-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилище по адресу: <адрес>, получил от неустановленного мужчина по имени «Александр», изготовленное последним вещество, массой не менее 8,63 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта указанное наркотическое средство, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Волокитин И.А., действуя умышленно, для удобства потребления разлил в три инъекционных шприца однократного применения, которые стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе. ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», оперативными сотрудниками РУФСКН России по Алтайскому краю в целях пресечения противоправного и общественно опасного деяния около 21 часа 43 минут у дома расположенного в г.Барнауле по адресу: <адрес> Волокитин И.А. был задержан и доставлен в РУФСКН России по Алтайскому краю, по адресу: г.Барнаул, ул. Молодежная, 3, где в период времени с 22 часов 59 минут до 23 часов 24 минут, в результате личного досмотра у него было обнаружено и изъято три инъекционных шприца однократного применения, в которых находилось незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество, общей массой 8,63 грамма, что является особо крупным размером, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. В судебном заседании подсудимый Волокитин виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвоката Медведева А.Р. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, а также состояние здоровья его родителей. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Волокитина суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется участковым инспектором по мету жительства, суд назначает Волокитину наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая указанные обстоятельства, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Волокитина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года. Избрать Волокитину И.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11 по 12 февраля 2011 года. Вещественные доказательства – бумажный конверт с находящимися внутри тремя шприцами однократного применения с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,97 грамма и 2,39 грамма; бумажный конверт с находящимися внутри двумя шприцами однократного применения с наркотическим средством - дезоморфин, массой 5,27 грамма; бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Волокитина И.А.; бумажный конверт с контрольным ватным тампоном к смывам с рук Волокитина И.А. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная, 3, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер