П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 25 апреля 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А. подсудимого Карнакова Р.И. защитника – адвоката Шамариной И.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Коротковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Карнакова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 13 февраля 2009 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 15 февраля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц. 2. 03 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №7 Железнодорожного района г.Барнаула по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 06 месяцев. Приговор от 13 февраля 2009 года постановлено исполнять самостоятельно. под стражей по настоящему делу содержащегося с 28 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Карнаков Р.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, более точное время не установлено, Карнаков в г.Барнауле находился в автобусе маршрута №, который подъезжал к остановке «<данные изъяты>», расположенной около дома <адрес> и в салоне автобуса увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО1. Между Карнаковым и ФИО1 завязался разговор, в ходе которого Карйаков потребовал у ФИО1 передать ему сотовый телефон и деньги, сказав при этом, что выкинет его из автобуса в случае отказа выполнить его требование, то есть высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Получив отказ от ФИО1, Карнаков одной рукой обхватил ФИО1 за шею, а другой рукой нанес ему один удар кулаком в область головы, не причинив телесных повреждений, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, подъехав в вышеуказанном автобусе к остановке «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, Карнаков, удерживая ФИО1 рукой за шею, вывел его из автобуса и завел за дом №<адрес>. Увидев, что у ФИО1 в руке находится сотовый телефон «FLY DS 420», у Карнакова возник умысел на открытое хищение указанного телефона с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Карнаков, в указанный период времени, у дома №<адрес> выхватил из руки ФИО1, то есть открыто похитил, принадлежащий матери последнего - ФИО2, сотовый телефон «FLY DS 420», стоимостью 3000 рублей, с двумя Sim-картами не представляющими материальной ценности и, с целью удержания похищенного телефона, нанес ФИО1 не менее 3-х ударов кулаками в область головы, не причинив последнему телесных повреждений, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО1 почувствовал сильную физическую боль и упал на снег. В это время Карнаков, продолжая удерживать похищенное, нанес ФИО1 не менее 5 ударов кулаками в область туловища, не причинив телесных повреждений, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего поднял последнего со снега и, удерживая ФИО1 за куртку, подвел его к трансформаторной будке, расположенной около дома №<адрес>, где стал обыскав карманы ФИО1, вытащил из одежды, то есть открыто похитил, принадлежащее ФИО1, самодельное устройство для нанесения татуировок на тело, не представляющее материальной ценности. После чего, Карнаков с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным. В судебном заседании подсудимый Карнаков виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Шамарина И.В. ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. В силу ст. 10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших преступления до вступления такого закона в силу. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики, возмещение ущерба, а также состояние его здоровья. Суд не усматривает в действиях Карнакова рецидива преступлений поскольку, согласно п.п. «б, в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а также осуждение за которые признавалось условным. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Карнакову Р.И., наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом материального положения осужденного суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании ст.70 УК РФ. По настоящему делу Карнаков Р.И. под стражей содержится с 28 февраля 2011 года. Ранее указанного срока не задерживался, что не оспаривается подсудимым. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Карнакова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Карнакову Р.И. условные осуждения по приговорам Ленинского районного суда г.Барнаула от 13 февраля 2009 года и мирового судьи судебного участка №7 Железнодорожного района г.Барнаула от 03 августа 2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущим приговорам, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 25 апреля 2011 года. Меру пресечения Карнакову Р.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Зачесть Карнакову Р.И. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28 февраля 2011 года по 24 апреля 2011 года. Вещественные доказательства – сотовый телефон, гарантийный талон и коробку от сотового телефона, находящиеся у ФИО2, оставить последней. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер