Дело № 1-347/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июня 2011 года г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А. с участием: государственного обвинителя Огнёвой Д. А. подсудимого Казанцева К. М. защитника Огнева Ю. В., представившего удостоверение *** и ордер ***, потерпевших К., М. при секретаре Вялковой Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казанцева К.М., +++ года рождения, уроженца ---, образование среднее, военнообязанного, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в ---, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казанцев К. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. В период с +++ часов 10 минут до +++ часов 20 минут +++ апреля 2011 года Казанцев, находясь у торгового киоска <данные изъяты> расположенного по --- в г. Барнауле, решил тайно похитить из кармана куртки К. сотовый телефон «Samsung GT-S 3550». Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что К. не осознает преступный характер его намерений, подсудимый подошел к последней, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в карман куртки потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Samsung GT-S 3550» стоимостью 3500 рублей в не представляющем ценности чехле, с не представляющей ценности сим-картой компании «MTС» и картой памяти объемом 128 Мб стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущество К. на общую сумму 3800 рублей, причинив ей значительный ущерб. С похищенным Казанцев скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Кроме того, +++ апреля 2011 года, в период с +++ часов до 17 часов 10 минут, подсудимый, находясь в павильоне <данные изъяты> по --- в г. Барнауле, решил тайно похитить имущество из кармана куртки М. Реализуя свои намерения, Казанцев, воспользовавшись тем, что потерпевший не осознает преступный характер его намерений, подошел к последнему, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в карман куртки М. и тайно похитил принадлежащее последнему портмоне стоимостью 900 рублей, в котором находились денежная купюра достоинством 10 долларов США, по курсу Центрального Банка Российской Федерации на +++ апреля 2011 года 28, 4213 рубля за 1 доллар, что составляет 284 рубля 21 копейку, не представляющие ценности три пластиковые карты банка «ВТБ 24», пластиковая карта банка «ТрансКредитБанк», дисконтная карта магазина «Новэкс», конверт банка «ВТБ 24» и зажим для галстука, а всего похитил имущество М. на общую сумму 1184 рубля 21 копейка. С похищенным Казанцев скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражают. Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Казанцеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы: по краже у К. - по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Казанцев совершил два умышленных оконченных преступления средней тяжести против собственности, ранее судим за аналогичные тяжкие преступления, что образует рецидив преступлений и является отягчающим наказание обстоятельством, по месту работы, жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску похищенного, возмещение ущерба, наличие у подсудимого малолетнего ребенка и престарелой бабушки и состояние здоровья последней, страдающей тяжелым заболеванием, а также мнение потерпевших, просивших о назначении Казанцеву наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности и имущественного положения подсудимого, отягчающего обстоятельства суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый является единственным трудоспособным членом семьи, осуществляющим уход за тяжело больной престарелой бабушкой, поведение подсудимого после совершения преступлений, а также мнение потерпевших о наказании, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства следует оставить потерпевшим, залоговый билет и его копию - хранить в уголовном деле. В период предварительного расследования Казанцев не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил сам подсудимый. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Казанцева К.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства оставить потерпевшим, залоговый билет и его копию хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья И. А. Моисеева