Дело № 1-317\2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 20 мая 2011 г. г. Барнаул Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Огневой Д. А. подсудимого – Рослякова К.П. защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Пономаренко А. Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре – Марченко Н. Ю. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рослякова К.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Росляков совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 01 апреля 2011 г. около 17.30 часов Росляков, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, около дома в г. Барнауле, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушки растения конопля, тем самым приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуана - массой 23 грамма, что является крупным размером, которое поместил в пакет, и стал хранить непосредственно при себе в правой руке, без цели сбыта. около 19.30 часов около дома в г. Барнауле Росляков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 7 ОМ № 8 , где у него было обнаружен и изъят пакет с веществом, которое является наркотическим средством марихуана массой 23 грамма, то есть в крупном размере. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Рослякову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Рослякова квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение признается явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его и его матери, а также помощь матери - пенсионерке. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Подсудимый проживает с матерью пенсионного возраста, работает, имеет доход, по месту жительства, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, что учитывается в качестве характеристики его личности. При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 46 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; с учетом этого, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначение наказания в виде штрафа, которого достаточно для исправления осужденного. С учетом всего изложенного, а также имущественного и семейного положения Рослякова, наличия у него достаточных доходов в виде заработка, и наличия доходов у его семьи, в связи с чем он имеет возможность оплатить штраф в установленных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ размерах, при отсутствии оснований для назначения более строгого наказания, обоснованно назначение наказание в виде штрафа. Оплату штрафа необходимо рассрочить, как того просил Росляков. Назначение более строго наказания, является чрезмерно суровым наказанием с учетом личности подсудимого и обстоятельства дела, для Рослякова. При назначении наказания Рослякову также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Рослякова К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статьей штраф в размере 7500 (семи тысяч пять тысяч пятисот) рублей с рассрочкой выплаты на 3 (три) месяца по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей ежемесячно. Срок отбывания наказания исчислять Рослякову К. П. с момента реальной оплаты штрафа в полном размере. Меру принуждения Рослякову К. П. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, после вступления в законную силу - отменить. Рослякова К.П. от оплаты процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством марихуаной массой 23 грамма, со смывами с кистей рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. ш