Дело № 1-309/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 мая 2011 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Л.М.Барило, подсудимого Цаплина Д.Н., защитника – адвоката В.А.Кузнецова, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Н.В. Боровиковой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цаплина Д.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Цаплин Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Цаплин Д.Н. находился у <адрес>, где увидел незнакомого ранее А., на голове у которого находилась шапка из меха норки и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно шапки из меха норки, принадлежащей А. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Цаплин Д.Н. в вышеуказанное время и месте, осознавая, что его действия являются открытыми, подбежал к А. и сорвал у него с головы шапку из меха норки, стоимостью 5000 рублей и, не реагируя на требование А. вернуть принадлежащую ему шапку, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными противоправными действиями Цаплина Д.Н. А. был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый Цаплин Д.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просил о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно. Защитник поддержал заявленное подсудимым Цаплиным Д.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший А. не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, о чем указал в адресованном суду заявлении. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Цаплину Д.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Цаплина Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Цаплин в присутствии собственника имущества, осознавая, что тот и другие граждане наблюдают за ним, открыто похитил имущество потерпевшего, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие и отягчающее обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Цаплин Д.Н. совершил преступление против собственности, которое отнесено законом к категории средней тяжести. Оценивая характер и степень общественной опасности, суд принимает во внимание, что преступление является умышленным, оконченным. Посягательство на собственность гражданина было открытым, не связанным с применением насилия. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, состояние здоровья подсудимого и его матери, молодой возраст Цаплина. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учете в АККПБ не состоит. При назначении наказания суд учитывает правила ст.316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления подсудимым, смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд назначает подсудимому по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, личность подсудимого, продолжительное время после его освобождения из мест лишения свободы, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, суд находит возможным назначение ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, но с длительным испытательным сроком. С целью исправления Цаплина Д.Н., контроля за его поведением суд полагает необходимым возложение на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган. В соответствии со ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Цаплина Д.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Цаплина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Цаплину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время. Меру пресечения в отношении Цаплина Д.Н. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство – шапку-ушанку из меха норки, находящуюся на хранении у потерпевшего, оставить последнему. От взыскания процессуальных издержек в доход государства Цаплина Д.Н. освободить на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья Я.Ю. Шаповал <данные изъяты> <данные изъяты>