Дело № 1-272/2011 ПРИГОВОР г. Барнаул 18 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А., подсудимого Панженского И.В., защитников – адвокатов Алексеева В.М., представившего удостоверение № и ордер №, Тютькиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер 109357, представителя потерпевшего ФИО4, при секретарях Макашовой Т.П., Шумовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панженского И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, у с т а н о в и л : Панженский И.В. совершил растрату, при следующих обстоятельствах. Панженский И.В. с ДД.ММ.ГГГГ работал в ЗАО <данные изъяты> на должности экспедитора. Исполняя свои обязанности, Панженский осуществлял доставку товара до покупателей и привозил в кассу организации денежные средства, полученные от них. Кроме этого, привозил в кассу организации денежные средства, которые ему передавали торговые представители. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Панженский исполнял свои обязанности по доставке товара покупателям и сбору денег за реализованный товар в <адрес> и <адрес>. В течение дня от покупателей в <адрес> и <адрес> Панженским было получено 92 707 рублей 84 копейки. Также от торговых представителей для передачи в кассу ЗАО <данные изъяты> Панженским были получены четыре пакета, с приходными, расходными кассовыми ордерами и денежными средствами в размере 161938 рублей 64 копейки, т.о. ему было вверено 254646 рублей 48 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 21 часа 30 минут, по трассе А-349 от <адрес> до <адрес> у Панженского возник умысел на растрату части полученных им от покупателей денежных средств, принадлежащих ЗАО <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Панженский ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь в помещении зала игровых автоматов <данные изъяты> по адресу: <адрес> растратил, проиграв в указанном зале игровых автоматов денежные средства в сумме 75597 рублей 84 копейки. Оставшуюся сумму денежных средств - 179048 рублей 64 копейки, Панженский стал хранить в своей квартире № дома № по <адрес>. Таким образом, Панженский растратил вверенные ему и принадлежащие ЗАО <данные изъяты> денежные средства в сумме 75 597 рублей 84 копейки. В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, показал, что работал в ЗАО <данные изъяты> по адресу – <адрес>, экспедитором. В его обязанности входила загрузка товара в машину, доставка его по торговым точкам. Также он должен был забирать деньги за товар по приходным ордерам, где работали по наличному расчету. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу примерно в 7-8 часов утра. Они с водителем грузового автомобиля «Хино» ФИО4 загрузились, выехали с территории базы, заехали на заправку и поехали в <адрес>. В <адрес> приехали в районе 11-ти в 12-том часу и стали объезжать торговые точки. Ездили по обычному маршруту, выгружали продукцию, он забирал деньги за товар по приходным ордерам, в тех точках, где работали по наличному расчету, сам их заполнял и выдавал квитанции. Названия магазинов не помнит, были в магазинах у ФИО4, заезжали к ФИО4. У ФИО4 он забрал тридцать с чем-то тысяч, ближе к 40000 рублям, выписывал приходный ордер, сколько забирал у остальных не помнит. В <адрес>, перед отправкой по маршруту, они встречались с экспедитором ФИО4, который передал через него пустые короба, деньги и часть продукции. Сколько именно передал через него ФИО4 денег ему неизвестно, поскольку тот сумму не называл, а сами деньги были упакованы в три свертка – полиэтиленовые пакеты, непрозрачные. В получении этих денег он не расписывался, у ФИО4 не спрашивал, сколько денег он передает. В практике это было достаточно часто, он забирал деньги и у других торговых представителей, за них не расписывался, сколько в них денег не знал. Так, в этот раз они также созванивались с торговым представителем ФИО4, встречались с ней и она также через него передавала на базу два свертка с деньгами, сумму не знает. Свертки были прозрачные, но внутри них была проложена бумага, таким образом, было не видно, что в них. Сверху они были обмотаны скотчем, так деньги были упакованы и в случае с ФИО4 и в случае с ФИО4. Полученные от ФИО4, также как и свертки полученные от ФИО4, он положил в сейф, который находился в автомобиле за задним сиденьем. В <адрес> они развезли по торговым точкам всю продукцию и после обеда поехали в <адрес>, заезжали в <адрес>, где он от клиентов получал денежные средства по приходным ордерам, точно сумму не знает. Всего наличными он получил около ста тысяч рублей. С торговыми представителями он больше не встречался, свертки с деньгами от кого-либо ещё не получал. Потом они поехали в <адрес>. По дороге от <адрес> с водителем ФИО4 стали разговаривать про игровые автоматы и когда подъезжали к Барнаулу решили сыграть немного, поскольку скоро зарплата и в случае проигрыша они смогут вернуть деньги. Когда они приехали в зал игровых автоматов <адрес> находящийся на <адрес>, то играли за одним автоматом, увлеклись и проиграли в районе восьмидесяти тысяч рублей. Изначально он хотел сыграть тысяч на двадцать, денежных средств полученных им от клиентов. Они хотели выиграть, получить выгоду и вернуть деньги в кассу, играли только на наличные, пакеты не трогали, не вскрывали, они лежали в сейфе в машине. После этого он понял, что это слишком большая сумма и они прекратили игру. Когда вышли из зала игровых автоматов, он испугался и чтобы не потерять оставшиеся деньги, а также деньги в свертках, решил увезти их домой, что и сделал, чтобы потом их отдать на следующий день в ЗАО <данные изъяты> После этого, не зная что делать, они вместе с водителем ФИО4 решили инсценировать нападение на них и ограбление, поскольку проигранная сумма была слишком большая. С этой целью они выехали из <адрес>, в <адрес> загнали машину в кювет, недалеко от стрельбища. На следующий день, в районе 6-ти часов утра, он уехал с этого места в <адрес>. Приехав на предприятие, сообщил, что их ограбили, после чего вместе с работниками службы безопасности они выехали на место так называемого «происшествия». Работники службы безопасности вызвали к месту происшествия сотрудников ОВД <адрес>, началось расследование. После всего их увезли в <адрес>, где он и ФИО4 начали рассказывать о том, как на них якобы напали и ограбили. Он говорил, что похитили всю сумму, т.к. испугался. Затем их попросили описать нападавших и в конце концов они сознались, что ограбления не было и рассказали все как и было. Потом поехали к нему домой, где он выдал сотрудникам РОВД при понятых деньги, оставшиеся после игры и полученные им по приходным ордерам, в сумме 16-17 тысяч рублей и свертки. У него дома находились все приходные ордера, на сумму, которую он собрал за этот день, свертки с деньгами и деньги без свертков, которые он не проиграл. Составлялся протокол, в котором все фиксировалось. Потом их снова увезли в <адрес>. С суммой ущерба, указанной представителем потерпевшего в иске – 89 094 рубля, он не согласен. Общая сумма истраченных им денежных средств была около 90000 рублей, около 17000 рублей он отдал сразу, около 18000 рублей у него удержали из зарплаты. Он расписался в ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в её получении, но денег не получал. Он не согласен с суммой, которая ему вменяется, т.к. не знал, сколько точно у него всего было денег, сколько денег находится в свертках. Знал только сколько собрал по приходным ордерам. Помимо признания, виновность Панженского И.В. в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей. Так представитель потерпевшего суду показал, что подсудимый Панженский И.В. работал в ЗАО <данные изъяты> экспедитором по межгороду. В его обязанности входили: прием со склада продукции, доставка товара до клиента, экспедиция денежных средств в кассу предприятия, если это потребуется. С Панженским заключался договор о полной материальной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов Панженский зашел к нему и пояснил, что на него и водителя ФИО4, который не является материально ответственным лицом, было совершено нападение, под угрозой оружия у них забрали денежные средства. Вместе с ним они выехали на место происшествия, на трассу «<данные изъяты>», где как пояснили ФИО4 и Панжинский, находился автомобиль. Затем позвонили сотрудникам милиции и сообщили о вооруженном нападении на сотрудников предприятия. На месте был проведен осмотр, после чего все проехали в <данные изъяты> РОВД. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Панжинский и ФИО4 ему рассказали, что часть денежных средств они проиграли в зале игровых автоматах <данные изъяты> после чего решили инсценировать ограбление. Панжинский пояснил, что оставшаяся часть денежных средств находится у него в квартире, где он проживал - на <адрес>. Как они пояснили, у них это не первый случай, когда они играли, ранее они выигрывали и в этот раз решили поиграть. Со слов ФИО4 и Панжинского, они проиграв часть денежных средств в игровых автоматах и не имев возможности их возместить, решили инсценировать нападение на них и ограбление. Часть денежных средств, которые были потрачены ими, они возместили из заработной платы – около 13000 рублей. Изъятые денежные средства в размере 179049 рублей 70 копеек были возвращены ЗАО <данные изъяты> Размер ущерба составлял 266591 руб. 88 коп. Свидетель ФИО4 суду показал, что работал в ЗАО <данные изъяты> водителем грузового автомобиля «Хино». В его обязанности входило приехать на погрузку, загрузить товар и доставить его в определенное место. С ним всегда ездил экспедитор, который сдавал товар и получал за него денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов утра они с экспедитором Панженским поехали в <адрес>. До выезда загрузились на ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, заправились. В <адрес> приехали часов в 12, развезли товар по шестнадцати магазинам. Во время поездки встречались с торговым представителем по имени ФИО4, с экспедитором ФИО4, с ними общался Панженский. Передавали ли они ему деньги он не знает, видел, что торговый представитель передавала пакеты Панженскому, он их поместил в сейф, находящийся в машине. Заезжали в магазин предпринимателя ФИО4, магазин <данные изъяты> №, магазин <данные изъяты> другие магазины, где разгружались. Получал ли в этих магазинах Панженский деньги не знает, тот ему об этом ничего не пояснял. После <адрес> они поехали в райцентр <адрес> где объехали магазины, передали продукцию, Панженский получал деньги, но сколько ему неизвестно. Экспедитора ФИО4 после этого они видели ещё раз, на трассе, с ним общался Панженский. ФИО4 ему что-то передавал, что он не знает. Панженский ему не говорил, сколько получал денег. Потом они поехали в <адрес>, т.к. он раньше играл в игровые автоматы, они поговорили с Панженским о них по дороге в <адрес> и решили поиграть. Играть они собирались, как он понял, на личные деньги Панженского, у него он это не уточнял. В <адрес> приехали около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, играли в игровом зале <данные изъяты> или <данные изъяты> находящимся на пересечении улиц Малахова и А.Петрова. До этого они с Панженским уже играли там один раз играли и выиграли, а в этот раз начали играть и увлеклись, когда подумали о проигрыше, то сумма уже была приличная. Больше играть не стали, вышли из зала игровых автоматов и решили инсценировать ограбление. Оставшуюся сумму денег решили увезти домой к Панженскому на сохранение, хотели её потом вернуть, сказав, что их ограбили не на всю сумму, часть им удалось отстоять. После того, как оставили эти деньги у Панженского дома, они поехали в сторону <адрес> по Змеиногорскому тракту. В район стрельбища в <адрес>, где рядом находится <адрес>, они свернули на отстойник для машин, съехали с дороги в поле, «засадили» машину в снег, сломали свои телефоны, чтобы было правдоподобно, похоже на ограбление. Затем немного поспали и около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Панженский поехал на базу ЗАО <данные изъяты> в <адрес>, чтобы сообщить о том, что их ограбили. Он остался в машине. Проезжавшая мимо машина вытащила его автомобиль и он также поехал на базу ЗАО «<данные изъяты> Когда приехал, то также сообщил об ограблении и нападении на них сотрудникам службы безопасности. Ему сказали ехать обратно, поскольку на место случившегося должна была приехать группа сотрудников милиции и он поехал в <адрес>, на место где буксовал. Панженский уже был там с сотрудниками службы безопасности. Приехавшие сотрудники милиции опросили их, они пояснили, что на них напали и похитили деньги. Сначала они сказали, что похитили все деньги, т.к. растерялись. Потом их повезли в отдел милиции, где тоже допрашивали, составляли автопортреты. Потом он сознался, что ограбления не было, пояснил, что деньги проиграли в автоматы, что оставшаяся часть денег, упакованная в пакеты, хранится в квартире Панженского. О том, что в пакетах находятся именно деньги, он точно не знал, но догадывался. Из показаний свидетеля ФИО4 данных при производстве предварительного расследования (т.2 л.д.40-42) и оглашенных с согласия сторон, следует, что он работает торговым представителем ЗАО <данные изъяты> и в его обязанности входит сбор заявок на поставку продукции от клиентов, то есть магазинов и предпринимателей <адрес>, и <адрес>, получение от клиентов денег за полученную или реализованную продукцию, работа с документацией по возврату продукции, сверке с клиентами и т.д., а также передача полученных им от клиентов денег в Барнаульский филиал ЗАО <данные изъяты> с экспедиторами их предприятия. При передаче денег экспедиторам они у него нигде не расписываются, поскольку деньги упакованы в пакет и заклеены лентой «скотч», и никто из экспедиторов без вскрытия пакета и проверки содержимого не распишется за полученный пакет, и находящиеся в нем деньги. Поэтому, передача денег указанным способом - это сложившаяся на их предприятии практика. С вышеуказанными клиентами он обычно работает по вторникам, средам и субботам, и после этих дней формирует пакеты с полученными от клиентов деньгами и финансовой документацией, после чего отправляет их с экспедитором, приезжающим из <адрес> в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ этим экспедитором был Панженский ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он позвонил Панженскому и напомнил ему, чтобы они не забыли заехать к нему за деньгами для передачи. После этого, около 18 часов Панженский ему позвонил, а потом приехал к нему домой вместе с водителем ФИО4 на служебном автомобиле «ХИНО», где он передал три сформированных им пакета. Два пакета были его, в одном из которых находились деньги в сумме 95 000 рублей и приходные кассовые ордера к этим деньгам, а во втором пакете было около 6 000 или 7 000 рублей, и также приходные кассовые ордера. В каждом из указанных им пакетов находилась одна сумма денег, не разделенная никаким образом. Указанные пакеты были им сформированы в прозрачных полиэтиленовых мешочках, в которые он вложил деньги и документы, а затем заклеил при помощи липкой ленты «скотч». Третий пакет, переданный им Панженскому, был получен им ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4, торгового представителя их предприятия в <адрес>, для передачи в <адрес> в Барнаульский филиал ЗАО <данные изъяты> Указанные пакеты с деньгами и документами он передал Панженскому, который вместе с ФИО4 забрали у него из гаража пустые короба и уехали. Из показаний свидетеля ФИО4 данных при производстве предварительного расследования (т.2 л.д.52-54) и оглашенных с согласия сторон, следует, что она работает торговым представителем ЗАО <данные изъяты> и в её обязанности входит сбор заявок на поставку продукции от клиентов, то есть магазинов и предпринимателей <адрес> и <адрес>, а также <адрес>, получение от клиентов денег и их передача в Барнаульский филиал ЗАО <данные изъяты> с экспедиторами предприятия. При передаче денег экспедиторам они у неё нигде не расписываются, поскольку деньги упакованы в пакет и заклеены лентой «скотч», и никто из экспедиторов без вскрытия пакета и проверки содержимого не распишется за полученный пакет и находящиеся в нем деньги. Поэтому, передача денег указанным способом - это сложившаяся на их предприятии практика. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, она встретила грузовой автомобиль их предприятия, прибывший из <адрес> с продукцией, где именно это было, она не помнит. На указанном автомобиле приехали экспедитор Панженский и водитель ФИО4. Она забрала переданную финансовую документацию, после чего они разъехались. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она находилась в своем автомобиле возле магазина, расположенного по адресу <адрес> где формировала пакет с деньгами, полученными от клиентов их предприятия, а также финансовыми документами для передачи в Барнаульский филиал ЗАО <данные изъяты> В этот момент к автомобилю подошел экспедитор Панженский и спросил, будет ли она передавать деньги в Барнаульский филиал их предприятия. Она ответила, что будет и попросила его немного подождать, чтобы закончить формирование пакета. Пакет был ею сформирован из трех пакетов - в одну прозрачную мультифору она вложила два пакета, также из прозрачных мультифор, а затем к получившемуся пакету при помощи липкой ленты «скотч» прикрутила еще один пакет из прозрачной мультифоры. В каждый пакет она вкладывала деньги, полученные от нескольких клиентов, а также приходные кассовые ордера к полученным суммам денег. В настоящее время она точно не помнит, какие суммы денег были вложены ей в указанные пакеты и от каких именно клиентов были получены эти деньги, поскольку такие пакеты она формирует каждые два дня. Насколько она помнит, в общем в сформированном ей пакете находилось 46 241 рублей, но точно указать размер суммы не может. Сформировав пакет, она передала его Панженскому, который как и всегда, нигде расписывался за полученные деньги и документы, после чего сел в служебный грузовой автомобиль под управлением водителя ФИО4 и они уехали. Из показаний свидетеля ФИО4 данных при производстве предварительного расследования (т.2 л.д.105-107) и оглашенных с согласия сторон, следует, что она работает торговым представителем ЗАО <данные изъяты> и в её обязанности входит: работа с клиентами, контроль дебиторской задолженности, сбор заявок по торговым точкам, контроль по доставке продукции, поиск новых клиентов и заключение договоров. Она знакома с экспедитором ФИО4, который работал вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ она передавала ФИО4 пакет с деньгами, сумму она не помнит, для того, чтобы тот передал данные деньги барнаульскому экспедитору ЗАО <данные изъяты> в <адрес> при перезагрузке. ФИО4 ни в каких документах у неё не расписывался. Она говорила ФИО4, что в пакете находятся деньги, но какая сумма он не знал, она ему не говорила. В пакете кроме денег находились приходно-кассовые ордера, по которым эти деньги забирались в торговых точках и расходно-кассовый ордер на оплату ветеринарных справок. Формировала и упаковывала пакет лично она. Он представлял собой бумажный почтовый конверт, помещенный в мультифору и перематывается в несколько слоев лентой - скотчем. Из показаний свидетеля ФИО4 данных при производстве предварительного расследования (т.2 л.д.150-152) и оглашенных с согласия сторон, следует, что работает в должности УУМ ОВД по <адрес> АК. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. От дежурной части ОВД по <адрес> АК поступило сообщение о разбойном нападении на граждан на 28 км федеральной автодороги А 349. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место совершения преступления. На месте совершения преступления, расположенного недалеко от <адрес> в районе военного стрельбища, был обнаружен автомобиль марки «Хино», государственный регистрационный знак не помнит, рядом с автомобилем находилось двое неизвестных ему мужчин, которые пояснили, что на них напали неизвестные лица и похитили деньги, которые они перевозили с собой. После завершения осмотра места происшествия, данные лица были доставлены в ОВД по <адрес> для установления их личности и фиксирования объяснений по факту случившегося происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в ходе беседы с одним из указанных мужчин - ФИО4, последний признался в инсценировки ограбления их неизвестными лицами и о том, что он и Панженский И.В. ДД.ММ.ГГГГ проиграли какую-то часть денег, принадлежащие ЗАО <данные изъяты> в <адрес> в зале игровых автоматов. ФИО4 собственноручно написал протокол явки с повинной. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> АК обратился Панженский И.В. с сообщением о совершенном им преступлении, который также собственноручно написал протокол явки с повинной, где указал, что находясь в <адрес> в зале игровых автоматов, они совместно с водителем ФИО4 проиграли деньги, принадлежащие ЗАО <данные изъяты> в котором работают. Когда Панженский понял, что проиграна большая сумма денег, они с ФИО4 поехали к нему (Панженскому) домой, где он положил на балконе под холодильник деньги, которые до этого находились в сейфе в автомобиле и деньги, которые оставались от тех, что они не успели проиграть. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где проживал Панженский, который в присутствии двух понятых, добровольно выдал полиэтиленовые пакеты в количестве четырех штук. Каждый из пакетов был замотан прозрачной лентой скотч, три пакета были завернуты в бумагу, а один пакет был замотан в полиэтиленовый пакет. При выдаче пакетов Панженский пояснил, что в них находятся деньги, которые он получил от экспедиторов <адрес>. Также Панженский выдал один полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные билеты Банка России и пояснил, что эти деньги являются остатком от денег, полученных им в <адрес> и <адрес>. Также виновность Панженского И.В. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно: - заявлением представителя ЗАО <данные изъяты> о привлечении к уголовной ответственности лиц, завладевшими денежными средствами от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.2); - протоколом явки с повинной Панженского от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.24-26) в которой он сообщил о совершенном им преступлении; - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ0 (т.1 л.д.44), в ходе которого УУМ ОВД по <данные изъяты> ФИО4 у Панженского И.В. по адресу – <адрес>, изъяты четыре пакета, каждый из которых обернут лентой скотч и из которых 3-и завернуты в бумагу, а один обмотан пленкой. Данные пакаты со слов Панженского он получил в <адрес> от экспедиторов. Также был выдан полиэтиленовый пакет в котором находились денежные купюры: 500 рублевые 20 штук, 100 рублевые 59 штук, 50 рублевые 23 штуки, 10 рублевые 10 штук. средства. Данные денежные средства выданы Панженским добровольно и с его слов являются остатком суммы полученной в результате расчета магазинов в <адрес> и <адрес>; - постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49-54) у ФИО4 предметов, изъятых у Панженского; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (т.1 л.д.55-77, 86-219), в ходе которого содержимое изъятых у Панженского пакетов было осмотрено и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.78-85) признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; - копями документов о наличии трудовых отношений между Панженским и ЗАО <данные изъяты> (т.2 л.д. 1-7); - копиями приходных кассовых ордеров (т.2 л.д.21-26); - распиской о получении представителем ЗАО <данные изъяты> 179049 рублей 70 копеек, изъятых у Панженского (т.2 л.д.31); - протоколом очной ставки между подозреваемыми Панженским и ФИО4 (т.2 л.д.119-122); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Панженского (т. 2 л.д. 132-140); - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО4 (т. 2 л.д. 141-149). Таким образом, виновность Панженского И.В. в совершении преступления, помимо признания подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Органами предварительного расследования действия Панженского И.В. были квалифицированны по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере. Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, не поддержавшего в судебном заседании обвинение в части присвоения, совершенного в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Юридическая оценка содеянного подсудимым, судом основывается на том, что в судебном заседании не было представлено доказательств наличия у подсудимого умысла на присвоение всех денежных средств принадлежащих ЗАО <данные изъяты> и вверенных ему, тем более, что в судебном заседании не были опровергнуты показания Панженского о том, что он не знал о количестве денежных средств, находящихся в пакетах полученных им от ФИО4 и ФИО4 для передачи. Его умысел был направлен на растрату части денежных средств, полученных им по приходным ордерам от клиентов данного предприятия, а дальнейшие действия вызваны желанием скрыть совершение данного преступления и избежать ответственности. Суд считает установленным, что подсудимый получил ДД.ММ.ГГГГ от клиентов ЗАО <данные изъяты> наличными денежными средствами 92707 рублей 84 копейки, что подтверждено копиями приходных кассовых ордеров (т.2 л.д.21-26). Доказательств, свидетельствующих о большей сумме, суду в судебном заседании стороной обвинения представлено не было. Сама по себе бухгалтерская справка (т.1 л.д.12), как и копия карточки счета 73 подсудимого, без представления финансовых документов, подтверждающих сумму причиненного ущерба, не может служить доказательством его размера. Т.о. учитывая изъятие ДД.ММ.ГГГГ на квартире у Панженского оставшихся денежных средств в размере 17110 рублей, размер растраченных им денежных средств составил 75597 рублей 84 копейки. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Панженским И.В. деяние относится к преступлениям в сфере экономики, направлено против собственности, является умышленным, оконченным, относящимся к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно, УУМ по месту регистрации удовлетворительно. На учете в АКНД и АККПБ Панженский И.В. не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.208), Панженский И.В. хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения преступления не страдал и в настоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Панженский И.В. по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, принятии мер к возмещению причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого и его близких. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить Панженскому И.В. наказание по ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая, что Панженский нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания. Заявленный ЗАО <данные изъяты> гражданский иск о взыскании с Панженского И.В. в возмещение вреда причиненного преступление 89094 рубля, подлежит удовлетворению частично, с учетом установленной судом суммы растраты и частичном её возмещении. В соответствии с ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. При этом под убытками (реальным ущербом) понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества. В судебном заседании факт причинения подсудимым имущественного вреда ЗАО <данные изъяты> в размере 75597 рублей 84 копеек, нашел свое подтверждение, т.о. учитывая частичное возмещение подсудимым причиненного вреда, а именно в размере 13394 рублей 17 копеек, что следует из бухгалтерской справки (т.1 л.д.13), а также копии карточки счета 73 Панженского, взысканию с подсудимого подлежит 62203 рубля 67 копеек. Утверждение подсудимого о возмещении им причиненного вреда в большем размере своего подтверждения в судебном заседании не нашло. С подсудимого также подлежат взысканию процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования за оплату услуг адвоката, в размере 1715 руб. 65 коп. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Панженского И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст.73 УК РФ назначенное Панженскому И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; не посещать места проведения азартных игр. Меру пресечения Панженскому И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: фрагменты двух мобильных телефонов, уничтожить; билеты и монеты банка России различного достоинства на сумму 179049 рублей 70 копеек, возвращенные в ходе предварительного расследования ЗАО «Кузбасский пищекомбинат», оставить в распоряжении последнего; приходные кассовые ордера и расходные кассовые ордера, оставить в материалах дела. Гражданский иск ЗАО <данные изъяты> удовлетворить частично. Взыскать с Панженского И.В. в пользу ЗАО <данные изъяты> в возмещение вреда причиненного преступлением 62203 (шестьдесят две тысячи двести три рубля) рубля 67 копеек. В удовлетворении гражданского иска ЗАО <данные изъяты> в остальной части отказать. Взыскать с Панженского И.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1715 (одной тысячи семьсот пятнадцати) рублей 65 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк