ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. государственного обвинителя Герасимовой Л.Н., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула подсудимого Морозова А.А. защитника – адвоката Федина А.М., представившего ордер № и удостоверение № представителя потерпевшего Ф. при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Морозова А.А. ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено отбывать наказание в исправительной колонии общего режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 29 дней; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условный срок продлен на 1 месяц,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, установил: Морозов А.А. совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В период времени с 02 часов до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, ранее знакомые С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим и Морозов вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Объектом совместного преступного посягательства указанные лица избрали ценное имущество, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационное управление №», находящееся в подвальном помещении первого подъезда <адрес> в <адрес>. Для облегчения реализации совместного преступного умысла С. и Морозов вступили между собой в предварительный преступный сговор, при этом соучастники распределили преступные роли, согласно которым, С. должен был распилить душку навесного замка входной двери в подвальное помещение первого подъезда <адрес> в <адрес> и совместно с Морозовым незаконно проникнуть в указанное подвальное помещение откуда совместно тайно похитить ценное имущество, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационное управление №», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться. С этой целью, С. и Морозов осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, С., действуя согласно отведенной ему роли в группе, полотном по металлу спилил душку навесного замка, после чего совместно с Морозовым прошли через входную дверь, тем самым незаконно проникли в подвальное помещение первого подъезда <адрес> в <адрес>, откуда совместно вынесли, т.е тайно похитили 26 б/у металлических (чугунных) труб диаметром 100 миллиметров общей длиной 60 погонных метров на сумму 2160 рублей. После чего С. и Морозов с похищенным с места совершения преступления стали скрываться, однако были задержаны сотрудниками милиции, поэтому довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения С. и Морозовым своего преступного умысла до конца обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационное управление №», был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей. Подсудимый Морозов А.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение потерпевшей и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Морозова А.А. ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает и учитывает рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого Морозова А.А. свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, оснований для сохранения условного осуждения в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд не находит, в связи с чем отменяет Морозову А.А. условное осуждение, назначенное ему приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Морозова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 ( десять) месяцев без дополнительных наказаний. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение А.А.Морозову по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Морозову А.А. к отбытию – 02 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения в отношении Морозова А.А. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина