ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула подсудимой Шестаковой Е.С. защитника – адвоката Моссура П.Г., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Бочкаревой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Шестаковой Е.С. ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158, ч.3 - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> но ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158 - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы, приговор <данные изъяты> постановлено исполнять самостоятельно, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, установил: Шестакова Е.С. совершила покушение на кражу, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, Шестакова Е.С., находилась в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидела как ранее незнакомая ей К. положила в карман одетой на ней куртки кошелек с денежными средствами. В этот момент у Шестаковой из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана куртки, находившейся при потерпевшей, при этом объектом своего преступного посягательства Шестакова избрала кошелек с денежными средствами и пластиковой картой «Сбербанка РФ» на имя К. <данные изъяты>, находящийся в кармане куртки К., принадлежащий последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана куртки, находившейся при потерпевшей, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, Шестакова проследовала за К. к выходу из магазина и находясь в тамбуре магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возле входной двери, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать довести её преступные намерения до конца, подойдя к К. со стороны спины рукой вытащила из правого кармана куртки, одетой на К., тем самым тайно похитила, принадлежащее последней имущество, а именно: кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 950 рублей и пластиковая карта «Сбербанка РФ» на имя К. <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Шестакова с места совершения преступления попыталась скрыться с целью распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции. В случае доведения Шестаковой Е.С. преступного умысла до конца потерпевшей К., был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 1250 рублей. Подсудимая Шестакова Е.С. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены. Суд, огласив письменное заявление потерпевшей и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой Шестаковой по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей. Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимая участковым-уполномоченным ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту содержания в <данные изъяты> - удовлетворительно, по месту отбытия наказания в <данные изъяты> по Алтайскому краю - отрицательно, после освобождения из колонии выводов для себя не сделала, вновь совершила в короткий промежуток времени после освобождения аналогичное преступления, что характеризует ее как личность криминальной направленности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Шестакова психическим расстройством и слабоумием ранее не страдала и в настоящее время не страдает. Имеющиеся у Шестаковой психические расстройства не лишали её во время совершения инкриминируемого ей деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния у Шестаковой не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время Шестакова по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно осознавать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается. У суда также нет сомнения в психической полноценности подсудимой и не доверять выводам экспертов суд не видит оснований. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: молодой возраст, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия похищенного. С учетом данных о личности подсудимой Шестаковой, свидетельствующих о ее стойкой криминальной направленности, обстоятельств содеянного, суд полагает, что ее исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества по правилам ст. ст. 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет разумным и справедливым. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Шестакову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Шестаковой Е.С. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый срок время нахождение под стражей в качестве меры пресечения со дня фактического ее задержания с 10 марта по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина
ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года;
года, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
постановлено исполнять самостоятельно;
УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 года 8 месяцам лишения свободы, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;