Дело № 1-352/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А. с участием: государственного обвинителя Ананиной О. С. подсудимого Кузнецова А. О. защитника Соловьевой Л. Н., представившей удостоверение *** и ордер ***, потерпевшего П. при секретаре Вялковой Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова А. О., +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, работающего <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в ---, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов А. О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Около +++ часа 30 минут +++ апреля 2011 года подсудимый, находясь в помещении ломбарда <данные изъяты> по адресу: ---, решил совершить хищение золотого перстня, находящегося в продаже в данном ломбарде и принадлежащего индивидуальному предпринимателю П. Реализуя задуманное, Кузнецов попросил приемщика Е. показать ему перстень 585 пробы с прозрачными камнями. Последняя, потребовав от подсудимого документ, удостоверяющий личность, и получив от последнего военный билет на его имя, передала Кузнецову перстень стоимостью 3870 рублей. Надев перстень на палец, Кузнецов, осознавая, что его противоправные действия являются очевидными для Е., скрылся с ним с места происшествия, таким образом открыто похитив его и причинив ущерб потерпевшему. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражают. Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Кузнецову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Кузнецов совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного, состояние здоровья Кузнецова, страдающего бронхиальной астмой, и его близких родственников, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, имущественного положения подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику. Потерпевшим П. в ходе дознания заявлен гражданский иск в размере 3870 рублей. В судебном заседании потерпевший исковые требования поддержал, подсудимый иск признал. Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования потерпевшего в полном объеме, так как наличие и размер ущерба и причинение его виновными действиями подсудимого собранными по делу доказательствами установлены. В период дознания Кузнецов не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил сам подсудимый. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – военный билет на имя Кузнецова А. О. подлежит оставлению последнему, диск с видеозаписью, копии документов – хранению в уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Кузнецова А. О. в пользу П. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3870 (три тысячи восемьсот семьдесят) рублей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – военный билет на имя Кузнецова А. О. оставить осужденному, диск с видеозаписью, копии документов хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья И. А. Моисеева