покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-374/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Остапчук О. В.

защитника Шапошникова А. В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Вялковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шархуновой Л. М., +++ года рождения, уроженки ---, лица без гражданства, образование среднее, невоеннообязанной, незамужней, неработающей, проживающей без регистрации в ---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шархунова Л. М. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Не позднее +++ января 2011 года у Шархуновой Л. М., работавшей в пункте приема стеклотары по адресу: --- с целью улучшения материального положения и незаконного обогащения возник преступный умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Около +++ часов 40 минут +++ января 2011 года в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в пункте приема стеклотары по адресу: --- подсудимая, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла за 30 рублей покупателю П. спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л в бутылке емкостью 0,5 л, которая заведомо для Шархуновой не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции. При этом Шархунова осознавала, что П. будет употреблять приобретенную ею жидкость в качестве пищевого продукта. Приобретенную у подсудимой спиртосодержащую жидкость П. добровольно выдала сотруднику милиции.

Спиртосодержащая жидкость, реализованная Шархуновой П., являлась водным раствором этилового спирта крепостью 38%, который не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушного масла и наличию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Преступление подсудимая не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана П. сотруднику милиции, следовательно, была изъята из незаконного оборота и не дошла до потребителей.

Подсудимая в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ей были разъяснены (л. д. 108-109).

В судебное заседание подсудимая не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 4 ст. 247 УПК РФ – в отсутствие подсудимой.

Обвинение, предъявленное Шархуновой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.

Шархунова совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения, ранее не судима, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно: определенного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимой на л. д. 18, данное до возбуждения уголовного дела, что суд признает явкой с повинной и активным способствованием раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, ее имущественного положения суд назначает Шархуновой наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району следственного отдела по г. Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, 3 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, находящиеся там же, - передаче в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г.Барнаулу.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шархунову Л. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району следственного отдела по г. Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, 3 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, находящиеся там же, передать в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г.Барнаулу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева