Дело № 1-322/2011 ПРИГОВОР г. Барнаул 17 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Касьяновой С.В., подсудимого Власенко Е.И., защитников - адвокатов Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, Кунгурова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Макашовой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власенко Е.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Власенко Е.И. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 40 мин. по 19 час. 05 мин. находясь в поле с северной стороны от <адрес>, более точное место не установлено, Власенко Е.И. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, т.о. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 44 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое сложил в имеющиеся при себе 2 полиэтиленовых пакета и стал хранить непосредственно при себе в своей одежде. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 05 мин. на участке местности на расстоянии 100 метров в северо-восточном направлении от дома № по <адрес>, Власенко Е.И. был задержан сотрудниками милиции с 2-мя пакетами с наркотическим веществом, которые он бросил на землю. В ходе осмотра указанного участка местности данные полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуана, общей массой 44 гр., что является крупным размером, были изъяты. Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Власенко Е.И. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Власенко Е.И. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое Власенко Е.И. является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, относится к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый по месту жительства УУМ, а также работы характеризуется положительно, на учете в АККПБ и АКНД не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, в качестве которой признает его объяснение (л.д.12); молодой возраст подсудимого и состояние здоровья его родителей, которым он оказывает помощь. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Власенко Е.И. наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.46 УК РФ, суд считает необходимым рассрочить ему выплату штрафа. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Власенко Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. В силу ст.46 УК РФ, рассрочить Власенко Е. И. выплату штрафа на 2 (два) месяца. Штраф выплачивать частями – по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в месяц. Меру принуждения Власенко Е.И. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуана, массой 44 грамма; смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк