ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере



Дело № 1-331/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 2 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.,

подсудимой Карпусь Н.В.,

защитника Федина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коротковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Капрусь Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

установила:

Карпусь в конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришла на участок местности, расположенный на расстоянии 70 м. от дома по <адрес>, в 1 <адрес>, где стала рвать и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части растения конопли, то есть незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство -марихуану, общей массой в высушенном состоянии 120 грамм, что является особо крупным размером.

19 декабря 2010 года около 12 часов 15 минут Карпусь напротив здания по <адрес> в г. Барнауле была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ОМ №3 УВД по г. Барнаулу, расположенную по адресу: <адрес>, где в 14 часов 45 минут у Карпусь при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с пряным запахом, которое является наркотическим средством -марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 120 грамм, что является особо крупным размером.

Кроме того, Карпусь в конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришла на участок местности, расположенный на расстоянии 70 м. от дома по <адрес> в <адрес>, где стала рвать и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части растения конопли, то есть незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство -марихуану, общей массой в высушенном состоянии 46 грамм, что является крупным размером.

24 января 2011 года около 15 часов 10 минут у <адрес> в г. Барнауле Карпусь была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ОМ №5 УВД по г. Барнаулу, расположенную по адресу: <адрес>, где в 15 часов 50 минут у Карпусь при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета с пряным запахом, которое является наркотическим средством -марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 46 грамм, что является крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Карпусь каким-либо хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, у нее имеются признаки психопатоподобного нарушения, а также обнаруживает признаки зависимости от наркотических веществ в виде наркомании опийной, постабстинентного состояния; особенности психики не лишали ее в период инкриминируемых ей деяний, совершенных вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время так же не лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(л.д.183-184)

Вменяемость подсудимой не вызывает у суда сомнение.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенные преступления относится к категории средней тяжести и тяжкого преступления.

Как смягчающее обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, содержащиеся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступлений, учитывается состояние здоровья подсудимой, имеет детей, один ребенок является инвалидом детства.

Как личность характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно. В отношении детей лишена родительских прав, однако оказывает помощь.

Отягчающим обстоятельством признается наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, что учитывается при назначении наказания.

С учетом данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, полагаю возможным назначить Карпусь наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч 7 ст. 73 УК РФ, что будет отвечать цели исправления и перевоспитания, с возложением на нее дополнительных обязанностей. При этом судом принимается во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы Карпусь ни в чем предрассудительном замечена не была, имеет намерения заниматься детьми.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Капрусь Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч 2 ст. 228УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание :

по ч 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы;

по ч 1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от опийной наркомании.

Срок наказания исчислять момента вступления приговора в законную силу.В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 7 февраля 2011года по 2 июня 2011года включительно.

Изменить меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 120 и 46 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова

Копия верна. О.А.Левашова

Приговор не вступил в законную силу. 2 июня 2011год