Дело № 1-343/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 20 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н., подсудимого Трутнева А.А., защитника Камериловой О.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего К, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Трутнева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, установила: 12 февраля 2011 года около 12-00 часов у Трутнева дома в квартире по адресу: <адрес> возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение гаражного бокса. С этой целью, приготавливаясь к совершению преступления, Трутнев в указанное время пришел в <данные изъяты> по адресу: <адрес> где осмотрев гаражные боксы, решил совершить кражу из гаражного бокса №, полагая, что без усилий сможет открыть ворота указанного бокса, для чего у себя дома взял металлический лом и перчатки. Реализуя свой умысел, Трутнев 13 февраля 2011 года около 02-00 часов пришел к вышеуказанному гаражному боксу №20, где убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, вставил принесенный с собой металлический лом под планку ворот, усилием рук отогнул край ворот, при этом сломал ригель замка, после чего открыл калитку ворот и незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К, а именно: 4 колеса «Yko» стоимостью 3250 рублей каждое на общую сумму 13000 рублей, упакованные в 4 полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности; набор электроинструментов «Хамер» в пластиковом чемодане, состоящий из электродрели и электролобзика, общей стоимостью 1000 рублей; блок «Nissan», состоящий из CD-проигрывателя, DVD-проигрывателя и навигатора, общей стоимостью за блок 5000 рублей, а всего похитил имущество К на общую суму 19000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным Трутнев скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Вину в совершении преступления подсудимый Трутнев признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Трутнева суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Трутневым преступление относится к категории средней тяжести. Как смягчающее обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, не судим. Как личность характеризуется по месту жительства -положительно, участковым инспектором - удовлетворительно, находится в реабилитационном центре «Успех» на излечении от наркотической зависимости. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, отношения к содеянному, удовлетворительной характеристики, полагаю возможным назначить Трутневу наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч 1 ст. 316 УПК РФ, с применением требований ст.73 УК, возложив дополнительные обязанности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Трутнева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011года), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию в данный орган, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости -курс лечения. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: сохранную квитанцию оставить при деле, металлический лом, находящийся в камере вещественных доказательств ОМ №3-уничтожить после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова