Дело № 1-333/2011год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 9 июня 2011года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М., подсудимого Гордымова А.К., защитника Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Л, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордымов А.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, Установила: В период с 3 часов 30 минут до 5 часов 2 апреля 2011года Гордымов находился в квартире по адресу: <адрес>, где в коридоре увидел пальто, принадлежащее Т у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Гордымов, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в коридоре квартиры из кармана пальто достал, то есть тайно похитил, принадлежащий Л сотовый телефон « Fly 145», стоимостью 3189 рублей, с двумя сим-картами «МТС», которые не представляют материальной ценности, чем причинил потерпевшей Л значительный материальный ущерб на сумму 3189 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Вину в совершении преступлений подсудимый Гордымов признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести. Как смягчающее обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступлений, материального вреда для потерпевшей не наступило, так как похищенное добровольного возвращено подсудимым, является несудимым. Как личность УУМ ОМ №2 УВД по г.Барнаулу характеризуется по месту жительства положительно, имеет молодой возраст, занимается общественно-полезным трудом. Отягчающих обстоятельств нет. С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч 1 ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Гордымов А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова