П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 27 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н. подсудимого Егрищина А.А. защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Коротковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Егрищина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с 12 июня 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ, установил: Егрищин А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Кроме того, он угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. А также Егрищин А.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 мин. у <адрес> Егрищин А.А., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №8, расположенный в г.Барнауле по адресу: ул.Солнечная Поляна, 13-146, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него, при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого рукава куртки полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения – марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 44 гр., что является крупным размером, которое Егрищин умышленно и незаконно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в квартире, расположенной в г.Барнауле по адресу: <адрес>, между Егрищиным А.А. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Егрищина А.А. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Егрищин, в указанное время, в указанном месте, находясь в непосредственной близости от ФИО1, нанес последнему не менее 6 ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям, в результате чего ФИО1 упал, ударившись при падении конечностями. Свои умышленные противоправные действия Егрищин сопровождал угрозой убийством в адрес ФИО1, которую последний воспринимал реально, боялся ее осуществления, учитывая агрессивное поведение Егрищина А.А., а также то, что последний подтверждал свою угрозу вышеуказанными действиями. Также, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в квартире, расположенной в г.Барнауле по адресу: <адрес>, между Егрищиным А.А. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Егрищина возник преступный умысел, направленный на причинение телесных ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО1 и желая этого, Егрищин нанес ФИО1 не менее 6 ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям, в результате чего ФИО1 упал, ударившись при падении конечностями. Своими умышленными противоправными действиями Егрищин причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны /1/ в области левой брови, осложнившейся ее инфицированием на фоне кровоподтека /1/ распространившегося на верхнее и нижнее веки левого глаза, левую скуловую область, левый скат и спинку носа со ссадиной /1/ на его фоне на спинке и левом скате носа,- которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не более 3-х недель, а также кровоподтеков - в области правого глаза на верхнем и нижнем веках/1/, на правом лучезапястном суставе/1/, ссадины - в теменной области справа/1/, в теменной области слева /1/, на левой ушной раковине /1/, на левой кисти /4/ на фоне кровоподтека /1/, которые не причинили вреда здоровью, но причинили физическую боль. В судебном заседании подсудимый Егрищин виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Пономаренко А.Ю. ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует: - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; - по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также оказание помощи сожительнице в содержании малолетнего ребенка. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Егрищина суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание по всем эпизодам, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно излагал обстоятельства совершенных им преступлений. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Егрищину А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. По настоящему делу Егрищин А.А. был задержан 12 июня 2011 года, в связи с чем, суд считает необходимым зачесть указанный период времени в срок отбытого осужденным наказания. В иное время под стражей не содержался, что не оспаривается подсудимым. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Егрищина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; - ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы; - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Егрищину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц. Срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года. Меру пресечения Егрищину А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12 июня 2011 года по 27 июня 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, массой 44 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер