Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



Дело №1-311/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 21 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.

подсудимого Аваева И.Н.

защитника – адвоката Тютькиной Л.Н., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Аваева Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 02 сентября 2005 года Суетским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.166, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 08 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освободился 25 июля 2006 года по постановлению Центрального районного суда г.Барнаула от 12 июля 2006 года условно-досрочно на 09 месяцев 19 дней.

2. 19 июня 2008 года мировым судьей судебного участка №4 Ленинского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года 06 месяцев.

3. 04 июня 2009 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.116, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 01 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освободился 15 сентября 2009 года по отбытии срока наказания.

под стражей по настоящему делу содержащегося с 02 июня 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Аваев И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 11 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, на кухне в <адрес> в г.Барнауле в ходе распития спиртного, между ФИО1 и Аваевым произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате которой у Аваева возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Аваев, в указанный период времени, в указанном месте, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, умышленно стал наносить множественные удары кулаками и ногами ФИО1 по туловищу и по голове, то есть в область жизненно-важных органов, а всего нанес не менее 10-ти ударов, причинив ФИО1: закрытую черепно-мозговую травму в виде хронической субдуральной гематомы в височно-теменной области справа со сдавлением и дислокацией правой гемисферы головного мозга, ссадин в лобной области, кровоподтека на веках правого глаза, потребовавшей оперативного лечения в виде трепанации черепа справа с удалением хронической субдуральной гематомы (150,0 мл), - которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытую тупую травму правой половины грудной клетки в виде переломов 5-8-го ребер по средней подмышечной линии, - которая причинила СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Аваев виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Тютькина Л.Н. ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места работы и отбывания наказания.

Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление (приговор от 02 сентября 2005 года), что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Аваеву И.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит основания для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>.

Заявленные исковые требования прокурора Ленинского района г.Барнаула о взыскании с подсудимого 70350 рублей 52 копеек за стационарное лечение потерпевшего в МУЗ «Городская больница №1» в интересах государства, учитывая позицию подсудимого и его защитника, признавших иск, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. В удовлетворении иска в части взыскания госпошлины необходимо отказать.

По настоящему делу Аваев И.Н. под стражей содержится с 02 июня 2011 года. Ранее указанного срока не задерживался, что не оспаривается подсудимым.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Аваева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей по настоящему делу в период с 02 июня 2011 года по 20 июня 2011 года.

Меру пресечения Аваеву И.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Заявленный гражданский иск прокурора Ленинского района г.Барнаула в интересах Российской Федерации к Аваеву И.Н. о возмещении ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Аваева И.Н. в пользу Российской Федерации в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, сумму 70350 (семьдесят тысяч триста пятьдесят) рублей 52 копейки, перечислив на расчетный счет 40404810000000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю БИК 040173001, ИНН 2221002257, ОКПО 01400003000.

В удовлетворении требований в части взыскания государственной пошлины отказать.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер