Дело № 1-360/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 27 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М., подсудимого Грищенко С.К., защитника Алексеева В.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей В, представителя потерпевшего Г, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Грищенко С.К., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, установила: 20 марта 2011 года около 16 часов 30 минут Грищенко находился в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где попросил продавца З показать ему сотовый телефон «Nokia X6-00 RM -559 black 8 Gb». З показала Грищенко вышеуказанный сотовый телефон и положила его на прилавок. В это время у Грищенко возник умысел на открытое хищение сотового телефона «Nokia X6-00 RM -559 black 8 Gb». Реализуя свой умысел, Грищенко схватил с прилавка, то есть открыто похитил, принадлежащий <данные изъяты> сотовый телефон «Nokia X6-00 RM -559 black 8 Gb» стоимостью 8474 рублей 58 копеек. С похищенным телефоном Грищенко скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, 24 марта 2011 года в период с 11 часов 30 минут до 12 часов, точное время следствием не установлено, Грищенко пришел в кабинет № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, чтобы передать необходимые документы заведующей Щ Передав документы последней, он вышел из ее кабинета и увидел в помещении преподавательской рабочий стол В, в ящике которого у последней находился сотовый телефон «Nokia 5130». В это время у Грищенко, который открыл ящик стола и увидел вышеуказанный сотовый телефон, возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. С этой целью Грищенко из ящика стола тайно похитил принадлежащий В сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 4500 рублей с флеш-картой в комплекте и сим-картой не представляющей материальной ценности. С похищенным телефоном Грищенко скрылся. Вину в совершении преступлений подсудимый Грищенко признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Грищенко суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. по ч. 1 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные Грищенко преступление относится к категории небольшой и средней тяжести. Как смягчающие обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, учитывается состояние здоровья его матери. Как личность по месту жительства и участковым характеризуется положительно. Занимается общественно полезным трудом, с места работы и места учебы также характеризуется положительно. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании. Отягчающих по делу обстоятельств не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч 1 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание положительные характеристики на подсудимого, его молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба, полагаю возможным в силу ч 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты>, приговоры исполнять самостоятельно, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Грищенко С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст.158 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться для регистрации в данный орган. Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова