Дело № 1-371/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 22 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н., подсудимого Соловьева Е.Ю., защитника Огнева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Соловьев Е.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, установила: 21 марта 2011 года около 17 часов 10 минут Соловьев, находясь у киоска, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получил от Ш денежные средства в сумме 500 рублей и в свою очередь передал Ш то есть незаконно сбыл, наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 2,0 грамма. 21 марта 2011 года в 17 часов 40 минут Ш в помещении служебного кабинета №312 отдела милиции №2 УВД по г.Барнаулу, расположенному по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику ОУР отдела №2 УВД по г.Барнаулу сбытое ему Соловьевым указанное наркотическое средство. Таким образом, наркотическое вещество-марихуана, массой в высушенном состоянии 2,0 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Соловьев Е.Ю. не довел свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, 24 марта 2011 года около 17 часов 15 минут Соловьев, находясь по месту своего жительства в <адрес>,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получил от Ш, действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», денежные средства в сумме 500 рублей и в свою очередь передал Ш, то есть незаконно сбыл, наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 3,1 грамма. 24 марта 2011 года в 19 часов Ш в помещении служебного кабинета №312 отдела милиции №2 УВД по г.Барнаулу, расположенному по адресу: г.Барнаул, ул. <адрес> добровольно выдал сотруднику ОУР отдела №2 УВД по г.Барнаулу сбытое ему Соловьевым указанное наркотическое средство. Таким образом, наркотическое вещество-марихуана, массой в высушенном состоянии 3,1 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Соловьев не довел свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, в марте 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Соловьев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в <адрес> края нарвал листья и верхушечные части растения конопля, которые привез в <адрес>, и стал хранить до 17 часов 25 минут 24 марта 2011года в полимерном пакете в <адрес>, в котором он проживает, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 26 грамм, что является крупным размером. 24 марта 2011 года в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 20 минут в ходе обыска по месту жительства Соловьева по адресу: <адрес> <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 26 грамм, что является крупным размером. Вину в совершении преступлений подсудимый Соловьев признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Соловьева суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. по ч 1 ст. 228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные Соловьевым преступление относится к категории тяжкого и средней тяжести. Как смягчающие обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, является несудимым, преступление не доведено до конца. Как личность по месту жительства участковым характеризуется положительно. Занимается общественно полезным трудом, с места работы также характеризуется положительно. Отягчающих по делу обстоятельств не имеется. С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, с учетом степени общественной опасности преступления, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч 3 ст.30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом требований ч 1 ст. 62, ч 3 ст.73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Соловьев Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ, ч 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание : по ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы; по ч 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.69 ч3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану массой 5,1 грамм, 26 грамм, ватные тампоны со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, пакет со стаканом, с фрагментами бутылки, коробком со спичками, металлической гайкой, иглой, изъятые в ходе обыска, после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру передать в ОМ № 3 УВД по г.Барнаулу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова