ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.158 УК Рф- покушение на кражу



Дело № 1-369/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 30 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М..,

подсудимого Лаппе И.Н.,

защитника Камериловой О.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лаппе И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,

установила:

1.17 апреля 2011 года около 07 часов 00 минут Лаппе находился во дворе дома по адресу: <адрес>, где увидел, что на пятом этаже жома по адресу: <адрес> дверь балкона не заперта, и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Лаппе по балконам поднялся с первого на пятый этаж, через незапертую дверь балкона прошел, то есть незаконно проник в комнату <адрес> общежития по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как все спят, подошел к стулу, справа от балконной двери, и взял, то есть тайно похитил со стула принадлежащий П ноутбук «HP Pavilion», стоимостью 24369 рублей, в котором находился модем « мегафон» стоимостью 800 рублей с непредставляющими материальной ценности сим-картой и компьютерную мышь «A4TECH», а всего похитил имущество П на общую сумму 25169 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб.

После чего со стула, стоящего у стены напротив входа в комнату, тайно похитил имущество С, а именно: ноутбук «Samsung R425-JT01», стоимостью 21000 рублей, сотовый телефон «Fly DS 155», стоимостью 1499 рублей, компьютерную мышь «A4TECH», стоимостью 250 рублей, с входной двери тайно похитил навесной замок с двумя ключами на металлическом кольце, которые не представляют материальной ценности,а всего похитил имущество С на общую сумму 22749 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб.

С похищенным Лаппе попытался скрыться, однако на крыше пристройки по адресу: <адрес>» он был задержан, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствах.

2.Кроме того, 17 апреля 2011 года около 07 часов 20 минут Лаппе находился в комнате <адрес> общежития по адресу: <адрес> где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Лапе воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в комнате общежития с кровати взял, то есть тайно похитил, принадлежащий Е ноутбук «eMachines 350-21 G16I», стоимостью 8990 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб, и принадлежащую М компьютерную мышь «A4TECH», стоимостью 800 рублей. Со стола тайно похитил принадлежащий М сотовый телефон «Siemens A60», стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущество М на общую сумму 1100 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб.

С похищенным Лаппе попытался скрыться, однако на крыше пристройки по адресу: <адрес> он был задержан, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствах.

Вину в совершении преступлений подсудимый Лаппе признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Лаппе суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Лаппе преступления относится к категории тяжкого и небольшой тяжести.

Как смягчающие обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, является несудимым, имущественного вреда от преступлений не наступило, похищенное возвращено потерпевшим, учитывается состояние здоровья его бабушки, которая является инвалидом 2 группы.

Как личность по месту жительства характеризуется положительно. Занимается общественно полезным трудом, с места работы также характеризуется положительно. Оказывает материальную и физическую помощь своей бабушке, которой требуется дополнительный уход в связи с ее инвалидностью.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч 1 ст. 62, ч 3 ст.73 УК РФ с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лаппе И.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев л лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить

Вещественные доказательства: сохранную расписку потерпевшего С о получении коробки от ноутбука «Samsung R425-JT01», ноутбука «Samsung R425-JT01», гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Fly DS155», сотового телефона «Fly DS155», компьютерной мыши «A4TECH», 2 ключей на металлическом кольце;

сохранную расписку потерпевшего П о получении товарного и кассового чека на ноутбук «HP Pavilion», ноутбук «HP Pavilion», модем « Мегафон» с сим-картой;

сохранную расписку потерпевшей Е о получении коробки, товарного и кассового чека на ноутбук «eMachines 350-21 G16I», ноутбук «eMachines 350-21 G16I»;

сохранную расписку потерпевшей М о получении сотового телефона «Siemens A60», компьютерной мыши«A4TECH», хранить при деле;

пакет со следами рук, обнаруженными в ходе ОМП, дактокарты К, Лаппе И.Н., С, П, М, У хранить при уголовном деле;

пакет №1 с кровью подозреваемого Лаппе, находящегося на хранении в камере вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова