Дело № 1-372/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 23 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н., подсудимого Иванова В.И., защитника Картушиной Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванов В.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 228 УК РФ, установила: 26 апреля 2001года около 10 часов около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по четной стороне <адрес> в <адрес> был задержан Иванов, который в указанное время находился на переднем пассажирском сидении автомобиля ВАЗ-21070, государственный регистрационной знак «<данные изъяты> под управлением Е В ходе личного досмотра, проведенного Иванову сотрудниками УБОП МВД РФ по Алтайскому краю, в правом заднем кармане брюк и в правом накладном кармане куртки Иванова были обнаружены наркотические вещества- опий, массой 16,3 грамма и гашиш, массой 8.0 грамма, что является крупным размером, которые Иванов хранил непосредственно при себе в одежде без цели сбыта. Вину в совершении преступления Иванов признал в полном объеме и пояснил суду, что 26 апреля 2001года он на автомобиле знакомого по имени А, который был его водителем, поехал утром на рынок <данные изъяты>. Зашел в павильон за покупками. Так как ранее он в автоаварии повредил сильно позвоночник, то он у него постоянно болел. Он стал поднимать с пола сумку, при этом разгибался с трудом. Это увидел продавец, мужчина, спросил, что с ним. Он ответил, что у него повреждена спина, и она часто и сильно болит. Тогда этот мужчина предложил ему данные средства для лечения. Он согласился и купил за 500 рублей. Положил указанное в одежду, брюки и куртку. Когда поехал далее, то их автомобиль бы остановлен сотрудниками милиции, он был выведен из автомобиля. В ходе личного досмотра. Проведенного у автомобиля, у него из карманов одежды были обнаружены и изъяты перечисленные наркотические средства. Ранее он никогда не занимался сбытом наркотиков. Его доставили в милицию, затем арестовали. По постановлению суда он был освобожден из-под стражи с внесением залога в сумме 20000 рублей. Вскоре сгорел его дом по <адрес> и он переехал проживать к своей гражданской супруге в <адрес>. О том, что уголовное дело находилось в суде на рассмотрении, он не знал. Судебную повестку он не получал. О том, что он находится в розыске, тоже не знал. Он постоянно проживал по указанному адресу с семьей, работал. К ним неоднократно приходил участковый инспектор. Претензий никаких с его стороны не было. Паспорта не имел, так как его утратил. Жил по паспорту своего брата с именем Г Помимо признательных показаний, вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами. 26 апреля 2001года было возбуждено уголовное дело по факту задержания Иванова 26 апреля 2001 года в 9 часов 20 минут, при досмотре у которого в правом накладном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство –гашиш, массой 8,02 грамма, что является крупным размером, а также в правом заднем кармане-наркотическое средство опий, массой 31, 97 грамма, что является особо крупным размером.(л.д.2) Из показаний свидетелей С и П, исследованных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 26 апреля 2001года они присутствовали в качестве понятых при проведении личного обыска Иванову. До обыска они совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле вели наблюдение за автомобилем ВАЗ -2107 белого цвета, который выехал с территории ранка <данные изъяты> повернул на <адрес>, где его остановили сотрудники милиции. Находящихся в автомобиле пассажира и водителя вывели из автомобиля. После чего сотрудником милиции было разъяснено, что будет проведен личный обыск. Личный обыск был проведен пассажиру, представившемуся Ивановым, который был одет в кожаную куртку черного цвета, из кармана нагрудного куртки был обнаружен бумажный сверток, в котором находился комок вещества буро-зеленого цвета, брюки темно зеленого цвета, из заднего кармана которых изъяли полиэтиленовый сверток с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета. Все изъятое было упаковано, составлен протокол. Также были проведены смывы с кистей рук. Ватный тампон со смывами и контрольный ватный тампон были упакованы и опечатаны.(л.д.21-22, 23-24) Из показаний свидетеля П1, исследованных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в УБОП МВД РФ по АК поступила информация о том, что Иванов, который имеет кличку «Вася-дурак», цыган, занимающийся сбытом наркотических средств, будет передвигаться на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, госномер № с целью приобретения наркотических средств. При проверке указанной информации было принято решение задержать и досмотреть Иванова. В группу задержания также вошли З и П1 были приглашены двое понятых.Прибыв в район рынка <данные изъяты>, увидели, что автомобиль указанный заехал на рынок. Когда автомобиль выезжал с рынка, было принят о решение го остановить. После чего в присутствии понятых провели личный досмотр Иванову, у которого в правом накладном кармане куртки был обнаружен и изъят комок вещества буро-зеленого цвета, упакованный в бумажный сверток, в правом заднем кармане был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета. Изъятое было упаковано. У Иванова также отобрали образцы с рук для сравнительного исследования. После чего Иванов был доставлен в управление. (л.д.25-26) Из показаний свидетеля В следует, что он эпизодически употребляет наркотические средства, которые приобретает в цыганском поселке по <адрес>,<адрес> приобретает в разных местах, у лиц цыганской национальности, опознать не может их, знает лишь «Васю-дурака». (л.д.27-28) В судебном заседании подсудимый Иванов подтвердил обстоятельства его задержания, личного обыска, изъятия предметов из карманов одежды. Из протокола осмотра предметов и веществ, поступивших после проведения экспертиз, изъятых у Иванова, при обыске <адрес>» по <адрес> в <адрес>, следует, что были осмотрены пакет с веществом, изъятым у Иванова, в котором обнаружены два фрагмента пленки с наслоениями вещества коричневого цвета, а также с бумажными фильтрами с наслоениями вещества коричневого цвета;пакет с бумажным свертком с находящимся внутри веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, спрессованного в виде комка ;брюки мужские из ткани темно-зеленого цвета;пакет с ватным тампоном светло-серого цвета «смывы изъятые у Иванова»;пакет с контрольным ватным тампоном Иванова.(л.д.33-34) Согласно заключению химической экспертизы № 4196 от 10 июня 2011года вещество в виде фрагмента плитки, представленное на исследование, является наркотическим средством –гашиш, массой 8,0 грамм. Вещество, представленное на исследование в бумажных фильтрах, является наркотическим средством-опий, массой после высушивания до постоянной массы -16,3 грамм. На брюках, ватных тампонах наркотических средств не обнаружено. Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для признания Иванова виновным в совершении преступления в части незаконного хранения наркотических средств в крупном размере. Как следует из предъявленного ему обвинения, Иванов обвинялся в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта, перевозке наркотических средств, совершенных в отношении наркотических средств в особо крупном размере, имевшем место 26 апреля 2001года, его действия были квалифицированы по ч 4 ст. 228 УК РФ. Федеральным Законом № 162 от 23.12.2003 года исключена ответственность за действия, связанные незаконным приобретением и хранением в целях сбыта наркотических средств. Ответственность по редакции примененного к Иванову закону наступала за незаконные приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. ФЗ № 162 от 8 декабря 2003года была введена ответственность за незаконные приобретение и хранение наркотических средств особо крупном размере. При таких обстоятельствах, в силу ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 6 мая 2010года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, после повторного проведения химической экспертизы установлена масса наркотического вещества опия- 16,3 грамма, что судом берется в основу решения. В связи с тем, что органами предварительного расследования не установлены обстоятельства и время приобретения наркотических средств; а также нахождение при лице наркотических средств во время его передвижения в транспорте, что не образует признака перевозки, судом из действий Иванова исключается признак незаконного приобретения и перевозки наркотических средств. В остальной части вина Иванова доказана исследованными в суде доказательствами, которые согласуются между собой, их достаточно для вывода суда. Так из показаний свидетеля П1 следует, что они вели наблюдение за автомобилем, в котором находился Иванов, так как они располагали сведениями о том, что Иванов в указанный день будет приобретать наркотические средства. Автомобиль был задержан и в ходе личного досмотра у Иванова были обнаружены наркотические вещества-гашиш и опий. Свидетели С и П подтвердили, что принимали участие в качестве понятых при проведении наблюдения за Ивановым, его задержании и проведении ему личного досмотра, в ходе которых были изъяты из одежды две упаковки с растительным и мазеобразным веществом. В ходе предварительного расследования изъятые у Иванова предметы были осмотрены, по ним была проведена химическая экспертиза. Подтвердившая, что изъятые в 2001году у Иванова предметы являются наркотическими средствами –гашиш и опий, массой 8,0 и 16,3 грамма соответственно. Иванов в судебном заседании признал факт хранения наркотических средств в указанное время. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч 1 ст. 228 УК РФ( в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003года) –как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного. Совершенное Ивановым преступления относятся к категории средней тяжести. Как смягчающие обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания : признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного расследования, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается его состояние здоровья, ранее не судим. Как личность положительно характеризуется с места жительства, с места работы, занимается общественно-полезным трудом, более ни в чем предрассудительном замечен не был. Отягчающих обстоятельств нет. С учетом данных о личности и отношения к содеянному, полагаю возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 24 ч 1 п. 3 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по истечении сроков давности уголовного преследования. В силу п. «б» ч 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: шесть лет после совершения преступления средней тяжести. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Как следует из материалов уголовного дела, в ходе предварительного расследования в связи с обжалованием адвокатом Е1 постановления прокурора Ленинского района г.Барнаула о заключении под стражу, Иванов был освобожден 6 июня 2001года из- под стражи с изменением ему меры пресечения. 26 июля 2001года уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения прокурору района, после утверждения обвинительного заключения- 30 июля 2001года в суд. 14 сентября 200года в связи с неявкой подсудимого в судебное заседание, Иванов был объявлен в розыск, ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вместе с тем, в материалах восстановленного уголовного дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие, что Иванову было известно об окончании предварительного расследования, результатах предварительного расследования, подписании обвинительного заключения и направлении уголовного дела вместе с обвинительным заключением в суд для рассмотрения, назначении в связи с этим судебного заседания и рассмотрении уголовного дела судом, а также, что он находится в розыске и в его отношении ведутся розыскные мероприятия. Как следует из показаний Иванова, после пожара в доме, где он проживал на период расследования, он уехал проживать к своей гражданской супруге. При этом данные супруги К были известны органам милиции, ее регистрация. Вместе с тем, в период розыска Иванов постоянно проживал в <адрес>. <адрес> имел там работу, проживал под своей фамилией, без документов, был охарактеризован участковым инспектором положительно. То обстоятельство, что Иванов представлялся по имени своего брата, не свидетельствует, что он уклонялся от суда. Как пояснил И, он утратил паспорт, и для того, чтобы работать, жить, проживал по старому паспорту своего брата как И. При таких обстоятельствах, ввиду невозможности опровергнуть довод подсудимого, суд признает его не уклоняющимся от суда, в связи с чем к Иванову должны быть применены сроки давности привлечения к уголовной ответственности, и он истек 26 апреля 2007 года. При таких обстоятельствах, в силу ч 8 ч. 1 ст.24 УПК РФ -постановляется обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-301,302-304,307-310 УПК РФ,суд Приговорил: Иванов В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. В соответствии с п.3 ч 1.ст. 78 УК РФ - освободить Иванов В.И. от отбывания наказания в связи с истечением срока давности уголовной ответственности. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства :наркотические средства-гашиш, массой 8,0 грамма, опий, массой, 16,3 грамма, брюки, фрагменты ваты со смывами с кистей рук и контрольным смывам, изъятые у Иванова, нож, шприц, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, В случае подачи кассационной жалобы Иванов в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А.Левашова