покушение, т.е. умышленные действия лица , непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-275/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 25 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А.,

подсудимой Болговой М.А.,

защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макашовой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болговой М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Болгова М.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, Болгова М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в РФ порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в <адрес>, получила от ФИО9, действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, денежные средства в сумме 400 рублей и в свою очередь, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», передала, то есть незаконно сбыла ФИО9 наркотическое средство - дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в пересчете на сухой остаток 0,26 грамма, помещенное в инъекционный шприц.

В период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в помещении кабинета ОУР ОМ УВД по г. Барнаулу, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику милиции сбытое ему Болговой указанное наркотическое средство.

Таким образом, в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,26 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Болгова не довела до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, по не зависящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Болгова М.А. виновной себя в совершении преступления признала частично и показала, что наркотики не продавала, а изготавливала для личного употребления. Около 10 лет она проживает по адресу <адрес> с ФИО9, детьми - ФИО9 г.р. и ФИО9 г.р., а также мамой ФИО9 - ФИО9. ФИО9 работал, она занималась воспитанием детей. Кроме того, с конца ДД.ММ.ГГГГ года в квартире проживал ФИО9 со своей сожительницей ФИО9 с которыми они совместно употребляли наркотическое средство – дезоморфин. В день задержания, ФИО9 находился у них в квартире, а его сожительница ФИО31 ушла искать деньги на ингредиенты, для приготовления наркотика. Ближе к вечеру она (Болгова) пошла позвонить к соседке в <адрес>, проживающей этажом ниже, однако на лестничной площадке её задержал оперуполномоченный ФИО9, который затем позвал оперуполномоченного ФИО9, находящегося этажом ниже, после он зашел в квартиру, где на тот момент находился ФИО9. Потом, её и ФИО9 посадили в служебный автомобиль и доставили в ТОМ <адрес>. ФИО9 она в тот день наркотики не продавала. Свидетелей ФИО9, ФИО9 и ФИО9 ранее не знала, наркотики данным лицам не продавала. Бесплатно наркотическим средством она угощала ФИО9, который к ним приходил для употребления наркотиков, ФИО9 и его сожительницу ФИО9. Изготавливаемый ею наркотик готовится в течении 40 минут и наркотический эффект сохраняет в течении 20-30 минут. После задержания дознаватель ФИО9 её не осматривала, денег у неё не были и они у неё не изымались, смывы с её рук не делались, деньги и руки лампой УФЛ не светили.

Помимо частичного признания, виновность Болговой М.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования.

Так свидетель под псевдонимом ФИО9 суду показал, что знает Болгову М.А. около 1-1,5 года, неприязненных отношений к ней нет, наркотическое средство – дезоморфин, приобретал его у Болговой, по месту её жительства на <адрес>, на 9-м этаже, № квартиры не помнит. Наркотик приобретал по 2 мл., по 200 рублей за 1 мл., иногда ему приходилось ждать пока Болгова его доварит, иногда она продавала его сразу. Наркотик приобретал у Болговой каждый день на протяжении последнего полугода. В квартире, кроме Болговой находился её муж, он иногда приобретал наркотик и у него. Когда он решил бросить употреблять наркотики, то обратился в милицию, где ему предложили поучаствовать в проверочной закупке, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии 2-х понятых был проведен его личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 400 рублей, обработанные люминесцентным порошком, номера и серии купюр были зафиксированы в акте вручения денежных средств, после чего они на личном автомобиле сотрудника ФИО9 проехали по адресу, где проживала Болгова. Вместе с ФИО9 они зашли в подъезд. ФИО9 находился между этажами и наблюдал за ним, он зашел, купил дезоморфин у Болговой, вышел и сказал об этом ФИО9, после чего они спустились и сели в автомобиль. По приезду в отдел милиции, им было выдано приобретенное наркотическое средство в присутствии 2-х понятых, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает оперуполномоченным отделения УР ОМ УВД по г. Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО9, который пояснил, что употребляет дезоморфин, который приобретает у ФИО9 и Болговой, по адресу – <адрес> так же пояснил, что Болгова и ФИО9 изготавливают дезоморфин и занимаются его сбытом. ФИО9 было предложено участвовать в проверочной закупке и он согласился. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, так же при тех же двух понятых, ему были вручены денежные средства в размере 400 рублей, 100 рублевыми купюрами, обработанными люминесцентным порошком. Понятым было пояснено, что данные денежные средства вручаются ФИО9 для проверочной закупки. При этом был составлен акт о вручении денежных средств, где все участвующие лица расписались. После чего, ФИО9 и ФИО9 проследовали по месту жительства Болговой, по адресу – <адрес>, для приобретения наркотического вещества, а он остался с понятыми ждать в отделе милиции. По возвращении, ФИО9 пояснил, что закупка совершена, так как ФИО9 ему сказал, что приобрел наркотическое вещество и у него 5-ти миллиграммовый шприц с двумя миллиграммами мутной жидкости. ФИО9 выдал в присутствии понятых этот шприц с веществом. Он выданное упаковал, опечатал бумажными бирками с оттиском мастичной печати «ОМ УВД по <адрес>». На следующий день, по поручению следователя им были задержаны Болгова и ФИО9, на лестничной площадке девятого этажа, около квартиры. Он позвонил ФИО9, пояснил о задержании, после чего они их доставили в ОМ УВД по г. Барнаулу. В ходе личного досмотра Болговой, были обнаружены 200 рублей – 2-мя купюрами, которые со слов дознавателя, как и её руки светились. С отдела милиции они поехали на осмотр квартиры, на <адрес>, который проводился следователем в присутствии двух понятых, в квартире были изъяты все ингредиенты для приготовления дезоморфина - спички, сода, шприцы, иголка, бутылки, плитка, посуда и др., все это было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатывалось бирками, все участники ставили подписи.

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает оперуполномоченным отделения УР ОМ УВД по г. Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 на личном автомобиле, в обеденное время проехали по адресу – <адрес>, где проживала Болгова. Они остановились возле дома по <адрес> после чего ФИО9 вышел из автомобиля и направился к подъезду, где подождал его по предварительной договоренности. Когда он подошел к подъезду, они вмести вошли в подъезд, он остался на площадке между 8 и 9 этажом, так чтобы можно было его видеть, а ФИО9 поднялся на девятый этаж, постучался в дверь квартиры , ему открыли дверь и он зашел в квартиру, через некоторое время вышел и сказал, что покупка произошла. Пояснил, что купил дезоморфин, достал из своего кармана шприц, в котором был раствор темно-желтого цвета. Он сообщил ФИО9, что закупка ФИО9 наркотика произошла, после чего они проехали в отделение милиции. По приезду, в присутствии двух понятых ФИО9 произвел выдачу приобретенного наркотического средства, на ранее врученные ему денежные средства. При этом он пояснил, что приобрел его у Болговой по адресу – <адрес>69, на ранее врученные ему денежные средства. После того как все оформили документально, участвующие лица расписались, шприц был упакован и опечатан. В вечернее время ему позвонил ФИО9 и сказал, что задержал ФИО9 и Болгову по адресу <адрес>

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили поучаствовать в качестве понятого при следственных действиях. В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО9 был досмотрен, ничего обнаружено не было, ему были вручены деньги в сумме 400 рублей, которые обрабатывались люминесцентным порошком. ФИО9 остался с ними в кабинете, а второй оперативный работник уехал с ФИО9. После возвращения ФИО9 выдал шприц с желтой жидкостью, при этом составлялись документы, которые он читал и подписывал без замечаний.

Свидетель ФИО9 суду показала, что работает дознавателем ОМ УВД по г. Барнаулу и в конце ДД.ММ.ГГГГ года находилась на дежурстве. Оперативный работник в вечернее время попросил её провести личный досмотр Болговой. В присутствии понятых, которым были разъяснены их права, она спросила у Болговой о наличии запрещенных предметов, на что та ответила отказом. В ходе личного досмотра Болговой, из правого кармана её штанов были изъяты две денежные купюры. Данные купюры имели свечение при освещении УФ лампой, после изъятия они были упакованы, опечатаны бумажными бирками, на которых она и понятые расписались, Болгова от подписи отказалась. После чего, она произвела смывы с кистей рук Болговой, упаковала ватный тампон, сделала контрольный ватный тампон, который так же был упакован. При этом был составлен протокол изъятия и протокол личного досмотра, замечаний на которые не поступало.

Свидетель ФИО9 суду показала, что работает следователем СО ОМ и СУ при УВД по г. Барнаулу и в её производстве находилось уголовное дело в отношении Болговой. Ею был проведен осмотр квартиры в присутствии оперуполномоченного ФИО9, двух понятых и ФИО9, Болгова при этом не присутствовала. В ходе осмотра квартиры, на кухне и в комнате напротив входной двери, была обнаружена так называемая «кухня» - т.е. все, что необходимо для изготовления наркотика, а именно пластиковые бутылки с веществом белого цвета, металлическая посуда, спички, шприцы, иголки от шприцов, все обнаруженное изымалось и упаковывалось по отдельным комнатам в пакеты, так же что-то было обнаружено в ванной комнате и так же было упаковано. В присутствии понятых все упаковывалось, опечатывалось бумажными бирками, на которых они расписывались. Замечаний от присутствующих не поступало.

Свидетель ФИО9 суду показала, что участвовала в конце ДД.ММ.ГГГГ в проведении следственных действий в отношении подсудимой в качестве понятой. Следственные действия проводились в 19-19 час. 30 мин. в кабинете на втором этаже ТОМ <адрес> и длились 20-30 минут. Следственные действия проводила дознаватель – девушка, также при этом присутствовала вторая понятая, также девушка. В их присутствии был проведен личный досмотр подсудимый и взяты смывы с её рук. В ходе личного досмотра из карманы одежды подсудимой были изъяты две или три денежные купюры. Данные купюры и руки подсудимой, при освещении лампой УФЛ, светились. После изъятия денежные средства были помещены в бумажный конверт, который опечатали бирками, где расписались дознаватель, понятые, подсудимая от подписи отказалась. Составлялся протокол, который она читала, замечаний не было, его подписали также понятые и дознаватель, подсудимая от подписи отказалась. После этого дознаватель в перчатках сделала смывы с кистей рук подсудимой ватным тампоном смоченным в \спиртовом растворе, после чего он был помещен в целлофановый пакет и упакован, аналогично изъятым денежным купюрам, также был сделан контрольный ватный тампон, который упаковали аналогично. Составлялся протокол, который она читала, замечаний не было, они со второй понятой и дознаватель его подписали, подсудимая от подписи отказалась.

Свидетель ФИО9 суду показал, что знаком с Болговой около 2-х лет. Познакомился через знакомых наркоманов. До задержания, приобретал у неё наркотическое средство - дезоморфин, последние пол года почти каждый день, по 2 мл. за 400 рублей, в шприце. Ему известно, что дезоморфин Болгова и ФИО9 изготавливали в квартире, где проживали по адресу: <адрес>. До их задержания он часто бывал у них квартире, иногда он видел как Болгова и ФИО9 изготавливали дезоморфин, мог употреблять наркотики у них же в квартире.

Свидетель ФИО9 суду показал, что около года употребляет наркотическое средство - дезоморфин. С подсудимой был знаком около 3-4 месяцев до её задержания, приобретал у неё наркотическое средство - дезоморфин, по адресу: <адрес>, за 200 рублей за 1 мл. Употреблял наркотик 1 раз в день. Когда он приходил, в квартире также находился еще ФИО9 и ребенок, фамилии проживающих в квартире он не знает, иногда ему приходилось ждать, пока изготовят наркотик, иногда употреблял наркотик в их квартире. В квартире могли находится посторонние лица, 1-2 человека, которые помогали изготавливать дезоморфин. Заранее о приобретении наркотика он не договаривался, если наркотика не было, то приобретал его в другом месте.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.85) и оглашенных с согласия сторон, следует, что она употребляет наркотическое средство - дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда именно не помнит, она узнала от знакомых наркоманов, что мужчина по имени ФИО9 и его сожительница по имени ФИО31 у себя в квартире по адресу: <адрес>, изготавливают и продают дезоморфин. В последующем она несколько раз приобретала дезоморфин то у ФИО9, то у ФИО31. О встрече они договаривались заранее, она сообщала во сколько примерно придет, иногда к указанному времени дезоморфин был готов, а иногда они изготавливали его в её присутствии и она наблюдала за этим процессом. Ей известно, что для приготовления дезоморфина нужны сода, спирт, бензин, спички, йод, таблетки «Седал», лимонная кислота. Процесс приготовления у них занимал примерно 1,5-2 часа. Заранее наркотик не изготавливался, т.к. через 2-3 часа он теряет свои свойства. Дезоморфин для удобства продавали в шприце по 2 мл., по цене 200 рублей за 1 мл. За 2 мл она платила 400 рублей. Данное вещество они постоянно изготавливали в комнате, расположенной напротив входа, после покупки дезоморфина она уходила из их квартиры. По телефону она никогда не связывалась с ними и не знает, есть ли у них телефон.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.95), оглашенных с согласия сторон, следует, что он употребляет наркотические средства, в том числе и дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не помнит, он от кого-то узнал, что мужчина по имени ФИО9, по прозвищу ФИО9 и его сожительница по имени ФИО31, у себя в квартире по адресу: <адрес>, изготавливают и продают дезоморфин. Он решил попробовать приобрести у них наркотик и впоследствии неоднократно покупал у них дезоморфин, заранее договариваясь о том, когда придет в следующий раз. К его приходу как правило дезоморфин уже был готов, но иногда они изготавливали наркотик в его присутствии и он наблюдал за этим процессом, однако его не запомнил. Знает только, что для приготовления дезоморфина нужны сода, спирт, бензин, спички, йод, таблетки «Седал», лимонная кислота. Весь процесс приготовления занимал у них примерно 1,5-2 часа. Полученное вещество они для удобства заправляли в шприц, объемом 5 мл и продавали по 2 мл, по цене 200 рублей за 1 мл. Заранее они дезоморфин никогда не готовили, так как он сохраняет свои свойства недолго, всего несколько часов. После покупки он уходил из квартиры. По телефону он никогда с ними не связывался.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.57), оглашенных с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: <адрес>, с дочерью, супругом и внуком, более 20 лет. В соседней <адрес> проживал ФИО9 и его сожительница, как позже она узнала по фамилии Болгова, у которой две дочери 10 и 1,5 года. Из их квартиры постоянно слышали ругань и скандалы, они постоянно находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Болгова постоянно кричала на детей, за которыми не следили. Ей известно, что ФИО9 был ранее судим. Болгова и ФИО9 нигде не работали. Она принимала участие в качестве понятой в следственных действиях, проводимых в их квартире ранее, и видела что на кухне и в холодильнике нет продуктов.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.78), оглашенных с согласия сторон, следует, что по адресу: <адрес> она проживает около 2-х лет. Ей известно, что в <адрес> на 9-ом этаже проживает семья с двумя малолетними детьми. Данные лица употребляют наркотики, которые изготавливают в своей квартире, в связи с чем у них в квартире пахнет бензином. Дети постоянно голодные. Она видела, как их старшая дочь просила кушать. О том, что данная семья употребляет и изготавливает наркотики, она узнала от соседей.

Свидетель Болгова Л.В. суду показала, что подсудимая является её дочерью. У дочери двое детей, которые проживали с ней и её сожителем ФИО9, может охарактеризовать её как хорошую хозяйку и мать, готовую прийти на помощь. В гости к внукам она приходила редко. Об употреблении дочерью наркотических средств ей ничего не было известно. О задержании дочери узнала от сына, в настоящее время внуки проживают с ней.

Помимо свидетельских показаний, виновность Болговой М.А.в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6-10), согласно которых, в связи с наличием оперативной информации, руководством КМ УВД по г. Барнаулу было принято решение о проведении ОРМ – проверочная закупка по адресу <адрес>, с целью изъятия из незаконного оборота наркотического средства;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 30 мин. до 11 час. 400 мин. в служебном кабинете ОМ УВД по г. Барнаулу, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО9 был проведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого ничего не обнаружено и ничего не изъято.

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15-16), согласно которого в том же служебном кабинете, с 11 час. 45 мин. до 11 час. 55 мин., в присутствии тех же двух понятых ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии – СИ произведена обработка данных купюр люминесцентным порошком и их ксерокопирование;

- актом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18-19), из которого следует что в том же служебном кабинете с 13 час. 05 мин. до 13 час. 15 мин., в присутствии тех же двух понятых ФИО9 добровольно сдал один инъекционный шприц одноразового применения объемом 5 мл. с мутной жидкостью темно-желтого цвета 2 мл., который был упакован в бумажный пакет , опечатанный бумажными бирками с мастичными оттисками печати «Для справок ОМ УВД по г. Барнаулу», при этом пояснил, что данное вещество он приобрел на ранее врученные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 50 мин. у Болговой М.А. по адресу: <адрес> как наркотическое средство – дезоморфин;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.26), из которого следует, что в ходе его проведения, с 19 час. 30 мин. до 19 час. 45 мин. дознавателем ФИО9 в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО9, у Болговой в правом кармане штанов обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии – , которые были упакованы в бумажный пакет , опечатанный бумажными бирками с мастичными оттисками печати «Для справок ОМ УВД по г. Барнаулу» на которых расписались участвующие лица, кроме задержанной, при освещении лампой УФЛ денежные средства и руки задержанной издавали свечение фиолетового цвета неправильной формы;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.27), согласно которого в том же кабинете, в 19 час. 50 мин., дознавателем ФИО9 с участием тех же понятых, у Болговой были получены смывы с кистей рук, упакованные в пакет , и изготовлен контрольный ватный тампон, упакованный в пакет , пакеты были опечатаны бумажными бирками с мастичными оттисками печати «Для справок ОМ УВД по г. Барнаулу» с подписями понятых;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.103-106 т.1), согласно которого группа в составе следователя, понятых и свидетеля ФИО9, по указанию последнего проследовала к <адрес>, где свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО9 проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Болговой. Данное мероприятие проводилось по сообщению ФИО9 о том, что Болгова в своей квартире по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, они вместе с ФИО9 на личном автомобиле проехали к дому по <адрес>. Он припарковал автомобиль с торца <адрес>, после чего ФИО9 направился к указанному дому. Он, немного погодя, последовал за ним. Возле подъезда ФИО9 его подождал, после чего они вместе зашли в подъезд и поднялись наверх. Он остался ждать на площадке между 8 и 9 этажами, а ФИО9 поднялся на 9-й этаж и позвонил в <адрес>. Дверь открыли и ФИО9 зашел. Через некоторое время, ФИО9 вышел и они вместе спустились вниз. ФИО9 сказал, что купил у Болговой дезоморфин и показал шприц, после чего они вернулись в ОМ УВД по г. Барнаулу, где ФИО9 добровольно выдал наркотик, приобретенный у Болговой;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.112), согласно которого у оперуполномоченного ФИО9, в присутствии понятых, был изъят пакет с инъекционным шприцем объемом 5 мл с жидкостью объемом 2 мл, добровольно выданным Ивановым;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.117), согласно которого у дознавателя ФИО9 был изъят пакет с денежными средствами в сумме 200 рублей - достоинством 100 (сто) рублей каждая, изъятыми у Болговой; пакета со смывами с кистей рук Болговой; пакета с контрольным ватным тампоном;

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.130-131), согласно которой: На тампоне из пакета , веществ имеющих характерную люминесценцию в УФ лучах 366 нм, не обнаружено. На тампоне из пакета , обнаружены наслоения вещества с характерной люминесценцией голубого цвета в УФ лучах 366 нм; На билетах Банка России из пакета обнаружены следовые наслоения вещества, имеющего голубую люминесценцию в УФ - лучах 366нм; Вещества, обнаруженные на поверхности билетов Банка России и на тампоне со смывами с кистей рук Болговой М.А., однородны по цвету люминесценции в УФ свете с длиной волны 366 нм и содержат в своем составе соединения цинка;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.137-138), согласно которого: Вещество, представленное на экспертизу на бумажном фильтре в пакете № 1 является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,26 грамма. На поверхности двух ватных тампонов (пакеты № 2, № 3), представленных на экспертизу, наркотических средств не обнаружено;

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.140-141), согласно которого был осмотрен бумажный пакет с денежными купюрами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Болговой и постановлением от этого же числа (т.1 л.д.142), они были признаны и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.143-147), согласно которого были осмотрены: изъятый у оперуполномоченного ФИО9 бумажный пакет № 1 со шприцем объемом 5 мл., добровольно выданным ФИО9; изъятых у дознавателя ФИО9 - бумажного пакета № 2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук Болговой и бумажного пакета № 3 с контрольным ватным тампоном. Данные предметы постановлением от этого же числа (т.1 л.д.148) были признаны и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств;

- детализациями данных соединений абонентских номеров (свидетелей ФИО9 и ФИО9 за ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовых станции (т.1 л.д.156, 161-162), которые были осмотрены (т.1 л.д.152-153, 158-159), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.157, 162);

- копией протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.173-176), проведенного в рамках другого уголовного дела возбужденного по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин. в <адрес>, в ходе которого осмотрена данная квартира и изъято: 1) коробка спичек; металлическая чашка с ложкой и веществом в виде порошка белого цвета; металлическая тарелка; стеклянная колба, с целлофановым мешком с веществом в виде порошка белого цвета. Все вышеуказанные вещи упакованы целлофановые мешки и помещены в полимерный пакет желтого цвета, горловина данного пакета была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском печати, на данной бирке расписались понятые. 2) 2 пластиковые бутылки объемом 2 литра с веществом белого цвета. Данные бутылки упакованы в полимерный пакет желтого цвета, горловина данного пакета была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском печати, на данной бирке расписались понятые. 3) 1 коробка со спичками, картонная коробка с 3 шприцами и 11 иголками, 1 картонная коробка с 3 шприцами и 2 иголками; металлическая тарелка, стеклянная тарелка, металлическая чашка, воронка черного цвета, ситечко; пластиковая бутылка объемом 2 литра, с остатками вещества белого цвета; 2 пластиковые бутылки объемом 1, 2 литра. Данные вещи были упакованы в полимерный пакет бело-желтого цвета, который опечатан аналогично предыдущим пакетам;

- копией заключением эксперта от 09.03. 2011 (л.д.194-201 т.1), согласно которого, на предметах изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>: На внутренних поверхностях полимерных бутылок, представленных на исследование в пакетах № 6 и № 7, и полимерной воронки, представленной на исследование в пакете № 7, обнаружено наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах. На внутренней поверхности эмалированной тарелки, представленной на исследование в пакете № 7, обнаружены наркотические средства - кодеин и ацетилкодеин, в следовых количествах. На внутренних поверхностях металлической тарелки, представленной на исследование, в пакете № 5, металлической тарелки, инъекционных шприцев и стеклянного флакона, представленных на исследование в пакете № 7, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено. Вещества белого цвета, представленные на исследование в металлической тарелке и в полимерном мешке в пакете № 5, м полимерных бутылках в пакете № 6 и № 7, являются карбонатом натрия (содой), наркотическим средством не являются. Вещества красно-коричневого цвета на эмалированной тарелке, представленной на исследование в пакете № 5, и на фарфоровой тарелке, представленной на исследование в пакете № 7, являются красным фосфором, наркотическим средством не являются. Выделение кодеина из лекарственных препаратов путем экстракции бензином с добавлением соды, является начальной стадией подготовки к синтезу наркотического средства - дезоморфин, но для полного синтеза и получения конечного продукта необходимо наличие кислоты и кристаллического йода.

Таким образом, виновность Болговой в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания подсудимой о непричастности к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, суд оценивает критически как избранную позицию защиты. Данные показания опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно показаниями вышеуказанных свидетелей, а также тем фактом, что в ходе её личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ была изъята 100 рублевая купюра серия ЬК , использовавшаяся при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в день задержания они с подсудимой, которая является его сожительницей, с 17 до 20 часов были дома. В это время пришел ФИО9 ФИО9, который проживал у них с женой ФИО9 ФИО9 должна была принести таблетки для изготовления наркотика и они её ждали. Оперативные сотрудники ФИО9 и ФИО9 задержали его с Болговой, доставили в ТОМ <адрес>, где поместили в кабинет. Следственных действий с ними в тот день не проводили, у него или Болговой денежные купюры не изымали, её никуда не выводили, смывы с кистей рук не делали, руки лампой УФЛ не освещали. Болгова сбытом наркотического средства не занималась, они употребляли наркотическое средство только с ФИО9 и его женой, которая вечером приносили ингредиенты и ФИО9 готовил наркотическое вещество, после чего они все вместе его употребляли. На продажу наркотическое средство не изготавливали и его не продавали. С Забродиной, ФИО9 и ФИО9 он не знаком. Изготовить – сварить наркотическое средство можно за 1,5-2 часа, а употребить нужно в течении 30 минут, т.к. после наркотического эффекта не будет.

К показаниям данного свидетеля суд относится критически, т.к. помимо того, что ФИО9 является сожителем подсудимой и отцом её детей, в настоящее время, он привлекается к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотическим средств и также находятся под стражей в СИЗО-1. Поэтому суд расценивает эти показания как недостоверные, данные из «криминальной солидарности» с целью облегчить участь Болговой и помочь ей избежать уголовной ответственности за содеянное.

Квалификацию действий Болговой М.А., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственными обвинителями в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Употребление Болговой наркотических средств и наличие у неё опийной наркомании, учитывая совокупность вышеизложенных доказательств, не влияет на доказанность её вины в совершении инкриминируемого преступления.

Суд находит законным и обоснованным проведение ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у подсудимой. Свидетели ФИО9 и ФИО9 показали о получении оперативной информации о сбыте наркотиков Болговой, данная информация подтверждена в суде свидетелями ФИО9, ФИО9, ФИО9 и показаниями в ходе предварительного расследования свидетелей ФИО9, ФИО9 – приобретавшими до проверочной закупки наркотики у подсудимой. Т.о. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Болговой независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ не являлось провокацией.

Из объема предъявленного подсудимой обвинения суд исключает действия по изготовлению и расфасовке в инъекционный шприц, незаконному хранению, наркотического средства – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,26 грамма, поскольку действия по расфасовке и хранению не охватываются объективной стороной преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также ввиду неустановления органами следствия конкретных обстоятельств (время, место, способ) изготовления наркотика, его расфасовки и отсутствия совокупности доказательств его изготовления именно Болговой.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Преступление, совершённое Болговой М.А. связано с незаконным оборотом наркотических средств, отнесено законом к категории тяжких, является не оконченным, умышленным, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако негативных последствий от её действий не наступило.

Как личность подсудимая УИИ и УУМ по месту жительства характеризуется отрицательно. Семья Болговой, в соответствии со справкой ПДН ОУУМ и ПДН ОМ УВД по г. Барнаулу, является неблагополучной, основанием постановки на профилактический учет послужило ненадлежащие исполнение родительских обязанностей, злоупотребление спиртными напитками. На учете в АККПБ подсудимая не состоит, состоит на учете в АКНД с 2006 года с диагнозом – наркомания опийная.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (ч.1 л.д.123-124) следует, что Болгова М.А. страдает наркоманией опийной, хроническим алкоголизмом и нуждается в лечении от опийной наркомании и алкоголизма, с учетом ВИЧ-инфекции.

Согласно заключению амбулаторной, комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.251-252), Болгова М.А. слабоумием, хроническим психическим расстройством, лишающим её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдала и не страдает, а обнаруживает признаки расстройства личности неустойчиво-диссоциального типа. Однако, имеющиеся у нее нарушения психики, не сопровождаются грубым снижением интеллекта, психотической симптоматикой, утратой критических возможностей и не лишили испытуемую в период времени, относящийся к инкриминируемому ей правонарушению, а также не лишают и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она не обнаружила признаков временно психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В период, относящийся к совершению деяния, в котором подозревается Болгова М.А., она не была лишена способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается.

Психическая полноценность подсудимой у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании она ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает её вменяемой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: частичное признание вины согласно позиции защиты, наличие 2-х малолетних детей, состояние здоровья подсудимой и её близких.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, характера и степени тяжести совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд полагает необходимым назначить Болговой М.А. наказание в виде лишения свободы, в минимальном размере санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, т.к. полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В силу положений ст.70 УК РФ.

С подсудимой в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Болгову ФИО31 ФИО31 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Болговой М.А. по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Болговой М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Болговой М.А. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Болговой М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей.

Взыскать с осужденной Болговой М.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2745 (двух тысяч семисот сорока пяти) рублей 04 копеек.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: пакет № 1 с 1 инъекционным шприцом объемом 5 мл. и бумажным фильтром с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,26 грамма; пакет № 2 со смывами с кистей рук Болговой, пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить, детализацию данных за ДД.ММ.ГГГГ с абонентских номеров и , находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле, пакет № 1 с денежными средствами в количестве 200 рублей, 2 купюрами, достоинством 100 рублей каждая: серии СЛ , ЬК – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения его копии, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк