ч.2 ст.228 УК РФ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ДЕЛО № 1- 255/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 25 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Решетовой М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Огневой Д.А. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Дюпина Е.Н.

защитника: адвоката адвокатской конторы №2 Октябрьского района г.Барнаула Чухановой Т.А., предоставившей ордер №112877 и удостоверение № 649

при секретарях: Ноак Ю.В., Вялковой Е.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дюпина ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего в <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Барнаула по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.40 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Барнаула ( с учетом изменений) по п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ( с учетом изменений) по ст.115, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 17 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Барнаула по п. «г» ч.2 ст.161, ч.7 ст.79, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации к 11 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дюпин Е.Н. содержал притон для потребления наркотических средств. Кроме того, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Дюпина Е.Н. зарегистрированного по адресу: <адрес> и фактически проживающего во второй обособленной части указанного дома, возник преступный умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, а также расширения круга наркозависимых лиц, и желая этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в целях личного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами их употребляющими, Дюпин Е.Н. оборудовал своё жилище - помещение второй обособленной части <адрес> в <адрес> необходимыми для этого предметами: - эклектической плиткой, керамической посудой, стеклянными флаконами, весами кустарного изготовления, лезвиями для бритья, ватой, резиновыми пробками, медицинскими инъекционными шприцами, а также сообщил о возможности изготовления и потребления наркотических средств по месту его фактического проживания: ФИО2, ФИО1, ФИО17, ФИО7 и ФИО8

В период: с 17 часов до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Дюпин Е.Н., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, а также расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях личного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами их употребляющими, предоставил ФИО2 и ФИО7 выделенное и оборудованное им для изготовления и потребления наркотических средств своё жилище - помещение второй обособленной части <адрес> в <адрес>. При этом в указанный период времени и в указанном помещении, путём взаимодействия, выделенного из лекарственного препарата «Седал-М» кодеина со смесью йода и красного фосфора, Дюпин Е.Н. кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого ФИО23. и Дюпин Е.Н. там же употребили путем внутривенных инъекций.

В период: с 13 часов до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Дюпин Е.Н., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, а также расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях личного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами их употребляющими, предоставил ФИО2 и ФИО8 выделенное и оборудованное им для изготовления и потребления наркотических средств своё жилище - помещение второй обособленной части <адрес> в <адрес>. При этом в указанный период времени и в указанном помещении, путём взаимодействия, выделенного из лекарственного препарата «Седал-М» кодеина со смесью йода и красного фосфора, Дюпин Е.Н. кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого ФИО2, ФИО8 там же употребили путем внутривенных инъекций.

Кроме того, не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Дюпина Е.Н. возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, Дюпин Е.Н., действуя умышленно, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период: с 17 часов до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего проживания – в помещении второй обособленной части <адрес> в <адрес>, путём взаимодействия выделенного из лекарственного препарата «Седал-М» кодеина со смесью йода и красного фосфора, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 6,20 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе и по месту своего фактического проживания – в помещении второй обособленной части <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия в жилище Дюпина Е.Н. – в помещении второй обособленной части <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Дюпиным Е.Н. наркотическое средство – дезоморфин, массой 6,20 грамма.

Продолжая преступление, не позднее 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Дюпина Е.Н. возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, Дюпин Е.Н., действуя умышленно, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с 13 часов до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего проживания – в помещении второй обособленной части <адрес> в <адрес>, путём взаимодействия выделенного из лекарственного препарата «Седал-М» кодеина со смесью йода и красного фосфора, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,81 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе и по месту своего фактического проживания – в помещении второй обособленной части <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 10 минут в ходе обыска в жилище Дюпина Е.Н. – в помещении второй обособленной части <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Дюпиным Е.Н. наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,81 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дюпин Е.Н. вину признал частично. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в половину дома по <адрес> в <адрес> пришел ФИО7, который попросил сварить в его доме дезоморфин, пояснив, что у него с собой имеются все ингредиенты. Он разрешил. ФИО7 сходил за таблетками «Седал-М», затем он сам сварил дезоморфин, который ФИО7, он и ФИО2 употребили. 2 куба сваренного дезоморфина ФИО7 оставил для ФИО17 и ФИО8. При осмотре места происшествия указанный наркотик изъяли сотрудники наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ он дезоморфин не изготавливал, его изготавливали в его доме ФИО2 и ФИО8. Он в это время находился в половине дома своей матери.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Дюпин Е.Н. вину не признал. Пояснил, что притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания не содержал, так как посторонние лица с его согласия употребляли там дезоморфин единственный раз, а именно ДД.ММ.ГГГГ. В тот день он действительно в своём жилище изготавливал дезоморфин, однако делал это вместе с ФИО7 и ФИО2. При этом он дезоморфин не хранил, так как ту часть дезоморфина, которая принадлежала ему, он, в тот день, там же, употребил. Также употребили предназначавшиеся им части дезоморфина ФИО2 и ФИО7. Оставшаяся часть дезоморфина, которая в тот день была изъята сотрудниками полиции, принадлежит не ему, а ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище дезоморфин он не изготавливал и не хранил. Это делали без него ФИО8 и ФИО2. Он об этом осведомлён не был.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина достаточно полно подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Дюпина Е.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, являются.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, который пояснил, что наркотические средства он употребляет периодически, а именно наркотики опийной группы (героин) с 2003г., а с сентября 2010г. также и дезоморфин - «крокодил». Он состоит на учете в АКНД с 2009 года с диагнозом Опийная наркомания. Дюпина Евгения знает с сентября 2010 года, познакомился с ним через общих знакомых – лиц, употребляющих наркотики опийной группы (героин и дезоморфин). Дюпин проживает по адресу : <адрес>, в одной из двух половин частного дома (в другой половине дома проживает его мать). Дюпин проживает с сожительницей ФИО2 ФИО24. Дюпин и его сожительница также являются наркозависимыми и употребляют внутривенно дезоморфин. У Дюпина дома, с сентября 2010 года он периодически употреблял наркотическое средство - дезоморфин, который изготавливал Дюпин. При этом сам он изготавливать дезоморфин не умеет, но ему известно, что для изготовления дезоморфина, необходимы - муравьиный спирт, спички, йод, сода, таблетки «Седал-М», бензин, лимонная кислота, стеклянная и металлическая посуда, пластиковые бутылки, пенициллиновые флакончики, вода, шприцы, вата, электрическая плита, иногда также используется для усиления наркотического эффекта медицинский препарат «Тропикамид». Все вышеперечисленное в доме у Дюпина находится в наличии, некоторые из ингредиентов, которые расходуются, приносят наркозависимые лица, которые, также как и он, беспрепятственно приходят в дом к Дюпину и внутривенно употребляют приготовленный Дюпиным дезоморфин. Когда он приходил к Дюпину домой – по адресу: <адрес>, там всегда были другие наркозависимые лица – двое – трое человек. После того, как они совместно употребляли дезоморфин, он уходил домой. Так, из всех визитов к Дюпину домой с целью употребления там дезоморфина, по конкретным датам он помнит два раза, а именно – ДД.ММ.ГГГГ и день его задержания – ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно со своими наркозависимыми знакомыми: ФИО25, фамилии которых он не знает, встретились на <адрес> у магазина «Мария-РА» и решили употребить дезоморфин дома у Дюпина. Около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он и остальные указанные лица пришли домой к Дюпину на вышеуказанный адрес, где последний находился с ФИО2. Елена спросила у Дюпина, может ли тот изготовить дезоморфин из ингредиентов находящихся у него на постоянной основе дома и могут ли они этот наркотик совместно употребить у него дома, на что Дюпин согласился и в период с 17 часов 30 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя имеющиеся у него (Дюпина) на постоянной основе предметы и ингредиенты, находясь в одной из комнат дома - жилой (второй от входа в вышеуказанный дом), изготовил дезоморфин, а именно, растолок таблетки «Седал-М», пересыпал их в пластиковую бутылку, добавил соду, залил бензином и встряхнул. Затем образовавшуюся жидкость, слил в другую емкость, добавил лимонную кислоту и снова встряхнул, поместил образовавшуюся жидкость в металлическую емкость, затем содержимое выпарил на электрической плитке, от чего получился сухой остаток. Затем смыл муравьиным спиртом фосфор со спичечных коробков. Далее взвесил получившийся сухой остаток на самодельных весах из шприцев, пересыпал в пенициллиновый флакончик, добавил туда фосфор и кристаллический йод, который изготовил из раствора йода, и, проведя реакцию, добавил воды, после чего и получился дезоморфин. Затем, он, Дюпин, ФИО2, ФИО26 каждый своим шприцем, там же употребили внутривенно дезоморфин, после чего он еще некоторое время находился в доме Дюпина и около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ушел.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он вновь пришел домой к Дюпину на вышеуказанный адрес с целью употребления дезоморфина, где последний находился вдвоем с ФИО2. Кроме них, в доме Дюпина никого не было. Он спросил у Дюпина – можно ли у него «расслабиться», то есть совместно с ними употребить в доме Дюпина дезоморфин, который тот сам изготовил бы, на что Дюпин согласился и сказал ему, чтобы он сходил в аптеку и магазин и купил таблетки «Седал-М» - 3 блистера по 10 таблеток, йод - один флакончик, одну коробку хозяйственных спичек. Он сходил в аптеку и магазин, где приобрел все необходимое, возвратился в дом к Дюпину и передал ему купленные ингредиенты. В период с 17 часов до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя имеющиеся в доме у Дюпина на постоянной основе предметы и ингредиенты, а также ингредиенты купленные и принесенные им, Дюпин, находясь в одной из комнат дома - жилой (второй от входа в вышеуказанный дом), изготовил дезоморфин аналогичным вышеуказанному способом. После этого, он, Дюпин и ФИО2, каждый своим шприцем, там же, внутривенно употребили дезоморфин. При этом Дюпин около 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, выбрал оставшийся изготовленный им дезоморфин через вату в два инъекционных, медицинских шприца емкостью каждый 6 мл., которые Дюпин оставил там же в доме, в комнате, где и изготавливал дезоморфин, для себя, а именно, для собственного употребления. Около 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в дом вошли сотрудники наркоконтроля и задержали их. Далее, в их присутствии и в присутствии двух понятых, с добровольного согласия Дюпина, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в доме были обнаружены и изъяты различные предметы (ингредиенты), которые использовались Дюпиным для изготовления дезоморфина и его употребления – инъекционные шприцы, стеклянная, пластиковая и металлическая посуда, упаковки от медицинского препарата «Седал-М», йода, и.т.п. Кроме того, были обнаружены и изъяты два медицинских инъекционных шприца, емкостью 6 мл каждый с наркотическим средством – дезоморфином, которые принадлежали Дюпину и которые последний оставил (хранил) для будущего личного употребления. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в три полиэтиленовых пакета, пакеты перевязаны нитями и опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати, на которых поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка. По факту проведенных действий был составлен соответствующий протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. После этого, он, Дюпин и ФИО2 были доставлены в АКНД для прохождения медицинского освидетельствования, а затем в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю по адресу <адрес>, для дачи объяснений.

Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО7 подтвердил свои показания и указал дом, расположенный по адресу: <адрес> где он неоднократно, в том числе ДД.ММ.ГГГГ употреблял изготовленный Дюпиным дезоморфин.

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между подозреваемым Дюпиным Е.Н. и свидетелем ФИО7, в ходе которой ФИО7 подтвердил свои показания о том, что неоднократно, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, в доме у Дюпина употреблял, там же изготовленный Дюпиным, дезоморфин.

Дюпин Е.Н. подтвердил свои показания о том, что ФИО7 употреблял в его жилище дезоморфин лишь единственный раз ДД.ММ.ГГГГ, а, дезоморфин изъятый в его жилище ДД.ММ.ГГГГ ему не принадлежит, так как принадлежит ФИО7 (том л.д.118-120).

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, который пояснил, что наркотические средства употребляет с 2006 года, преимущественно героин, при отсутствии возможности приобрести героин, употребляет дезоморфин, который изготавливается кустарным способом из фармпрепаратов, содержащих кодеин. Состоит на диспансерном учёте в АКНД с диагнозом опийная наркомания. Дюпина Е,Н., проживающего по адресу: <адрес>«<адрес>», знает на протяжении около полугода. Познакомился с ним через общих наркозависимых знакомых. Через кого именно, не помнит. Поводом для знакомства стала потребность в помещении, в котором можно было бы изготовить и употребить дезоморфин, а также в специалисте, который может правильно его изготовить. Дюпин, как раз обладает навыками по изготовлению дезоморфина и в его жилище можно беспрепятственно это наркотическое средство изготовить и употребить. Осведомлён, что Дюпин регулярно изготавливает дезоморфин. Как правило, наркозависимые лица приносят Дюпину домой необходимые для этого ингредиенты, из которых тот его и изготавливает, после чего те вместе его употребляют. Совместно с Дюпиным проживает его сожительница ФИО2 ФИО27 которая также употребляет дезоморфин. Дом Дюпина, расположенный по вышеуказанному адресу, разделён на две половины. В одной из них проживает Дюпин с ФИО2, в другой – мать ФИО3. Осенью прошлого года, точной даты не помнит, с кем-то из знакомых он впервые пришёл домой к Дюпину для того, чтобы употребить там дезоморфин. Необходимые ингредиенты, такие как фармпрепарат «Седал-М», раствор йода, муравьиный спирт, спичечные коробки и т.п. они принесли с собой. Остальные необходимые ингредиенты и приспособления, такие как бензин, вода, сода, весы, вата, посуда и электроплитка, уже имелись у Дюпина. ФИО2 также находилась у Дюпина дома. Дюпин согласился изготовить и употребить дезоморфин, после чего, приступил к его изготовлению. Все остальные, включая его и ФИО2, выполняли подсобные операции по взбалтыванию растворов, высушиванию йода и т.п., для экономии времени. Основную химическую реакцию, в результате которой и получается дезоморфин, провёл Дюпин. После того как дезоморфин был готов, они все употребили его, каждый своим инъекционным шприцем. С момента знакомства с Дюпиным, он приходил к нему домой исключительно для этих же целей около 8 раз. В последний раз это было ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, около 12:00 часов он пришёл домой к Дюпину. ФИО2 также находилась там. Матери Дюпина дома не было. Он предложил Дюпину, чтобы тот изготовил дезоморфин, который они бы впоследствии совместно употребили. Дюпин согласился на его предложение, однако пояснил, что у него нет некоторых ингредиентов, таких как «Седал М», йода и муравьиного спирта. Он сходил и приобрёл в аптеке необходимые ингредиенты, с которыми вернулся домой к Дюпину, после чего, тот в своей половине дома начал изготавливать дезоморфин, при этом он и ФИО2, по указанию Дюпина, также выполняли подсобные функции. Когда Дюпин высушивал раствор на электрической плитке, то, от перегрузки электросети, неоднократно (около 4 раз) выключались электрические «пробки», которые находятся в половине дома, в которой проживет мать Дюпина. В той же половине находится отопительная печь. Для включения электрических «пробок», а также для того, чтобы добавить дров в печь, в период изготовления дезоморфина Дюпин несколько раз ходил в половину дома его матери. Когда Дюпин окончил изготовление дезоморфина, проведя последнюю химическую реакцию, то велел ему вобрать полученный дезоморфин в инъекционные шприцы, а сам ушел в часть дома матери, чтобы в очередной раз добавить дров в печь. При этом Дюпин отсутствовал около 15-20 минут. Тем временем, он вобрал изготовленный Дюпиным дезоморфин в шприцы, после чего они с ФИО2, не дожидаясь Дюпина, употребили по 1/3 дезоморфина путём внутривенных инъекций. В этот момент в половину дома Дюпина, где находились он и ФИО2, вернулся Дюпин. Вместе с ним вошли сотрудники полиции и двое понятых. Сотрудники полиции предъявили постановление о производстве обыска в жилище Дюпина, после чего изъяли все предметы и вещества, использованные Дюпиным при изготовлении дезоморфина, а также оставшуюся 1/3 часть изготовленного дезоморфина в шприце, которую Дюпин не успел употребить. Вышеуказанные предметы и вещества были изъяты и упакованы, опечатаны.

После этого, его и ФИО2 привезли в АКНД для медицинского освидетельствования. Дюпина не стали доставлять туда, так как он не успел употребить изготовленный им дезоморфин, в связи с чем, в состоянии наркотического опьянения он не находился.

Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО8 подтвердил свои показания и указал дом, расположенный по адресу: <адрес> где он неоднократно, в том числе ДД.ММ.ГГГГ употреблял изготовленный Дюпиным дезоморфин.

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между подозреваемым Дюпиным Е.Н. и свидетелем ФИО8, в ходе которой ФИО8 подтвердил свои показания о том, что неоднократно, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, в доме у Дюпина употреблял, тамже изготовленный Дюпиным, дезоморфин.

Показания, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО2, которая пояснила, что она около 2-х лет проживает с Дюпиным по месту его регистрации в <адрес>. Они проживают в одной половине, мать Дюпина в другой. Дюпин изготавливал дезоморфин, который, она с ним употребляла. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ФИО7 и попросил сварить дезоморфин, ингредиенты он принес с собой. Она с Дюпиным изготовили дезоморфин и все втроем употребили.

ДД.ММ.ГГГГ она пошла, устраиваться на работу, но по дороге встретила ФИО8, который предложил ей сварить дезоморфин, она согласилась и вернулась в дом Дюпина с ФИО8. Они с ФИО8 изготовили дезоморфин и укололись, оставшуюся дозу ФИО8 оставил для себя. Дюпина с ними не было. Его завели сотрудники наркоконтроля, когда приехали с обыском. Она ФИО28 на предварительном следствии оговорила, так как её заставил это сделать оперуполномоченный ФИО9

Показания, допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО2, которая пояснила, что наркотическое средство дезоморфин, иначе называемое «крокодилом», употребляет с января текущего года. Ранее и других наркотических средств не употребляла. На диспансерных учётах в наркологических и психоневрологических диспансерах не состоит. С лета 2009 года она стала сожительствовать с Дюпиным в его доме по адресу: <адрес> Периодически проживала по месту своей регистрации. Дом Дюпина поделен на две половины. В одной половине - правой и ближней к входу во двор, проживает мать Дюпина по имени ФИО29, которая до конца февраля текущего года работала в <данные изъяты> в прачечной. В другой половине – левой, дальней от входа во двор, проживает Дюпин, там же она с ним сожительствует. Входы в обе части дома - раздельные. Часть дома Дюпина разделена на две комнаты, расположенные последовательно от входа. В начале января 2011года её знакомая – ФИО1, пришла в жилище Дюпина, к ней и Дюпину в гости. В разговоре, ФИО1 предложила изготовить дезоморфин, однако они отказались. Через пару дней ФИО1 вновь пришла к ним в гости, уже со своим приятелем, который ей не знаком, так как видела его и общалась с ним всего лишь один раз. В этот раз ФИО1 снова предложила им изготовить и употребить дезоморфин, на что они согласились. Необходимые ингредиенты, такие как раствор ФИО20, красный фосфор, спичечные коробки, фармпрепарат (таблетки) «Седал-М» и т.п., были у приятеля ФИО1 с собой. Далее, приятель ФИО1 в жилище Дюпина, на предоставленной Дюпиным электрической плитке и посуде, в их присутствии, изготовил дезоморфин, а Дюпин, она и ФИО1 выполняли незначительные подсобные функции по взбалтыванию растворов. Изготовленный приятелем ФИО1 дезоморфин, они вчетвером совместно употребили путём внутривенных инъекций. Далее, получив навыки по изготовлению дезоморфина, Дюпин, по мере наличия денежных средств на ингредиенты, стал периодически изготавливать и употреблять его у себя дома самостоятельно. Она употребляла дезоморфин вместе с ним, а также выполняла подсобные функции, когда Дюпин этот дезоморфин изготавливал. Всякий раз это происходило дома у Дюпина. Иногда домой к Дюпину приходили их общие знакомые, которые, также употребляли изготовленный Дюпиным дезоморфин. При этом, Дюпин изготавливал дезоморфин из имевшихся в его жилище ингредиентов, таких как: бензин, вода, сода, муравьиный спирт, йод, спичечные коробки, а также фармпрепарата «Седал-М». Иногда, для усиления наркотического воздействия дезоморфина тот добавлял фармпрепарат «Тропикамид». В случае отсутствия у Дюпина некоторых необходимых для изготовления дезоморфина ингредиентов, лица, желающие употребить изготовленный Дюпиным дезоморфин, приносили ему эти ингредиенты. Среди этих лиц, кроме вышеуказанной ФИО1 ФИО30, которая ещё несколько раз приходила домой к Дюпину с указанной целью, указывает: ФИО7 ФИО31, по прозвищу ФИО32, его приятеля ФИО17 ФИО33 проживающего в <адрес>, а также ФИО8 ФИО34, по прозвищу ФИО35

19 января текущего года, в послеобеденное время ФИО7 в очередной раз пришёл домой к Дюпину, где также находилась она. ФИО7 предложил Дюпину изготовить и употребить дезоморфин. Дюпин согласился на предложение ФИО7, после чего ФИО7 ушел в магазин за некоторыми, отсутствовавшими у Дюпина ингредиентами. Когда ФИО7 вернулся и принёс «Седал-М», раствор йода и спички, Дюпин, используя принесённые ФИО7 ингредиенты, а также имевшиеся у него дома ингредиенты, посуду и прочие предметы, изготовил дезоморфин. При этом, она и ФИО7 помогали Дюпину, выполняя незначительные подсобные действия, такие как смывание фосфора со спичечных коробков и получение сухого йода из спиртового раствора. Изготовленный Дюпиным дезоморфин, они втроём совместно употребили. Через некоторое время, в дом Дюпина вошли сотрудники наркоконтроля, которые, с письменного согласия Дюпина и в присутствии двух понятых, произвели там осмотр места происшествия, в ходе чего изъяли предметы и вещества, использованные Дюпиным при изготовлении дезоморфина, а также изъяли оставшуюся часть дезоморфина в двух шприцах. Вышеуказанные предметы и вещества были упакованы в три полимерных пакета, горловины которых были перевязаны капроновыми нитями. Концы нитей были заклеены на бумажных бирках с оттисками круглой мастичной печати Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю и соответствующими пояснительными надписями. Составленный при этом протокол осмотра места происшествия, а также бумажные бирки, которыми были опечатаны пакеты, заверили своими подписями все участвовавшие и присутствовавшие при этом лица. После этого, её, Дюпина и ФИО7 сотрудники наркоконтроля доставили в АКНД для медицинского освидетельствования, после чего привезли в здание РУФСКН России по Алтайскому краю, где опросили по существу происшедшего. С тех пор они ещё несколько раз дома у Дюпина употребляли дезоморфин, который тот изготавливал, в том числе и вместе с ранее указанными лицами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к Дюпину, где также находилась она, пришел ФИО8 ФИО36 который предложил Дюпину изготовить и употребить у него дома дезоморфин. Дюпин согласился, после чего ФИО8 сходил и приобрёл необходимые ингредиенты:«Седал-М», раствор йода и муравьиный спирт, с которыми вернулся домой к Дюпину. После этого Дюпин изготовили дезоморфин. При этом она и ФИО8 выполняли незначительные подсобные функции. Когда Дюпин окончил изготовление дезоморфина, то велел ФИО8 выбрать его в инъекционные шприцы, то есть приготовить к употреблению, а сам ушёл в половину дома его матери, чтобы добавить дров в печь. Пока Дюпин отсутствовал, ФИО8 наполнил дезоморфином три инъекционных шприца. Затем, не дожидаясь Дюпина, ФИО8 и она употребили дезоморфин из двух шприцев, сделав себе внутривенные инъекции. Через несколько минут после этого, вернулся Дюпин. С ним вошли сотрудники наркоконтроля, которые пригласили двух понятых и предъявили постановление о производстве обыска в жилище Дюпина, после чего изъяли все предметы и вещества, использованные Дюпиным при изготовлении дезоморфина, а также оставшуюся часть дезоморфина в одном из шприцев, который предназначался Дюпину и который тот не успел употребить. Вышеуказанные предметы и вещества были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана капроновой нитью. Концы нити были заклеены на бумажной бирке с оттисками круглой мастичной печати Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю и соответствующей пояснительной надписью. Составленный при этом протокол обыска, а также бумажную бирку, которой был опечатан пакет, заверили своими подписями все участвовавшие и присутствовавшие при этом лица. После этого, её и ФИО8 привезли в АКНД для медицинского освидетельствования. Дюпина оставили дома, так как он не успел употребить изготовленный им дезоморфин. С тех пор они изготавливали и употребляли дезоморфин исключительно вдвоём с Дюпиным. В последний раз это происходило ДД.ММ.ГГГГ. Об изготовлении и употреблении дезоморфина в жилище Дюпина, ФИО8 и прочие наркозависимые лица договаривались исключительно с Дюпиным, так как она не может распоряжаться жилищем последнего и изготавливать дезоморфин не умеет.

Кроме того, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у Дюпина. В этот день, когда Дюпин вернулся к себе домой после производства с ним следственных действий, то пояснил ей, что его подозревают в организации притона для изготовления и потребления наркотических средств, а также в изготовлении наркотического средства в особо крупном размере, в связи с чем, Дюпин попросил её дать не соответствующие действительности показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ изъятый в его жилище дезоморфин якобы ему не принадлежит, а принадлежит ФИО7, так как последний хотел его впоследствии забрать с собой и передать ФИО17, а также о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 якобы самостоятельно изготовил дома у Дюпина дезоморфин, без его ведома и договаривался об этом не с ним, а с ней, а он якобы ничего об этом не знал. В связи с тем, что она на протяжении более полутора лет сожительствует с Дюпиным, то есть, фактически их отношения являются супружескими, с тем исключением, что официально они их не оформляли, ей крайне неловко давать изобличающие Дюпина показания. Вместе с тем, она не желает совершать самостоятельное преступление, давая ложные показания, о которых её просил Дюпин.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО17, который пояснил, что наркотические средства употребляет около 3 лет, эпизодически с перерывами в два-три месяца. Преимущественно употребляет героин, иногда (крайне редко) – дезоморфин, иначе именуемый «крокодилом», который изготавливается кустарным способом из фармпрепаратов, содержащих кодеин. Состоит на диспансерном учёте в АКНД с диагнозом опийная наркомания. Дюпина ФИО37, проживающего по адресу: <адрес>, знает с конца прошлого года. Познакомился с ним через общих наркозависимых знакомых. Через кого именно, не помнит. Поводом для знакомства стала необходимость в помещении, в котором можно было бы изготовить и употребить дезоморфин, так как достаточное количество денежных средств для приобретения героина у него отсутствовало. Ему известно, что Дюпин обладает навыками по изготовлению дезоморфина и, как правило, наркозависимые лица приносят Дюпину домой необходимые для этого ингредиенты, из которых тот изготавливает дезоморфин, который они вместе употребляют. С Дюпиным проживает его сожительница ФИО2 ФИО38, которая также помогает Дюпину в изготовлении дезоморфина, а также употребляет его сама. Дом Дюпина, расположенный по вышеуказанному адресу, разделён на две половины. В одной из них проживает Дюпин с ФИО2, в другой – мать Дюпина, которая днём, как правило, дома отсутствует, так как находится на работе. Всего, в доме у Дюпина он был около трёх раз. В какие именно даты это происходило – не помнит. С кем именно он приходил к Дюпину, в настоящее время, также не помнит, возможно, это был ФИО39 ФИО7. В последний раз он был у Дюпина в первой половине января 2011 года. Всякий раз он приходил к нему с целью изготовить и употребить дезоморфин. ФИО2 постоянно находилась у Дюпина дома. При этом он приносил фармпрепарат «Седал М», содержащий кодеин, а также раствор йода, муравьиный спирт, спички. Остальные ингредиенты и приспособления, у Дюпина имелись в достаточном количестве. Из этих ингредиентов Дюпин изготавливал дезоморфин, а он и ФИО2 ему помогали, выполняя подсобные функции. Изготовленный дезоморфин они совместно употребляли путём внутривенных инъекций.

Протокол проверки показаний на месте ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО17 подтвердил свои показания и указал дом, расположенный по адресу: <адрес> где он неоднократно употреблял изготовленный Дюпиным дезоморфин (том л.д. ).

Показания, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО1, которая пояснила, что на диспансерных учётах в наркологических и психоневрологических диспансерах не состоит. Наркотические средства употребляет периодически с 15 лет, наркотической зависимостью не страдает. Наркотическое средство дезоморфин, иначе называемое «крокодилом», употребляет с лета 2010 года. В тот период она работала по найму штукатуром-маляром на строительстве детского сада в <адрес>. Там она познакомилась с парнем по имени ФИО40, из Заринска, который работал на том же объекте – плиточником. В один из дней июля 2010 года ФИО41 изготовил дезоморфин, которым угостил её. ФИО2 ей знакома на протяжении 9 лет, кроме того, та является её дальней родственницей. Ей известно, что ФИО2 проживает в гражданском браке с Дюпиным ФИО42, по адресу: <адрес> Она познакомилась с Дюпиным через ФИО2 осенью 2009 г. Зимой 2010 года, приблизительно в декабре, более точно не помнит, вышеуказанный ФИО43 из Заринска приезжал в Барнаул по поводу устройства на работу и нашёл её по оставленному ею номеру телефона. ФИО44 находился в Барнауле на протяжении двух выходных дней. За этот период они единственный раз приходили в гости к Дюпину и ФИО2, в дом, где они проживают, по вышеуказанному адресу. При этом, по дороге в гости к Дюпину и ФИО2 они с ФИО45 приобрели в аптеке кодеинсодержащий фармпрепарат «Седал-М», раствор йода, муравьиный спирт, в хозяйственном магазине купили спички. Придя домой к Дюпину, ФИО46 предложил тому изготовить у него дома дезоморфин и совместно его употребить. Дюпин согласился с этим предложением и предоставил ФИО62 свою электрическую плитку, посуду, а также взял у кого-то из соседей 1,5 литровую бутылку с бензином. После этого, ФИО47, в их её, ФИО2 и Дюпина присутствии изготовил дезоморфин. Дюпин, при этом активно помогал ему и перенимал навыки по изготовлению дезоморфина. Она и ФИО2 выполняли незначительные подсобные функции, таки как взбалтывание растворов и мытьё посуды. Изготовленный ФИО48 дезоморфин, они все она, ФИО49, ФИО2 и Дюпин употребили путём внутривенных инъекций. После этого она и ФИО50 ушли к ней домой. С того момента, она ещё около 2-3 раз, с кем-то из своих приятелей, среди которых был ФИО51 ФИО7, приходила домой к ФИО3 и ФИО2. При этом Дюпин уже самостоятельно изготавливал дезоморфин из имевшихся у него ингредиентов. Иногда, если у Дюпина отсутствовали какие-либо ингредиенты, они покупали их в аптеке и приносили их ему. Всякий раз Дюпин самостоятельно изготавливал дезоморфин и проводил окончательную химическую реакцию, а остальные присутствовавшие при этом, выполняли незначительные подсобные функции. В последствии, все присутствующие при этом совместно употребляли, изготовленный Дюпиным дезоморфин, путём внутривенных инъекций. В последний раз это происходило в середине января 2011 года. Точной даты не помнит.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, который пояснил, что Дюпина Е.Н., проживающего по соседству с ним, в <адрес>, он знает на протяжении приблизительно 10 лет.

ДД.ММ.ГГГГ около 18час. 30 мин. его и другого незнакомого ему мужчину, оперативные сотрудники Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, пригласили в частный дом Дюпина, расположенный по вышеуказанному адресу, где, в их присутствии, а также в присутствии Дюпина, его сожительницы и одного незнакомого ему мужчины, был произведен осмотр места происшествия. По внешним признакам было очевидно, что Дюпин, его сожительница и второй мужчина, находились в состоянии наркотического опьянения. При этом данные лица поясняли, что изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин, иначе называемый «крокодилом». Дюпин, кроме того, настаивал на том, что он сам изготовил этот наркотик, исключительно для личного употребления. До начала производства осмотра, ему и остальным присутствующим лицам, оперативными сотрудниками были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства действий, которые совершались в их присутствии, от Дюпина Е.Н., кроме того, было получено письменное согласие на производство осмотра места происшествия в его жилище. В ходе осмотра, в доме Дюпина, в дальней от входа комнате, было обнаружено множество различных предметов и веществ, в том числе: инъекционные шприцы, два из которых были наполнены жидкостью коричневого цвета, на некоторых шприцах имелись наслоения веществ коричневого и жёлтого цвета; стеклянные флаконы различной ёмкости от фармпрепаратов, таких как йод, муравьиный спирт, «Нафтизин», некоторые из них с наслоением копоти; пластиковые бутылки различной ёмкости, некоторые наполненные различными жидкостями со специфическими запахами; фарфоровая и металлическая посуда, а также бритвенные лезвия, с наслоениями вещества коричневого цвета; множество спичек и спичечных коробков; пустые упаковки от фармпрепарата «Седал-М», свидетельствующих о том, что с использованием этих предметов и веществ, кустарным способом, путём проведения различных химических реакций, осуществлялось синтезирование какого-то вещества. Вышеуказанные предметы и вещества были изъяты и упакованы в три полимерных пакета, опечатаны, он и второй понятой расписались.

Также был составлен протокол осмотра места происшествия, где он и второй понятой расписались.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, который подтвердил показания свидетеля ФИО10

Показания, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО12, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:20 часов её и её супруга - ФИО13, оперативные сотрудники Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, пригласили в частный дом, расположенный по адресу: <адрес> где, в их присутствии, а также в присутствии одной женщины и двух мужчин, один из которых назвался хозяином дома – Дюпиным ФИО52, был произведен обыск. По внешним признакам было видно, что присутствующие в доме, кроме неё с мужем и сотрудников полиции, лица находились в состоянии наркотического опьянения. При этом данные лица пояснили, что они сами изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. До начала производства обыска, всем присутствующим лицам, оперативными сотрудниками были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства действий, которые совершались в их присутствии. Дюпину Е.Н., кроме того, было предъявлено постановление судьи о производстве обыска в его жилище. В ходе обыска в жилище Дюпина Е.Н. было обнаружено множество различных предметов и веществ, в том числе: инъекционные шприцы однократного применения, один из которых частично наполненный жидкостью жёлто-коричневого цвета, некоторые из шприцов с наслоением вещества жёлтого цвета; стеклянные и полимерные флаконы различной ёмкости от фармпрепаратов, таких как: йод, муравьиный спирт, «Тропикамид»; самодельные весы, выполненные из инъекционных шприцев однократного применения; фарфоровые тарелки, а также фрагменты бритвенных лезвий, с наслоениями вещества жёлто-коричневого цвета; резиновые пробки, инъекционные иглы однократного применения, пеналы от них, с наслоением вещества жёлто-коричневого цвета, полимерный мешок с кристаллическим веществом серого цвета с запахом. Все эти предметы были упакованы и опечатаны, на которых они с мужем расписались. Также был составлен протокол обыска, в котором она и муж расписались.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13, который подтвердил показания свидетеля ФИО12

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14, который пояснил, что в первой половине января текущего года 1 отделом оперативной службы Регионального управления получены оперативные сведения, свидетельствующие о том, что Дюпин ФИО53 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий во второй половине <адрес>, по месту своего проживания организовал и содержит притон для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на телефон доверия Регионального управления от неизвестного гражданина поступил телефонный сигнал о том, что в доме Дюпина, по указанному адресу, происходит изготовление наркотического средства. Около 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ он и его коллега ФИО9 на служебном автомобиле приехали по указанному адресу. При этом, дом в котором проживает Дюпин, разделён на две обособленные части, каждая из которых имеет отдельный вход. В первой - ближней к проезжей части <адрес>, части дома, на момент их визита никого из жильцов не было. Входная дверь, ведущая в эту часть дома, была заперта. Во второй - дальней части дома, находился Дюпин, а также его сожительница ФИО2 и их знакомый ФИО7. Получив от Дюпина письменное согласие на осмотр места происшествия в его жилище, он и ФИО9 пригласили двух понятых, с которыми вошли в жилище Дюпина. При этом, там ощущался резкий специфический запах, по внешним признакам было очевидно, что находящиеся там, указанные, лица находятся в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, там были обнаружены различные предметы и вещества, свидетельствующие о том, что там, кустарным способом проводились различные химические реакции, а также была обнаружена коричневая жидкость в двух инъекционных шприцах. Обнаруженные там предметы и вещества были изъяты, упакованы в три полимерных пакета, опечатаны, подписаны понятыми.

При этом, Дюпин пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он самостоятельно кустарным способом изготовил из кодеинсодержащего лекарственного препарата «Седал-М». После осмотра места происшествия, Дюпин ФИО2 и ФИО7 были доставлены в АКНД, где подвергнуты медицинскому освидетельствованию, в результате которого было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Проведённым химическим исследованием было установлено, что изъятая в жилище у Дюпина коричневая жидкость в двух шприцах, является наркотическим средством - дезоморфином, массой 6,20 грамма. В связи с этим, следственной службой Регионального управления по данному факту было возбуждено уголовное дело и санкционировано производство обыска в жилище Дюпина, производство которого было поручено ему и ФИО9 Кроме того, поступающие в 1 отдел оперативной службы сведения, свидетельствовали о том, что Дюпин продолжает содержать по месту своего жительства притон для изготовления и потребления дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут он и ФИО9 на служебном автомобиле приехали к дому, в котором проживает Дюпин, расположенному по указанному адресу. Войдя во двор указанного дома, они застали там Дюпина. Пригласив двух понятых, они предъявили Дюпину постановление о производстве обыска в его жилище и вместе с ним и понятыми вошли во вторую – дальнюю от проезжей части <адрес>, часть дома, где проживает Дюпин. Там они застали ФИО2 и ФИО8, по прозвищу «<данные изъяты> которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. В жилище ФИО3 вновь ощущался резкий специфический запах и там снова были обнаружены различные предметы и вещества, свидетельствующие о кустарном изготовлении дезоморфина. Кроме того, там вновь была обнаружена коричневая жидкость в шприце. Обнаруженные в жилище Дюпина предметы и вещества, были изъяты и упакованы в полимерный пакет, все было опечатано, где поставили подписи все участвующие лица. Дюпин пояснил, что в этот раз он не употреблял наркотического средства. Внешних признаков наркотического опьянения у него, в отличии от ФИО2 и ФИО8, также не наблюдалось. ФИО2 и ФИО8 не отрицали, что употребили дезоморфин в жилище Дюпина, в связи с чем, они были доставлены в АКНД, где подвергнуты медицинскому освидетельствованию, в результате которого было установлено наличие у них наркотического опьянения.

Показания, допрошенного на предварительном следствии свидетель ФИО9, показания которого были оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который подтвердил показания свидетеля ФИО14

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, который пояснил, что он не присутствовал при допросе свидетеля ФИО2 следователем. Он не угрожал данному свидетелю.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16, который пояснил, что он допрашивал на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО2. ФИО2 показания давала добровольно, с содержанием протокола знакомилась, подписала протокол, замечаний у неё не было.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в жилище Дюпина Е.Н. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, в том числе: инъекционные шприцы, два из которых были наполнены жидкостью коричневого цвета, стеклянные флаконы различной ёмкости от фармпрепаратов, таких как йод, муравьиный спирт; пластиковые бутылки различной ёмкости, некоторые наполненные различными жидкостями со специфическими запахами; фарфоровая и металлическая посуда, а также бритвенные лезвия, с наслоениями вещества коричневого цвета; спички и спичечные коробки; пустые упаковки от фармпрепарата «Седал-М», которые были упакованы в три полимерных пакета. (том №1 л.д.5-11)

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Дюпина Е.Н. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, в том числе: инъекционные шприцы однократного применения, один из которых частично наполненный жидкостью жёлто-коричневого цвета, некоторые из шприцов с наслоением вещества жёлтого цвета; стеклянные и полимерные флаконы различной ёмкости от фармпрепаратов, таких как: йод, муравьиный спирт, «Тропикамид»; весы кустарного изготовления, выполненные из инъекционных шприцев однократного применения; фарфоровые тарелки, фрагменты бритвенных лезвий, с наслоениями вещества жёлто-коричневого цвета; резиновые пробки, инъекционные иглы однократного применения, пеналы от них, кристаллическое вещество в полимерном свёртке (том №1 л.д.33-38).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым:

·         Жидкость из двух инъекционных шприцев ёмкостью 6 мл, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства до проведения исследования согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – 6,20 грамма.

·         На внутренней поверхности стеклянного флакона без этикетки, на ватном тампоне из этого флакона, на поверхности резиновой пробки с иглами, которой укупорен флакон; на поверхности резиновой пробки с двумя иглами; на внутренней поверхности инъекционных шприцев, из них два шприца ёмкостью 5 мл, один ёмкостью 10 мл, два шприца ёмкостью 6 мл, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – дезоморфин.

·         Порошкообразное вещество белого цвета из эмалированного контейнера, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является содой; кристаллическое вещество из полимерного свёртка, изъятое по тому же адресу, является йодом, которое не отностится к числу наркотических средств или их прекурсоров. Жидкость коричневого цвета на внутренней поверхности флаконов с надписью на этикетке «РАСТВОР ЙОДА СПИРТОВОЙ 5%...», изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является раствором йода.

·         Жидкость из четырёх полимерных бутылок ёмкостью 0,5 литра, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является бензином.

·         На внутренней поверхности деформированной полимерной бутылки ёмкостью 1,5 литра, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – кодеин, сильнодействующее вещество – фенобарбитал, а также парацетамол, кофеин, анальгин, которые не являются наркотическими средствами, психотропными или сильнодействующими веществами (том л.д. 127-135).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, синтетическое наркотическое средство дезоморфин получают в кустарных условиях путём синтеза из кодеина, в свою очередь извлекаемого из комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Для этого чаще всего используют доступные по цене таблетки, разрешённые к безрецептурному отпуску в аптечной сети России, такие как «Кодтерпин», «Коделак», «Седал-М». Выделение кодеина из нескольких тщательно растёртых таблеток, содержащих кодеин, в том числе из лекарственного препарата «Седал-М», может проводится путём экстракции органическим растворителем, в том числе и бензином, в щелочной среде (может быть использована сода). В процессе синтеза дезоморфин получают взаимодействием выделенного из лекарственных препаратов кодеина со смесью йода и красного фосфора, добавленных в определённых пропорциях. Согласно надписям на упаковках, в состав комбинированного лекарственного препарата «Седал-М» входит парацетамол, метамизол натрия (анальгин), кофеин, фенобарбитал, кодеина фосфат, поэтому наличие следов каких либо из перечисленных веществ или каких-либо сочетаний из перечисленных веществ на внутренней поверхности полимерных бутылок, предметов быта, является одним из признаков немедицинского использования данного лекарственного препарата. Таким образом, кустарный синтез дезоморфина не требует сложного оборудования и специальных познаний в области химии.

На основании вышеизложенного, а также учитывая результаты заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что йод, сода, бензин могли быть использованы для получения наркотического средства – дезоморфин в кустарных условиях. Предметы, представленные на экспертизу, в том числе флаконы с пробками, в которые вставлены инъекционные иглы, бытовая посуда, могли быть использованы при получении наркотического средства – дезоморфин в кустарных условиях. Инъекционные шприцы могли быть использованы для употребления наркотического средства – дезоморфина (том №1 л.д.139).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым:

·         Жидкость из инъекционного шприца емкостью 12 мл, изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес>,<адрес> содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 2,81 грамма.

·         На внутренней поверхности стеклянного флакона, на внутренней поверхности двух тарелок, на поверхности пробок с иглами и пробки без игл, на внутренней поверхности четырех шприцев емкостью 2 мл, двух инъекционных игл, на внутренней поверхности шприца со стершейся шкалой, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> обнаружено наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах.

·         На внутренней поверхности полимерной капельницы с ватным тампоном внутри, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес> обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах.

·         Кристаллическое вещество серого цвета из полимерного мешка, представленное на экспертизу, является йодом.

·         Порошкообразное вещество фиолетово-коричневого цвета с внутренней поверхности глубокой керамической тарелки содержит красный фосфор (том №1 л.д. 143-148).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, синтетическое наркотическое средство дезоморфин получают в кустарных условиях путём синтеза из кодеина, в свою очередь извлекаемого из комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Для этого чаще всего используют доступные по цене таблетки, разрешённые к безрецептурному отпуску в аптечной сети России, такие как «Кодтерпин», «Коделак», «Седал-М». Выделение кодеина из нескольких тщательно растёртых таблеток, содержащих кодеин, в том числе из лекарственного препарата «Седал-М», может проводиться путём экстракции органическим растворителем, в том числе и бензином, в щелочной среде (может быть использована сода). В процессе синтеза дезоморфин получают взаимодействием выделенного из лекарственных препаратов кодеина со смесью йода и красного фосфора, добавленных в определённых пропорциях. Кустарный синтез дезоморфина не требует сложного оборудования и специальных познаний в области химии. На основании вышеизложенного, а также учитывая результаты заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что йод, вещество, содержащее красный фосфор, могли быть использованы для получения наркотического средства – дезоморфин в кустарных условиях. Предметы, представленные на экспертизу, в том числе, флакон, пробки, в которые вставлены инъекционные иглы, бытовая посуда, могли быть использованы при получении наркотического средства – дезоморфин в кустарных условиях. Инъекционные шприцы могли быть использованы для употребления наркотического средства – дезоморфин (том №1 л.д.152).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, были осмотрены три полимерных пакета с находящимися в них предметами и веществами, в том числе инъекционные шприцы, два из которых наполнены жидкостью коричневого цвета (наркотическим средством - дезоморфин, массой 6,20 грамма), стеклянные флаконы различной ёмкости от фармпрепаратов, таких как йод, муравьиный спирт; пластиковые бутылки различной ёмкости, некоторые наполненные различными жидкостями со специфическими запахами; фарфоровая и металлическая посуда, а также бритвенные лезвия, с наслоениями вещества коричневого цвета; спички и спичечные коробки; пустые упаковки от фармпрепарата «Седал-М», изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в жилище Дюпина Е.Н., по адресу: <адрес> (том л.д.154-155).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен полимерный пакет с находящимися в нём предметами и веществами, в том числе инъекционные шприцы однократного применения, один из которых частично наполненный жидкостью жёлто-коричневого цвета (наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,81 грамма), некоторые из шприцов с наслоением вещества жёлтого цвета; стеклянные и полимерные флаконы различной ёмкости от фармпрепаратов, таких как: йод, муравьиный спирт, «Тропикамид»; самодельные весы, выполненные из инъекционных шприцев однократного применения; фарфоровые тарелки, а также фрагменты бритвенных лезвий, с наслоениями вещества жёлто-коричневого цвета; резиновые пробки, инъекционные иглы однократного применения, пеналы от них, с наслоением вещества жёлто-коричневого цвета; полимерный мешок с кристаллическим веществом серого цвета с характерным запахом, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Дюпина Е.Н., по адресу: <адрес> (том л.д.156-161).

Заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Дюпин Е.Н. страдает наркоманией опийной. При проведённом клинико-психопатологическом исследовании выявлены синдромы наркоманической зависимости: синдром психической зависимости, синдром изменённой реактивности организма, с утратой защитных рефлексов и изменением толерантности к опиоидам. При осмотре выявлены следы от внутривенных инъекций в виде пигментации и склероза. Данное заключение подтверждается положительным результатом химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ. Нуждается в лечении. Противопоказаний для лечения нет (том л.д.221-222).

Заключение комиссии экспертов 12/5-01495/1 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Дюпин Е.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки опийной наркомании у личности с неустойчивыми чертами. Это подтверждается сведениями о низком познавательном интересе, неустойчивости интересов и поведения, систематической наркотизации, заключением наркологической экспертизы. Выраженность имеющихся расстройств такова, что Дюпин Е.Н. не был лишён в период времени, относящийся к инкриминируемым ему правонарушениям, а также не лишён и в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, что подтверждается сохранностью ориентировок, целенаправленностью действий, адекватным речевым контактом с окружающими, отсутствием какой-либо психотической симптоматики. Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемым деяниям, Дюпин Е.Н. не был лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (том л.д.227-228).

У суда психическое здоровье подсудимого также не вызывает сомнений. Он хорошо ориентирован в судебной ситуации, ведет себя адекватно сложившейся обстановке, логично отвечает на поставленные вопросы, дает пояснения, придерживаясь избранной линии защиты. Сомневаться в выводах экспертов у суда нет оснований.

В связи с этим суд признает Дюпина ФИО54 вменяемым к инкриминируемым деяниям.

Ответ начальника ИАО РУФСКН России по Алтайскому краю, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный по «телефону доверия» сообщил, что по адресу: <адрес> парень по имени ФИО56 содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств (том л.д.46).

Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Дюпина В.А, выявлено состояние опьянения сочетанного характера, вызванное алкалоидами опия и барбитуратами (том л.д.17).

Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2, выявлено состояние опьянения сочетанного характера, вызванное алкалоидами опия и барбитуратами (том л.д.19).

Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7, выявлено состояние опьянения, вызванное алкалоидами опия (том л.д.21).

Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2, выявлено состояние опьянения, вызванное алкалоидами опия (том л.д.39).

Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8, выявлено состояние опьянения, вызванное алкалоидами опия (том л.д.40).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Дюпина Е.Н. доказанной.

Содеянное Дюпиным Е.Н. правильно квалифицировано по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Вина подсудимого Дюпина Е.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО8, которые пояснили в судебном заседании, что Дюпин изготавливал в своей половине дома по <адрес> наркотическое средство дезоморфин. У подсудимого были все необходимые приспособления в доме для изготовления дезоморфина. Они приносили в дом к Дюпину таблетки «Седал-М», спички и другие вещества, которые им называл Дюпин, а затем Дюпин изготавливал дезоморфин, который они вместе употребляли. Указанные свидетели пояснили в судебном заседании, что в дом к Дюпину с целью употребления, приготовленного Дюпиным дезоморфина, приходили кроме них и другие наркозависимые лица. ФИО7 также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно Дюпин изготовил дезоморфин при помощи имеющихся у последнего предметов и ингредиентов, а он приобрел «Седал-М» 3 блистера по 10 таблеток, йод, коробку хозяйственных спичек. ФИО57 также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно Дюпин изготовил дезоморфин при помощи имеющихся у него предметов и ингредиентов, а он приобрел «Седал-М», йод и муравьиный спирт.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО58

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО2 подтвердила показания свидетелей ФИО7 и ФИО59. Кроме того, пояснила, что Дюпин обладает навыками изготовления дезоморфина, он постоянно, когда у них была возможность изготавливал дезоморфин, который они совместно употребляли.

Суд считает, что свидетель ФИО2 изменила свои показания в судебном заседании с целью облегчить участь подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что он не присутствовал при допросе свидетеля ФИО2 следователем. Он не угрожал данному свидетелю.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что он допрашивал на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО2. ФИО2 показания давала добровольно, с содержанием протокола знакомилась, подписала протокол, замечаний у неё не было.

У суда нет оснований не доверять указанным выше свидетелям.

Свидетелем ФИО2 и подсудимым в судебное заседание не представлено доказательств оказания воздействия на свидетеля ФИО2 на предварительном следствии.

Вина подсудимого Дюпина Е.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается и показаниями свидетелей ФИО17, ФИО1, которые пояснили в судебном заседании, что с другими наркоманами неоднократно посещали дом Дюпина с целью, чтобы он изготовил дезоморфин и что после изготовления они вместе с Дюпиным его употребляли. По указанию Дюпина покупали недостающие ингредиенты. Приспособления для изготовления дезоморфина у Дюпина были всегда в доме в наличии. Дюпин сам изготавливал дезоморфин.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО1.

Вина подсудимого Дюпина Е.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается и показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, которые пояснили, что присутствовали при о смотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых и в их присутствии были изъяты приспособления для изготовления наркотика и коричневая жидкость в шприце.

Вина подсудимого Дюпина Е.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, которые пояснили, что присутствовали при обыске в доме Дюпина в качестве понятых и в их присутствии были изъяты приспособления для изготовления наркотика и коричневая жидкость в шприце.

Также вина подсудимого Дюпина Е.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО9, заключениями экспертов и другими материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Дюпина Е.Н. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по эпизодам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере необходимо квалифицировать единым составом по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Дюпин изготавливал дезоморфин для собственных нужд, хранил в своем доме. Указанные обстоятельства подтвердили свидетели указанные выше, подтверждается заключением наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Дюпин Е.Н.страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении. Указанные обстоятельства свидетельствуют о совершении Дюпиным Е.Н. единого продолжаемого преступления.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО17, ФИО1 подтвердили в судебном заседании, что подсудимый Дюпин обладал навыками изготовления дезоморфина, при их посещениях дома Дюпина последний сам изготавливал дезоморфин. Указанные показания подтверждаются заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изготовить дезоморфин можно и кустарным способом при наличии приспособлений, которые были изъяты у Дюпина в доме (том л.д. №№ 139, 152).

Непризнание подсудимым Дюпиным Е.Н. своей вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, является его способом защиты.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дюпину Е.Н., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его матери, оказание ей помощи.

Отягчающим обстоятельством для подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, того обстоятельства, что им совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое им совершено в период условных осуждений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Дюпину Е.Н. в виде лишения свободы с отменой условных осуждений по приговорам Ленинского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ч. 5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 303-310 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЮПИНА ФИО60 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить ДЮПИНУ ФИО61 наказание:

по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

По ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации 4(четыре) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Дюпину Е.Н. условные осуждения по приговорам Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Ленинского районного г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 4(четыре) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дюпину Е.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, с находящимся в нём предметами и веществами, в том числе наркотическим средством – дезоморфин, массой 6,20 грамма, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в жилище Дюпина Е.Н. по адресу: <адрес> полимерный пакет, с находящимся в нём предметами и веществами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в жилище Дюпина Е.Н. по адресу: <адрес> полимерный пакет, с находящимся в нём предметами и веществами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в жилище Дюпина Е.Н. по адресу: <адрес> полимерный пакет, с находящимся в нём предметами и веществами, в том числе наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,81 грамма, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в жилище Дюпина Е.Н. по адресу: <адрес> находящиеся в камере хранения РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, осужденным Дюпиным Е.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дюпин Е.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Осужденный Дюпин Е.Н. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА